Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
23:26, 14 марта 2016

«Бойня №5, или крестовый поход детей» Воннегута как пацифистский взгляд на войну

Blog post image

Курт Воннегут - это ещё один американский писатель в череде многих прошедших ужасы Второй мировой войны, которые впоследствии превратили свой опыт в прекрасные книги. Воннегут, побывавший в плену в немецком городе Дрезден, который был разбомблен союзными войсками, окрестил свой труд "Бойня №5, или крестовый поход детей", труд, который долгое время преследовался гонениями и запретами.

По сюжету некий американский писатель (он же сам Воннегут) хочет написать книгу о бомбёжке Дрездена, но никак не может собраться с силами, да вспомнить, что он там повидал из-за чего герой обращается к другу, с которым они вместе были в плену немцев.

Главным героем родившегося в итоге произведения становится Билли Пилигрим, робкий и апатичный молодой человек, непонятно зачем оказавшийся на войне и достаточно быстро оказавшийся в плену вместе с автором романа и его другом.

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

Несмотря на сложные обстоятельства Билли особо не переживает, так как он познал секрет жизни от инопланетной расы тральфамадорцев, которые объяснили Пилигриму (фамилия очень символична), что время не течёт сплошным потоком, а обстоятельства линейно следуют друг за другом, потому как на самом деле всё уже было, есть и будет, каждое событие в жизни зафиксировано и этого не изменить. Из-за этого знания (хотя при желании можно трактовать совсем по другим причинам) герой перемещается по линии своей жизни в произвольном порядке. Вот его первые страхи и разочарования при виде Большого каньона и методов обучения плаванию его отца, а здесь он уже оказывается на планете Тральфамадор, где Билли выставляют в качестве экспоната в местном музее.

Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Только у нас, на Земле, существует иллюзия, что моменты идут один за другим, как бусы на нитке, и что если мгновение прошло, оно прошло бесповоротно.

Очевидно, что ядром повествования является война и смерть, даже с учётом того, что в романе полно действий до и после ВМВ. Война по Воннегуту это не место для героизма настоящих мужчин, это неизбежно уничтожающая всё живое на своём пути машина без чувств и эмоций, катарсисом которой для отдельного взятого человека становится бессмысленная бомбардировка совсем не военного города. Автор много иронизирует на около военную тему, чего уж там, если спасительным местом для пленных становится скотобойня, т.е. место в котором априори обитает дух смерти. Такие дела.

Проецируемая ирония часто умещается на страницах произведений ещё одного автора, с чьим творчеством по ходу своей жизни знакомится сам Пилигрим.

Вещество бросали с самолетов роботы. Совесть у них отсутствовала, и они были запрограммированы так, чтобы не представлять себе, что от этого делается с людьми на земле. Ведущий робот Траута выглядел как человек, он мог разговаривать, танцевать и так далее, даже гулять с девушками. И никто не попрекал его тем, что он бросает сгущенный газолин на людей. Но дурной запах изо рта ему не прощали. А потом он от этого излечился, и человечество радостно приняло его в свои ряды.

За всеми фантастичными, сюрреалистичными и сатиричными элементами истории можно разглядеть пацифистский посыл. Он довольно простой (бессмысленность войны), но очевидные вещи иногда приходится повторять раз за разом и чем громче, тем лучше. Примечательно в этом отношении непосредственное описание военных действий, предложенное вскользь и скомкано, оправдание чему даётся заранее. Да и вообще, война = смерть, не добавить, не отнять. Такие дела.

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне - "пьюти-фьют".

Многослойное произведение с достаточным количеством философских пластов и точным и острым языком делает честь Воннегуту, как писателю, чей голос раздался, но не оказался услышанным в должной мере, что становится ясно, стоит только заглянуть в сводки нынешних новостей. Такие дела.

9
402
2