Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:22, 06 марта 2016

Борьба пустышки-нарцисса и серой массы

Роман Джона Фаулза «Коллекционер» рассказывает как посредственность, серая масса похищает и закрывает в подвале нарцисса.

Одинокий молодой человек, Фредерик Клегг служит клерком в муниципалитете, а в свободное время коллекционирует бабочек. Клегг увлечен студенткой художественного училища Мирандой Грей. Но ему не хватает смелости познакомиться с ней и Клегг восхищается Мирандой на расстоянии. Но однажды он выигрывает большую сумму на скачках, что позволяет ему отправить тетку в Австралию, уволиться с работы, купить дом в глуши с хорошим подвалом и оборудовать его. Он начинает следить за Мирандой, планировать похищение, но как бы нехотя. Но звезды становятся таким образом, что похищение ему удается.

В первой части романа автор пишет от имени Клегга. Вторая часть представляет собой дневник Миранды. И именно в этой части Фаулз показывает ее во всей красе. Она рассуждает о серой массе и о таких как она сама, Особенных, Немногих.

 

Я разбила все его уродские пепельницы и керамические вазы. Уродливые украшения не имеют права на существование.

 

Я разговаривала с ним так, будто он вполне нормальный.

 

При этом сама Грей (фамилия как бы намекает на то, что она есть на самом деле) не далеко ушла от Клегга, которого она называет Калибаном. Калибан - один из главных персонажей трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря». Он - антагонист мудреца Просперо, восстающий против хозяина слуга, грубый, злой, невежественный дикарь. Сам Шекспир характеризовал его как «уродливого невольника-дикаря».

 

Терпеть не могу тупиц вроде Калибана, задавленных собственной мелочностью, низостью, эгоизмом. Сколько таких! А меньшинство обязано тащить на спине этот мёртвый груз. Врачи, преподаватели, люди искусства. Конечно, и среди них есть отступники и предатели. Но если и осталась в жизни какая-то надежда, вся надежда — на них. Немногих. На нас.

Потому что и я — одна из них. (…) В теперешней ситуации я — типичная представительница Немногих.

 

Сама Миранда мало чего достигла, просто имела несколько лучший старт, чем Фредерик. Но не смотря на эту фору, не так уж далеко ушла.

В третей части повествование опять идет от имени похитителя. Роман заканчивается трагически и жутко. Клегг, помимо бабочек, начинает собирать еще одну коллекцию.

Автор настолько хорошо прописал образ Миранды Грей, что лично я разрываюсь между сочувствие к девушке, запертой в подвале и лишенной солнечного света и свежего воздуха и раздражением в адрес самовлюбленной пустышки.

Центр, одно из правил журналистики гласит - выслушай все стороны конфликта. Можно сказать, что прочитав роман "Коллекционер" выслушала. Но не смогла принять ту или другую сторону, осталась в растерянности.

4
396
0