Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:41, 04 марта 2016

Война глазами женщин

4 марта в Центре обслуживания молодежи прошла встреча с людьми, которых смело можно назвать героями, с теми, кто прошел Афганскую войну. За десятилетний период войны, которая длилась с 1979 по 1989 годы, через Афганистан прошло 620 тысяч военнослужащих, в том числе и отважные женщины.

Blog post image

Прекрасную половину человечества,  принимавшую участие в войне,  никак нельзя назвать слабым полом, ведь и девушки, и женщины вкладывали свой труд в общую победу. Радиотелеграфистки, и те, кто работал при штабе, медсестры ощутили на себе ужасы военных действий.

На встречу были приглашены Усембаева Айша Жумашевна и Наушева Айман Шакеровна, которые спасали жизни во время  Афганской войны, работая медсестрами.

Среди гостей были  студенты медицинского  и педагогического колледжа, которым выпала уникальная возможность познакомиться с участницами тех событий, спросить об их воспоминаниях.

Blog post image

Первой о  своей профессиональной деятельности медицинского работника, о тяжелых случаях  во время войны рассказала Усембаева Айша Жумашевна:

- На войну отправляли молодых специалистов, в том числе  и медработников. Рабочих рук не хватало, приходилось обучать людей и без медицинского образования.  Но мы с честью выполняли свой профессиональный долг. Например, если требовалось, тут же отдавали свою кровь на переливание, а после отправлялись оперировать.

Также поделилась своими воспоминаниями и Наушева Айман Шакеровна, которая в 1986 году была направлена в медико-санитарный батальон, где проработала два года. Интересный случай  рассказала собеседница и о том, что во время Афганской войны она оказала помощь Герою Советского Союза, первому президенту Республики Ингушетия -  Руслану Султановичу Аушеву.

В завершении встречи дорогих гостей в первую очередь поблагодарили за их труд, отвагу и бесстрашие, проявленное во время Афганской войны, а также поздравили с наступающим Международным женским днем! Ведь какие бы испытания не выпали на хрупкие женские плечи, главное, чтобы над головой было мирное небо, и на земле царила весна!

Blog post image

 
1
883
0