Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
11:34, 29 февраля 2016

Большая маленькая ложь Лианы Мориарти. Ждёте ли вы экранизацию?

Всем любителям детективного жанра посвящается. Лиана Мориарти, которая никак не связана с гениальным соперником Шерлока, написала отличную детективную историю в своём собственном детальном стиле, в своём необычном построении сюжета и со своим женским взглядом. «Большая маленькая ложь» 2014 года издания понравилась не только преданным читателям, но и мимо проходящим.

В романе главными героинями являются три матери, дети которых ходят в один детский сад. На вечере по сбору средств для детского сада происходит таинственное убийство. Это событие круто изменит жизни до этого благополучных дам.

С этой книгой я позволю себе большой маленький эксперимент. Рецензия будет поделена на две самостоятельные части: для тех, кто собирается прочесть и для тех, кто уже прочёл эту восхитительную историю.

Big Little Lie - Liana Moriarty

Для начала сделаю маленькую-большую заметку. Канал HBO планирует в этом году выпуск сериала «Маленькая ложь по-крупному», поэтому подумайте прежде чем приступать к чтению. Может вы из той категории людей, кто сначала смотрит киноленту, а после читает оригинал. Николь Кидман, Риз Уизерспун (Блондинка в законе) и Шейлин Вудли (Дивергент) в главных ролях стоят того, чтобы подождать.

Хорошо себе представляю главных героинь, обстановку вокруг и как зритель останется до самого конца, чтобы вспомнить те дни, когда, смотря популярный сериал Твин Пикс, спрашивал себя: "Кто убил Лору Палмер?"

Съёмки сериала в разгаре судя по кадрам.

Blog post image

(кадры из телешоу «Маленькая ложь по-крупному)

 

Первая часть или крик предупреждения

Ни в коем случае не читайте спойлеры, а если вы все-таки прочли, настоятельно прошу начать читать через неделю или даже две, когда из памяти вылетят все подробности. В течение всей книги вы будете гадать над сюжетом и до разгадки доберётесь под самый конец. Вас шокируют сюжетные повороты. А быть может кто-то окажется столь гениальным, что распознает всю соль.

Пусть вас не пугает количество страниц. Важна каждая деталь, ничего лишнего. На первый взгляд лишь кажется, что характеристика героев, описание их привычек - это фасад. Но фасад за которым скрывается настоящая личина.

Дополнительная изюминка: оформление глав. После каждой главы были размещены комментарий из настоящего от лиц сторонних наблюдателей. С упоминанием имён главных героев и со смутно понятными намёками.  Поэтому было ещё интереснее гадать: кого убили, кто убил, почему и как произошло убийство. Всю книгу мы, читатели, добровольно терпим повязку на своих глазах.

Вторая часть или разбор полёта

Если вы продолжили читать, значит книга вами осилена, и мы поймём друг друга лучше прежнего. Но если все-таки вам стало любопытно, то постараюсь не затрагивать сюжет. Возможно, то что я напишу станет продолжением хвалебных слов.

Главные героини - это три типажа женщин, которых можно встретить в реальной жизни. У каждой своя судьба, свой жизненный опыт. Автор словно сделала собирательный образ и сотворила новых героинь. Учла их характер, тип поведения и привычки. Все это по мере книги было детально описано. С каждой главой Мадлен, Селеста и Джейн открывались нам с новой стороны. Точно также мы знакомимся с людьми, которые со временем становятся нашими лучшими друзьями.

Мадлен (Риз Уизерспун). Эта бойкая женщина, уже побывавшая в разводе, растившая ребёнка в одиночестве и зажившая вновь счастливой жизнью. Но как и все обиженные бывшим мужем женщина она не смогла простить. Она любит обсудить других людей, но делает это так, что сложно обидеться. Думаю, и нам встречались в жизни "Мадлен". Забавные тётушки, которые не прочь перемыть кому-нибудь косточки, делают это так, что и не подумаешь плохо. Меня удивляла внешняя инфантильность Мадлен, то как она бросалась в бой ради своих друзей, однако несмотря на беспокойную натуру умело разрешала проблемы.

Blog post image

(кадры из телешоу «Маленькая ложь по-крупному»)

Джейн (Шейлин Вудли) . Думаю, не случайно автор назвала героиню – Джейн. Как Джейн Эйр – персонажа из романа Шарлотты Бронтэ. Эйр также спокойна, уравновешена и держит эмоции под контролем. У нашей Джейн своя загадка, о наличии которой мы поймём опять же только в последних главах. Лиана Мориарти так ясно разрисовала Джейн; умение писательницы делать это не просто двумя-тремя строчками, а диалогами, сторонними наблюдателями, ситуациями - восхищает. Мне симпатизирует Джейн по возрасту, и мне жаль, что её наивность была растоптана тираном. Молодым девушкам не следует умалчивать о насилии над ними, да и прощать тех, кто с ними такое сотворил. В сложившей ситуации Джейн отчасти виновата сама, но это не оправдывает мистера «Икс».

Blog post image

Селеста (Николь Кидман) Каждый раз, когда разговор шёл о Селесте, нельзя было не упомянуть её внешние данные. Это бросалось в глаза всем завистникам. Богатый, красивый муж, огромный шикарный дом. Бог казалось бы дал ей всё. Обёртка, в которую были завёрнуты она и её семья, скрывала горький и отвратительный на вкус шоколад. И прежде всего «Большая маленькая ложь» – это скрытая история о том, как страдают женщины от домашнего насилия. А в конце мы понимаем, что не только женщины, но и мужчины. Замечая скрытую цель книги, я вспоминаю «Чтеца» Бернарда Шлинка, где история о любви внезапно превратилась в судебный процесс над бывшей надзирательницей женского концлагеря.

Blog post image

(кадры из телешоу «Маленькая ложь по-крупному»)

Рассказ идёт не со стороны одной героини, а всех трёх, что позволяет более глубже рассматривать ситуацию, а главное прослеживать причинно-следственные связи. Признаться, на середине книги я выписывала действия героинь и пыталась угадать, кто же все-таки оказался убитым и убийцей. Однако все мои подозрения были обречены на провал. Конец был столь неожиданным, что лёжа под одеялом мне стало на какой-то миг страшно. Парализующее чувство удивление. Потому что сложилось совершенно иначе, не как я могла себе представить.

Что касается самого названия книги, то на мой взгляд можно понять так: когда каждый день мы врём, нам кажется, соразмерность лжи настолько мала, что незначительна. Но подобно снежному кому ложь из маленькой превращается в большую.

Blog post image

На протяжении всей книги я негодовала от несправедливости. Зигги, сына Джейн, обвинили совершенно бездоказательно, основываясь на словах взрослых. Маленькая ложь одной девочки привела к огромному и порой смехотворному фарсу. Из этого следует, что мнение о других и окружающем мире формируют не столь сами дети, а родители, которые не так общается с чужими матерями и оценивает одноклассников своих дочерей по внешнему виду. Эти возмутительные вещи существовали всегда и, скорее всего, не перестанут существовать.

Не суди по внешнему виду, не суди людей по словам чужих, пока сам не убедишься. Не терпи над собой издевательства, не прощай домашнего насилия. Ведь дети наблюдают за тем, как отец поднимает руку на его мать, и не каждый воспримет действия родителя как что-то отрицательное. Что такое хорошо и что такое плохо – разнится с общественными устоями и нормами общества. Пожалуй, главный посыл книги именно в этих утверждениях.

Так, детективная история оказывается очередной историей из жизни. Реальной, некоторым знакомой и даже простой. Заслуга Лианы Мориарти именно в её писательском таланте. Писательница также приложила руку в сценарий. Посмотрим, каким выйдет сериал.

Поделитесь своими впечатлениями. Возможно, у кого-то есть свои мысли о скрытом смысле «Большой маленькой лжи».

Ждёте ли вы экранизацию?

   

Айгерим Садыкова, onlooker

5
1913
1