Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
06:40, 25 февраля 2016

Роман Дины Рубиной «Синдикат» – об особенностях миграции еврейского народа

Первой из прочитанных мной книг Дины Рубиной стал "Синдром Петрушки". Признаться честно, мне ее навязали. Знакомый книжный маньяк буквально принес трилогию и долго уговаривал, а потом просто оставил книгу на столе. У меня случился скучный отпуск, где эти 900 страниц я съела. И знаете, была в восторге! К слову, фильм "Синдром Петрушки" меня расстроил. Какой-то огрызок от книги.

А сегодня я дочитала "Синдикат". Я бы сказала, что он очень отличается от всего прочитанного ранее. Книга понравится тем, кто интересуется еврейским вопросом глобально и миграцией в Израиль в частности. Думаю, в моем случае самое оптимальное время для ее прочтения было после поездки в Израиль. Именно тогда во мне проснулась тяга к перемене мест. Именно тогда я бредила мыслью о переезде куда-нибудь в пригород Иерусалима. Желание сменить паспорт отпустило, а любовь к Иерусалиму осталась.

Blog post image

"Синдикат" это роман о том, как из Израиля в Россию приезжает женщина поработать с русским евреями и что из этого получается. Все это разбавлено ироничными зарисовками и яркими героями. Один только старик-шляпник чего стоит. Казалось бы, персонаж, появляющийся раза четыре за книгу, проходной. Но его ждешь, ждешь продолжения торгов за черную шляпу. Узнав о его смерти я почти разрыдалась. Именно за это я люблю книги Рубиной.

Теперь о минусах, мне показалось, что "Синдикат" это второй или третий том. Как будто я подглядела за этим трехлетним периодом героини. Он был ярким, интересным, но без начала и конца.

Центр, прочитала еще один роман Дины Рубиной. Среди моих любимых произведений этого автора все еще остаются "На солнечной стороне улицы" и "Синдром Петрушки".

6
362
0