Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:27, 24 февраля 2016

Где собираются отдыхать казахстанцы этим летом?

Blog post image

Почти треть казахстанцев планирует выехать на отдых в Россию, Киргизию и Турцию, 17% - в «другие страны». Почти четверть не поедут никуда. Предпочтут ли Грецию Турции? – Посмотрим.

Девальвации страшнее терактов

Исследовательская компания BRIF Research Group в декабре 2015-го провела on-line опрос 314 человек 25-49 лет в 7 городах Казахстана и глава компании - Александр Рузанов, опубликовал некоторые результаты.

Цель опроса - понять, как крушение российского самолета с туристами, вылетевшими из Египта и сбитый Турцией российский Су-24 повлияли на планы людей посетить Турцию и Египет в 2016 году.

Самыми популярными направлениями для бюджетного отдыха были и остаются  Иссык-Куль, Россия и Турция. До октября 2015-го не выезжали туристами за границу 27% опрошенных и 24% – вообще не планируют выезжать в 2016-м. – «Не до жиру». Причем, доля «невыездных» среди низкодоходных респондентов превышает 40%.

Blog post image

Трагические события не повлияли видимым образом на туристические намерения и привычки людей. На наш взгляд, гораздо большее негативное влияние оказали и будут оказывать девальвация и «свободное плавание» тенге. Так что, не факт, что заявленные намерения будут осуществлены, - резюмирует данные опроса Александр Рузанов.

Конкуренты не дремлют

Blog post image

Цена турпутевок и имидж страны плюс уровень услуг определяют предпочтения казахстанцев. В 2015 году 6,7% опрошенных ездили туристами в Турцию, а в 2016-м сделать это планируют 7%.

Конкурируют с Турцией за наших туристов Киргизия и Греция. Иссык-Куль посещало 13% опрошенных, в основном - алматинцы и шымкентцы, планируют съездить в этом году – 10%. Цена отдыха в Киргизии ниже, чем в Анталии или Бодруме, это – весомый сейчас аргумент. Греция считается более европейской страной, чем Турция, набирает  популярность и может бесцеремонно отодвинуть Турцию от денег казахстанских любителей пляжного отдыха.

В России бывали туристами 12% и планируют посетить в этом году 14%.

Blog post image

Цены авиабилетов давят

Втрое больше казахстанцев – 3,8% вместо прошлогодних – 1,3%, планируют поехать в Таиланд. Туристкие вожделения к странам «второго эшелона»: Таиланду, Вьетнаму, Греции, Болгарии, Испании, Италии, Чехии, Доминикане возрастают. Уже посещали их 5% опрошенных, но в 2016-м планируют слетать 17%.

Доля туристов, побывавших в Египете до октября 2015-го – 0,3% опрошенных. И планируют посетить в 2016-м - 0,3%.

Цены авиабилетов взвинтились после отпуска тенге в свободное плавание. Авиакомпании весной объявляли скидки на билеты в Европу, Америку и Азию. Lufthansa могла докинуть в Германию, а KLM до Рима, Мадрида, Вены и других городов за min $440, в США и Латинскую Америку - за min $1050, AirAstana – в Москву за 63000, Питер – за 56000 тенге.

Хотя, понятно, что авиаперевозки зависят от платежеспособного спроса на них. А с платежеспособным спросом у нас, скорее, становится хуже.

10
1029
7