Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
09:35, 20 февраля 2016

Покойся с миром, любимый писатель

Сегодня я в большой печали - умер любимый писатель. В моей жизни такое впервые, что из нее уходит тот, чьи книги я действительно люблю.

Итальянский писатель Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщает издание Repubblica со ссылкой на его семью. Как пишет издание, писатель скончался прошлой ночью у себя дома. Причина его смерти не уточняется.

Умберто Эко родился в Алессандрии 5 января 1932 года. В 1988 году он основал департамент коммуникаций в Университете Сан-Марино. С 2008 года он являлся почетным профессором Высшей школы гуманитарных наук в Болонском университете.

Эко написал множество эссе по семиотике, средневековой эстетике, языкознанию и философии. Его первый роман Эко «Имя розы» был опубликован в 1980 году.

Мое знакомство с Умберто Эко началось с "Имени Розы". Признаться честно, первые сто страниц было тяжело вчитаться, но потом... Я прочитала "Остров накануне", "Маятник Фуко", "Баудолино" и была в полном восторге. Сборники эссе Эко утыканы закладками. Я часто их просматриваю, просто так. Однако роман "Пражское кладбище" мне показался слабее предыдущих он интересен, но как-то иначе. Поговаривали, что после него Эко больше не будет писать романы, только эссе и заметки. Кто-то говорил, что мэтр выдохся, кто-то, что он опасается не дописать роман. Но последний, седьмой роман писателя «Нулевой номер» был издан в 2015 году в день его рождения.

Я люблю Эко за интересные, необычные сюжеты, за необходимость уточнять какие-то моменты из его книг в справочной литературе, да что греха таить, за необходимость уточнять некоторые слова из его книг. К примеру, к "Имени Розы" идет отдельная книга с пояснениями. А еще я люблю его за то, что после прочтения его книг не появляются мысли: "я тоже так смогу написать". Такие мысли часто посещают меня, после прочтения книг многих современных авторов. Его романы это кропотливая работа профессионала.

Центр, я опечалена, такого в моей жизни еще не было.

7
353
3