Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:33, 14 февраля 2016

Обзор гексакоптера MJX X800. Тот случай, когда 4 винтов мало....

Сегодня я решил написать обзор на летательный аппарат MJX X800. Данный ЛА относится к шестивинтовым моделям, которые правильно на мой взгляд называть гексокоптерами (сокращённо гекс), но както это название не прижилось в разговорах, и поэтому его тоже большинство называют квадрокоптером, или сокращённо просто квадриком. Как и большинство его собратьев с подобным или иным количеством винтов. Но у нас тут не слёт филологов, поэтому кому как нравится, так и называйте. Лично я называю его гекс. Речь же пойдёт о аппарате начального уровня, с неплохими лётными характеристиками, хорошим изготовлением и несколькими минусами. (вот так в одно предложение получилось вместить весь обзор, поэтому кому лень, можете дальше не читать)
Ну а тем кому нравятся подобного рода игрушки и хобби: добро пожаловать под кат.

Заказывал данный гекс на банггуде по той причине, что был купон. И в итоге он мне обошелся значительно дешевле. Также одновременно с этим гексом я заказал еще два аппарата: JJRC H20C (новинка, обзоров на которую на тот момент еще не было, и я решил стать первопроходцем) и HJ W609 который подкупил своей ценой. Но эти два аппарата до меня ещё не добрались. Поэтому планируемый обзор сравнение будет просто обзором одного героя.
Гекс был куплен 2 января, а получил я его 29 января.
Пришла не маленькая коробка, упакована была просто в виде пупырки наклеено на коробку и сверху упаковочный жёлтый скотч. Почта как всегда смяла углы, но внутри всё осталось в целости.
Коробку не фотографировал, а в конце обзора есть видео с распаковкой.
Производителем заявлены следующие характеристики:
Модель: MJX X800
Цвета: белый, чёрный 
Пульт управления: 2.4GHz беспроводной пульт управления 
Каналы: 4-Channels 
Аккумулятор в коптере: 3.7V 750mAh LiPo Battery (в комплекте) 
Аккумуляторы в пульте управления: 6 x 1.5V AA (в комплекте отсутствуют) 
Дальность управления полётом: 150m 
Время зарядки: около 120 минут 
Время полёта: около 8 минут 
Вес посылки yikes.6kg 
Размеры гексакоптера:17*19*4.5cm 
Размеры коробки :40*9.5*22cm


В комплектации к гексу были положены:
6 запасных винтов. 1 маленькая крестовая отвёртка, инструкция на английском, USB-провод для зарядки, и инструмент для снятия пропеллеров.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
А также довольно массивный пульт:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Питается пульт аж 6 батареек! Которые прячутся под крышку, крепящуюся на защёлку и небольшой винтик.
Blog post image
К счастью у меня имеется большой запас аккумуляторов, поэтому данная проблема для меня оказалась решаемой. Но чёрт побери! Я и правда не понимаю зачем так много. Я понял бы, если бы на пульте был usb порт для зарядки. Но увы, его там нету.
Функционал кнопок показан на картинке:
Blog post image
Я если честно пытался разобраться со всеми кнопками, но так как часть кнопок работает только при подключённой FPV системе (которая в комплекте не идёт, а покупается отдельно) я так и не понял за что отвечают некоторые кнопки.
Дизайн пульта очень похож на джойстик от Play Station 2. Только чуть толще. Благодаря своей форме, а также весу вставленных аккумов, он достаточно увесист.
Материал корпуса пластик. В целом сделан качественно и основательно.
Ну а теперь перейдём непосредственно к самому гексакоптеру.
Дизайн корпуса явно взят у главного героя, дракона, из мультфильма «Как приручить дракона»
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Корпус сделан из средней твёрдости пластика. Иногда даже кажется что он излишне прогибается. Но это сделано специально, чтобы пластик быстро не ломался. В целом гекс очень крепкий.
На каждом из 6 лучей находится по мотору:
Blog post image
Также установлена не съёмная защита. И на кажом луче снизу имеется цветной светодиод. На двух лучах которые считаются задними, светодиоды красные, а на четырёх передних-синие. Светодиоды очень яркие, и например в темноте очень заметные.
Blog post image
При желании, и экономии зарядки, постоянную подсветку светодиодами можно отключить кнопкой с пульта.
Крепление винтов сделано прям на штырь мотора, без всяких шестерёнок и приводов, как это сделано в модели MJX X400 и подобных. Плюсы это или минусы, решать каждому самостоятельно. Как по мне-меньше запчастей-меньше шансов что чтото сломается.
Питание гекса происходит от аккумулятора Li-Po ёмкостью 750mAh:
Blog post image
Время полёта на родном аккуме около 10-12 минут, в зависимости от выбранного режима, а также от того включена или выключена подсветка.
Заряжается аккум около 1 часа 20 минут через идущий в комплекте шнур USB:
Blog post image
Через Imax b6 время зарядки уменьшается до 55 минут:
Blog post image
Также видно что ёмкость аккумулятора почти соответствует заявленной.
Также я попробовал через Imax аккумулятор разрядить:
Blog post image
Как видим, отдано тоже почти по заявленной ёмкости.
Это кстати был уже примерно десятый заряд аккума у меня. И неизвестно сколько зарядов произведено у производителя.
Сам аккумулятор установлен внутри гекса, и чтобы его вытащить нужно открутить болтик, и снять защитную крышку.
Blog post image
Места внутри впритык. Более больший по размерам аккум не влезет. Также внутри обнаружен порт с контактами, для подключения FPV камеры.
Включение гекса производится втыканием штекера аккумулятора в порт гекса:
Отключено
Blog post image
Включено
Blog post image
Хоть это и популярная схема включения, но на мой взгляд удобнее когда есть порт зарядки и рычажок включения.
Так как коннекторы от частого втыкания-перетыкания могут выйти из строя.
Но с другой стороны, данные коннекторы довольно распространены, поэтому я заранее позаботился, и заказал отдельно пучок таких коннекторов на алиэкспрессе ВОТ ТУТ. Уже получил и даже использовал для переделки аккумов на моей машинеWltoys A979 из одного из старых обзоров.
Ну а теперь собственно то, для чего и покупался данный гекс. А именно ПОЛЁТЫ!
Первое время я летал на низких мощностях. Пока учился. Потом стал летать на средних.
Для квартиры гекс вполне подходит, размеры его не такие большие, поэтому летать можно.
В пределах квартиры есть где маневрировать. Но так как у меня две дочки и супруга имеют длинные волосы, которые попадаются по всей квартире, часто эти волосы оказываются намотанными на пропеллерах и стопорят их.
Еще при полёте в помещении надо быть осторожным, и смотреть чтобы в винты не попадали люди. Мне несколько раз прилетало по рукам и ногам работающим винтом, и скажу вам, это очень больно. Крови конечно нету, но и приятного мало. Обороты очень большие.
Примеры полётов в комнате:


ССЫЛКА ДЛЯ ПРОСМОТРА С ТЕЛЕФОНОВ БЕЗ ВСТРОЕННОГО ФЛЭША
Ну и долго ждал безветренную погоду, но всётаки дождался. И несмотря на снег, и отсутствие у гекса защиты от влаги, я полетал немного на улице:

В целом гекс довольно хорошо управляется. Дальность около 30 метров, дальше не отлетал.
Отзывчивость на пульт быстрая, никаких тормозов и задумчивого управления нету. Всё шустро и адекватно.
Единственный минус, с которым я не смог пока справиться, это невозможность зависания гекса на одном месте-его во время полёта тянет назад. Триммером пока исправить не смог.
Это мешает при полётах в маленькой комнате, но на улице просто надо учитывать.
Управление:
Я честно говорю, что еще не совсем разобрался с управлением и функционалом всех кнопок.
Летаю на режиме М (средняя мощность) в mode2: левый стик газ-разворот влево-разворот вправо, правый управление полётом вперёд-назад-влево-вправо.
Кнопка R2 выключает\включает подсветку.
При нажатии кнопки L2 гекс делает флип вперёд.
Также гексом можно управлять не стиком, а наклоном пульта вперёд-назад-влево-вправо. Для этого надо нажать в центре правого стика. Но я этим режимом не пользуюсь. Так как мне совсем не нравится так управлять. Пока научиться бы нормально на стиках летать, потом уже буду эксперементировать.
Назначение кнопок триммера итак понятно. Если гекс отклоняется в полёте, надо нажимать кнопку которая будет корректировать полёт в пульте. Если понажимали лишнего, и гекс ведёт себя не адекватно или летит непонятно куда, можно сбросить настройки управления. Для этого нужно перевести оба стика вниз вправо и дождаться когда диоды на гексе моргнут.
(этот способ увидел у других гексов этой фирмы, и он мне пригодился когда я пытался исправить самопроизвольное отклонение назад.)
Думаю что кнопки которые в моём случае не работают, отвечают за съёмку видео при подключенной системе FPV, но так как у меня её нету, эти кнопки мне и не нужны.
Ну и обещанный процесс распаковки:


ССЫЛКА ДЛЯ ПРОСМОТРА С ТЕЛЕФОНОВ БЕЗ ВСТРОЕННОГО ФЛЭША
Ну а теперь выводы:
Когда я делал заказ, я думал что 6 винтов дадут более устойчивый и плавный полёт, но по какойто причине гексакоптер тянет назад.
Но если учитывать этот момент и приноровиться, то получаем довольно шустрый аппарат с хорошим качеством изготовления и сборки. Предназначен он больше для больших помещений или полётов на улице в безветренную погоду. Малый размер не даст повешать на него ничего лишнего, кроме лёгкой камеры по типу родной предусмотренной для него (ну или мёбиус и аналоги) но это итак понятно.
За подобную стоимость мы имеем нормальный аппарат с некоторым минусом который пока меня расстраивает. Но возможно это минус конкретно моего экземпляра. И возможно получится его исправить. Всё остальное мне нравится. Да, за эту цену уже имеются конкуренты, есть из чего выбрать. Но в целом своих денег MJX X800 стоит.
На этом мой обзор закончен. Приветствуются полезные комментарии и конструктивная критика.
Возможно обзор содержит грамматичесике ошибки, вы можете написать о них мне в лс, я обязательно исправлю.

ССЫЛКА НА ПОКУПКУ ГЕКСАКОПТЕРА

 
4
1034
0