Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:14, 13 февраля 2016

«Красное и черное» — очередная книга из списка «мастрид», нудновато и много слез

Продолжаю расширять свой кругозор. Буквально вчера добила роман из списка "мастрид" Стендаля  «Красное и чёрное».

Когда я только взяла в руки эту книгу, то сразу настроилась на неторопливое чтение с подробностями и массой нюансов и описаний душевных переживаний. Собственно так оно и было.

Если коротко, то главный герой романа юный сын плотника из глубинки Жюльен Сорель приступает к своеобразному социальному восхождению и, в сущности, сравнительно легко добивается поставленных целей. Но потом очень быстро летит вниз. Все это происходит на фоне подавляющего все искренние порывы общественного мнения и всепожирающего карьеризма.

Очень раздражают слезы. Жюльен Сорель как бэ мужчина, но он постоянно плачет. То он рыдает в одиночестве, то он вот вот разрыдается прилюдно. Но это можно списать на особенности французской литературы XIX века.

Из приятно удивившего. Всю неделю вяло почитывала роман, не было желания и интереса прочитать все запоем. Но под конец внезапно в этом болотце бац и беременность высокородной мадмуазель-любовницы Жюльена, бац и попытка убийства бывшей любовницы, бац и заточение героя в тюрьме и главная интрига - казнят или не казнят?

Из моего любимого, причем тут красное и черное? Существует немало предположений о значении названия романа. По одной из версий Стендаль так замаскировал два чувства, бушующих в душе героя: страсть как душевный порыв, как безотчетное влечение и честолюбие, сопряженное с жаждой славы, признания любой ценой. По другой названия цветов символизируют стоящий перед Жюльеном выбор между карьерой в церкви (черный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира).

Интересный факт, наше все, Александр Пушкин, прочтя в 1831 году по-французски первый том литературной новинки, пришел в восторг и умолял княгиню Хитрово срочно прислать ему второй.

Центр, очередная книга из области "надо было читать в 16 лет и перечитать лет через 10-15".

0
222
0