Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:34, 12 февраля 2016

Tun Run 2016

Tun Run 2015 на sportinfo.kz

Tun Run 2016 на sportinfo.kz

Ну вот собственно и отбегали мы Ночной Забег второй раз. Только на этот раз тропа была шикарна. А все почему? А потому что ЗИМА! Подъем от Меморила до Мынжылков и обратно был пройден мною следующим образом...

Blog post image

Анонсировался ТунРан чуть ли не за пару месяцев до. Все поддержали эту идею, т.к. летний забег многих восхитил. Да. Помнится, было действительно в новинку рассекать в ночи на скорость сначала вверх, потом вниз, и все это с огромным риском для здоровья, а то и жизни... Хотя, наверное, не стоит раздувать из этого трагедию. Ну так вот...

К брифингу мы с Алишером запаздывали. Да и плевать хотели на брифинг, мы едва ли успели к старту! Подъехали с Артемом Якуповым (который по доброте душевной подвез нас до места) к старту уже в потемках, в 18:45, когда все поголовно были с фонарями во лбу. Усилием воли заставив себя снять куртку и остаться только в свитере и термо-рубахе, я покинула машину и тоже судорожно начала готовиться к старту. В суете даже не увидела многих наших, да в общем-то и двинулась я с места тоже в суете, но не без адреналина и восторга, который обычно так и прет. Исключением не стал и этот раз.

По сути моей целью было не уступить Алишеру. Я и не надеялась обогнать. Цель была - держать планку всю дорогу, что у меня получалось только первые три км подъема. На последнем из поворотов меня выбило из коллеи резкой тошнотой и болью в области желудка. - Херня, пройдет! - думала я и не позволяла себе останавливаться, хотя мой темп значительно замедлился и я потеряла своих, в том числе и Алишера, из виду. Да и потерять-то было не сложно: вокруг - тьма. Все, что я видела, это горы, которые представали черной материей на фоне потрясающего ночного неба, и потоптанный снег в ближайших двух метрах перед собой. Благо, на Мынжылках я была и не раз, отчего знаю местность, и ноги стремительно шагали в нужном направлении. Начал дуть сильный, и что самое худшее, встречный, ветер. Но что поделать, он там всегда, в любое время года, в любое время суток. Ночь шестого февраля не стала исключением. Окей. Плевать на то, что одежда уже изрядно пропиталась пОтом, да и вообще, что ее не так уж и много на мне, и что тело коченеет не смотря на то, что я нахожусь в движении. Я пру дальше. Как могу, но хотя бы без остановок.

Blog post image

По дороге до точки разворота меня, по сути, никто и не обгонял. Разве что напряженная борьба шла с двумя женщинами помимо меня, идущими вровень. Я то уступала им, то оставляла их позади. Ближе к беседке начала пристально всматриваться в лица бегущих навстречу, вниз. А вот и Алиш. Бежит вниз, не замечая меня. Выжимаю из себя последние соки и тащусь шатким бегом до шлагбаума, где Чингиз и Юля нервно записывают имена вновьприбывших. Я кричу несколько раз "НОЛЬ ШЕСТЬ!!!1" и уношусь вниз. Ну все. Сейчас я всех обгоню, ибо спуск - это мое.

Ах, лол. Тут же спотыкаюсь о палку. Эта стерва улетает вперед и я чуть ли не качусь вниз. Но нет, удержалась на ногах, подхватила палку и продолжила как ни в чем не бывало. Подобный инцидент, к слову, случился по дороге вниз еще пару раз. Треклятые палки - такие полезные и такие бесящие одновременно!

Но не будем о плохом. Тут же обгоняю тех двух соперниц, которые таки преуспели на подъеме, но не на спуске, как оказалось. Оставляю позади еще пару человек. Отлично. Может быть, и Алишер еще не так далеко и удастся нагнать и его. Лечу вниз и мне хорошо, тем лучше, когда обгоняю какого-нибудь аккуратно мельтешащего бегунчика. Что поделать, кому-то инстинкт самосохранения присущ, а кто-то - Я! :) Хотя, моментами, и мне приходилось притормаживать. Наклон был слишком крут, а скорость достигала предела. В повороты еле еле успевала входить. Обогнала некоторых людей и там.

Все. Мынжылки, как таковые, кончились. Началась накатанная машинами и людскими  задницами дорога, на которой упасть, распластавшись в два метра, ничего не стоит. Уверена, на этом моменте упало процентов сорок всех участников. Исключением не стала и я. Повезло, что не расшибла ничего. Просто ноги улетели чуть в бок и я легла в позу, как в модных журналах. Стыдно стало лишь от того, что неподалеку стоял человек и кекнул увидев это. Это поддало пинка под мой зад и я побежала пуще прежнего.

Однако не тут то было. Ноги бегут, а печень болит. Скрутило так, что с каждым вдохом мне будто бы засаживали нож под ребра. Минут пять я стискивала зубы и все ждала, когда же будет финиш. Но его все не было. Помнится, на забеге 2015 года я точно так же тщетно все ждала и ждала конца, а он все не наступал.

Так и в этот раз, не дождавшись финиша я уже подумывала остановиться, ибо боль усилилась и я уже просто не могла ее игнорировать. Сбавила темп чуть ли не в два раза и, постанывая, все бежала и бежала. К финишу чуть отпустило и я опять ускорилась. Однако передо мной, в свете фонарей финишировал еще кто-то. Узнала позже, это был дядя Вадя. Крут.

Еле затормозила после пересечения конечной ленты. Вадим Винокуров выловил меня из толпы зевак и повесил медаль, до которой мне в тот самый момент не было абсолютно никакого дела. Я хотела сдохнуть, и это как минимум. Игнорируя толпу, я отошла в сторону и приходила в себя около пяти минут, опустившись на колени и смотря на снег.

Потом услышала, что Тимур Артюхин заявил о возможности всех участников пройти до Шымбулака и поесть/попить/посидеть/переодеться там. Мое время составило час 19 минут. Время Алишера, которого хотела нагнать -  час 17.  Соу факинг клоус. Позабавило то, что многие возгордились своим улучшенным временем. Я и сама его улучшила, с часа 33. Но ведь это было очевидно. Не тропа, а масло! Место, кстати, я себе наванговала номером. Пришла шестая среди девушек, уступив место лишь профессиональным машинам и более сильным любителям.

Награждение мы, по обыкновению, ждали более часа. Ну и ладно. Какое это было время! Мы сменили мокрую одежду на сухую и теплую. Попили чая, съели принесенные шоколадки. К нам подсели друзья и стали делиться своими впечатлениями о гонке. Благодать!

Посмотрев награждение, мы попозировали на общем фото и разъехались по домам. Ночной Забег кончился в двенадцатом часу ночи, оставив в моей душе еще одну отметину, обозначив еще один день, когда я была счастлива.

5
614
2