Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:57, 12 февраля 2016

На восток! (Остров)

Выдвижение на остров началось в первую же ночь моего пребывания в Таиланде. Путешествие, компанию в котором мне составили Гаврил и его семья, предстояло неблизкое. Первым делом нужно было поймать такси и добраться автовокзала. Далее предстояла многочасовая поездка на автобусе: ночная ее часть была использована для восполнения сна, а светлая для осмотра местности. Бороться с тяготами пути очень хорошо помогала карманная фляжка, которую Гаврил еще дома предусмотрительно заправил крепким и бодрящим ромом «Sang Som». Прибытие на автостанцию города Трат, центра одноименной провинции на границе с Камбоджей, состоялось уже после полудня. Пообедав в кафешке неподалеку, мы разместились в пикапе, переоборудованном для перевозки пассажиров, и в два заезда добрались до пирса, с которого начиналась морская часть нашего путешествия.

Blog post image

Неприметное с виду кафе на автостанции города Трат порадовало изобилием блюд местной кухни

Blog post image

Подобные «маршрутки» доставляют туристов от автостанции до пирса

Ко-Куд, а именно так назывался остров в Сиамском заливе, ставший целью нашей неблизкой дороги, находится от материка ощутимо дальше, чем его соседи по архипелагу, и идти к нему на пароме пришлось почти два часа. Сам Ко Куд не настолько популярен у иностранных туристов, как знаменитые Самуй или Паттайя, что придает ему особый шарм в глазах любителей спокойного, размеренного отдыха в тихом месте. Упомянутая ранее страсть тайцев к кондиционерам быстро выгнала меня на верхнюю палубу, с которой можно было любоваться морскими просторами и встречающимися по пути островами. В предыдущем посте я рассказывал об одной из достопримечательностей Бангкока – Монументе Независимости, построенном в честь победы во  Франко-тайской войне 1940-41 гг. Так вот, море в районе островов, мимо которых проходил наш паром, в те времена стало ареной противостояния тайского и французского флотов. Ход боя у острова Ко Чанг в январе 1941 г. был неблагоприятен для Таиланда: королевские военно-морские силы потерпели в нем ощутимое поражение, потеряв при этом три боевых корабля. Два потопленных в том сражении судна до сих пор покоятся на дне океана у юго-восточной оконечности Ко Чанга, представляя интерес для дайверов.

Blog post image

Паром набрал ход, и материк уже далеко позади

Общественный транспорт на острове отсутствует как таковой, и к разбросанным по острову многочисленным гостиничным комплексам развозят на уже знакомых нам пикапах. Дальнейшие перемещения на острове придется производить либо пешком, либо на арендованном мопеде.

Blog post image

Остров Ко-Куд встречает своих гостей

Если для Бангкока доля прибыли от туристов по данным справочников составляет всего 3-4%, то на островах туристический бизнес – основа экономики. Гостям Ко Куда рады предложить свои услуги множество гостиниц, баров и кафе. Ясное дело, что творческий подход в деле зазывания гостей работает на полную мощь – например, один из баров обещает своим посетителям «теплое пиво, плохой сервис». После недолгого обхода окрестностей мы остановили свой выбор на домиках отеля «Klong Jao Homestay», приглянувшегося симпатичным пирсом на берегу реки и нахождением в стратегически удобном месте. В шаговой доступности оказалось отличное кафе, также неподалеку были удобный пляж на морском берегу и красивый водопад, а стоящие прямо у самой реки деревянные лежаки располагали к посиделкам с баночкой пива в руках под задушевные разговоры и идеологически выверенные военные и революционные песни.

Blog post image

Река, джунгли на том берегу, банка холодного пива в руках – что еще нужно для счастья?

Одно из достопримечательностей острова водопад Клонг Чао, рекламу которому в свое время сделал сам король Таиланда Рама VI, большой романтик и поэт. Красота здешней природы охраняется очень ревностно: развешенные на подходах таблички грозят за выброс мусора и курение крупным штрафом и даже полугодовым тюремным заключением.

Blog post image

Водопад Клонг Чао

Третий день пребывания на Ко Куде ознаменовался небольшим круизом в компании туристов из разных стран. Погрузившись утром в уже знакомом нам порту на корабль, мы отправились в заплыв вокруг острова с остановками на купание и рыбную ловлю. Добравшись до пляжа на менее обжитой части острова, корабль встал на якорь. Мы были приглашены командой на берег для обеда, состоявшего из наловленной общими усилиями рыбы, которую предстояло приготовить на суше.

Blog post image

Желтому королевскому флагу находится место и на рыбацких лодках

Культурная программа в вечернее время неизменно проходила в уютном и гостеприимном баре «Бартист», в котором нас принимал старый друг Гаврила по имени Санти. Компанию в борьбе с горячительными напитками путем их уничтожения через употребление нам составили гости из разных стран. Уже к середине вечера постоянно чувствовалось явное насыщение организма алкоголем, хорошо выраженное в старом анекдоте про необнаруженные в спирте следы крови. Еще на борту летевшего в Таиланд самолета мною неоднократно была заслушана песня «Аквариума» «Мама, я не могу больше пить» – прям, как знал, что в ближайшем будущем она окажется пророческой! Впрочем, Гаврил, желающий показать вольную жизнь почти родного для него острова, явно умел заставить не пропускать очередную рюмочку, применяя запрещенные Женевской конвенцией приемы. Чего стоит только тост «За Великий Советский Союз!», пропускать который я не имел морального права! Нужно ли рассказывать, что первый же день пребывания на Ко Куде закончился феерическим падением с моста в реку мотобайка, в составе командира экипажа (позывной @NikolaTesla) и бортстрелка (позывной @deus-ex-machina)? В операции по спасению приняли участия посетители и сотрудники ближайших баров, оперативно собравшиеся на берегу буквально за полминуты. Личный состав потерь не имел, чего не скажешь об утопленной «машине боевой», которой после падения в воду явно потребуется ремонт. Следующие вечера в «Бартисте» проходили без форс-мажоров, хотя и не менее размашисто – с тройными и четверными брудершафтами, создаваемыми стараниями моего уважаемого камрада _)

Окончание следует.

9