Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Okey, Google: есть ли ЖИЗНЬ ниже Ташкентской?

Когда я только переехала жить в Алматы, муж, целенаправленно, всюду водил меня пешком, чтобы я быстрее привыкла к городу и могла ориентироваться в нём без компаса. Мы исследовали парки, скверы, зеленые улицы старого города и районы новостроек. Не знаю, как других "понаехавших", но меня, после тихого Семипалатинска, по началу немного пугал ритм города. Хотя где-то через месяц я уже в лёгкую подсказывала прохожим нужное направление. Привычка гулять осталась, иногда, вместо того, чтобы в энный раз ехать в парк Горького, мы держим путь в противоположную сторону. Тем, кто считает, что ниже Ташкентской жизни нет, во избежание душевного коллапса, лучше сразу нажать на крестик в правом верхнем углу. Остальным - добро пожаловать!

Предлагаю "прогуляться" по "страшным" местам.

Ниже Ташкентской прохожим улыбаются рыжие собаки.

А на зелёных заборах живут чёрные кошки.

Здесь, без слов, подскажут дорогу.

Встретят обнимашками

Или просто трогательной заботой...

Ниже Ташкентской живут крутые парни.

И крылатые кони на воротах без ограды.

Здесь всегда поддержат "добрым" словом.

Или пристальным взглядом.

Ниже Ташкентской точно знают, как выглядит киргиз.

И завод, где "делают" СМСки.

Здесь водятся романтики, которым не чужда заборная философия.

И "дерзкие" Волги.

А винтажные ручки на неуклюжих калитках

Мирно соседствуют с злыми моськами.

Случается, прошлое смотрит в упор глазницами зарешеченных окон.

А за, выбеленными солнцем, дверями притаилась, как минимум, Нарния.

Ниже Ташкентской по заборам, наперегонки с бабочками, порхают стрекозы.

И чудовища, страдающие легкой степенью косоглазия.

Здесь продается уголь и покупается цЫнк.

Ниже Ташкентской можно увидеть сказочные подъезды

Которые, наверняка, радуют взор уже не одного поколения.

Ниже Ташкентской тоже есть блюстители порядка и борцы за чистоту улиц.

Здесь можно наткнуться на "улыбающиеся" камни.

И вечернее небо, отражающееся в лужах.

Ниже Ташкентской стены живут своей собственной жизнью.

И кто-то робко признается на них в любви к Люциферу.

И да, здесь тоже нужно быть осторожным.

Ниже Ташкентской можно встретить старые домишки.

И через пару шагов наткнуться на жёлтую мозаику новостроек.

А затем и вовсе выйти к коттеджу, похожему на летающую тарелку.

Здесь можно "провалиться" на век назад...

И увидеть, архитектуру, с которой всё когда-то начиналось...

Возможно, взгрустнуть...

Или улыбнуться факту, что старинный забор кто-то не смог променять на модный нынче металлопрофиль.

Мимоходом побывать в парке "НЕюрского" периода...

И, после всего увиденного, передохнуть на чьем-то коронном месте.

Сколько раз в социальных сетях я встречала высказывания о том, что жить можно и нужно только в верхней части города. Что ниже Ташкентской - уже деревня. А на деле, в этой "деревне" всё точно так же, как у "небожителей". Разве что лоску и понтов поменьше. Предвидя высказывания типа: - Ой, да ты сама пади живешь в черти где, вот и бесишься! Мне не принципиально где жить, гораздо важнее с кем. И да, я живу на пересечении Ташкентской-Софьи. Возможно, не каждый поймет зачем ему узнавать не только намытую часть любимого города, но и другие его лики. Просто любить только красивую Алматы - не великое достижение. Это как любить своего мужчину только когда он чисто выбрит и благоухает. Это как любить женщину только при параде: в изысканном наряде и при макияже. Каждому - свое...

Гуляйте чаще пешком и любите свои города целиком :)...

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Похожие посты:

По дороге из «желтого кирпича» или хроники Изумрудного города...

«Платни ношной порковка» или грамотность нынче не в тренде

Еще по теме

Okey, Google: есть ли ЖИЗНЬ ниже Ташкентской? - Yvision.kz