Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
00:31, 05 февраля 2016

Калейдоскоп странных и не очень событий в романе «Страна радости» Стивена Кинга

Blog post image

С недавних пор ваш покорный слуга вступил в местный книжный клуб, для следующего заседания которого было избрано произведение мастера ужасов Стивена Кинга "Страна радости", которое на удивление оказалось весьма позитивной, хоть и с налётом грусти, книгой.

Главный герой студент по имени Девин устраивается на летнюю работу в парк аттракционов Джойленд, как бы между прочим, однако тот период его жизни оказывается одним из самых увлекательных и запоминающихся.

В грустном и темном мире мы — маленький островок радости.

То, что должно было обернуться заурядной, хоть и любопытной работой, превращается в калейдоскоп странных и не очень событий, среди которых нашли своё место история с привидением и серийным убийцей, история первой любви подростка, склонного, как и все в его возрасте, к преувеличениям, и простые человеческие отношения.

Blog post image

По традиции богатство языка Кинга позволяет тому жонглировать образами и мыслями, погрузить читателя в особые декорации, но на этот раз непривычно неумело. Красота красотой, но скрытая за ней звенящая пустота значительно напрягает.

Вся эта россыпь действий и персонажей, временных ответвлений и жанров, не даёт ощущение полноценности, к большому сожалению. Они не дополняют друг друга, а скорее мешают общему развитию. Тому виной не только количество сюжетных арок, но и их качество. К примеру, часть про убийцу настолько уныла и никчёмна, что её присутствие обусловлено разве что необходимостью дать ответы на заданные вопросы.

В то же время созданная атмосфера парка развлечений и судьба одного отдельно взятого молодого человека всё же не даёт оторваться от чтения, пусть они и не обладают чем-то сверхъестественным.

Последнее хорошее мгновение всегда приходит, и когда ты видишь, как наползает тьма, хватаешься за то, что было ярким и добрым. Хватаешься изо всех сил, пока живой.

Исписался ли Кинг или виной тому желание сделать что-то не совсем типичное для себя, но итог очевиден - попытка сыграть на поле Сэлинджера или Брэдбери ему явно не удалась. Порадоваться смогут разве что особо впечатлительные и непритязательные особы.

12