Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
27
03:37, 16 июня 2016

Вести учет денег не стыдно, а нужно!

Последние пару лет я пользуюсь мобильными приложениям по учету денег. Многие друзья и знакомые, видя как я вбиваю очередную сумму, подкалывают, видите ли я слишком скрупулёзна.  Но знали бы они сколько я денег сэкономила благодаря всем записям.

Когда у меня был Айфон, я пользовалась приложением «Деньги ОК» - самое простое, удобное и практичное среди всех на тот момент существовавших приложений (примерно 2014 начало 2015г.)

Сейчас я владелец смартфона Самсунг, и после долгого поиска и «юзания» большого количества различных «кошельков» нашла – Money Lover (с изображение копилки свинюшки). Оно не такое простое как «Деньги ОК», но не менее юзабилити, куда красочнее и имеет много классных функций.

Blog post image

Итак, при бесплатной версии, что и стоит у меня, пользователь имеет право вести два счета. У меня один – кредитный счет, а второй – все остальные наличные и безналичные средства. Можно их объединять, смотреть общий итог, и списывать с каждого счета потраченную сумму. Так мы имеем информацию о том, сколько денег и где осталось.

Наличие функции «планы на будущее» для меня является нужной штукой. Отвечу почему: есть ежемесячные обязательные платежи в виде арендной платы, коммунальных и др. Эту сумму можно заранее вбить на определенный день и забыть. В день оплаты он отправит уведомление о том, что он планирует внести новую запись, является ли она актуальной и тем самым напоминает вам о платеже. Здорово, да?)

Blog post image

Дальше, функция «кредиторы и заемщики». Не самый любимый раздел, но это не делает его не важным. Если вы имеете привычку занимать деньги или давать в долг – это то, что вам нужно. Вписываете имя заемщика/кредитора и срок возврата денег, и приложение само напомнит вам о долге.

Куда же без Бюджета? Правильно, никуда! Приложение помогает спланировать Вам бюджет в нужной Вам категории. В данном случае бюджет удобен для тех, у кого часто бывают перерасходы, скажем в гулянках, в шоппинге. Поставили себе определенный лимит на месяц и все. При малейшем перерасходе Кошелек отправит вам уведомление.

Из клевых фишек: возможность создавать новые категории расходов и доходов…и добавлять к ним классные картинки-аватарки. Каждая категория доходов/расходов обозначена рисунком, которые делают приложение не скучным и красочным.

Blog post image

Что мне дал данный кошелек?

Итак, просматривая итоги ежемесячных расходов я поняла, что некоторые из них я могу сократить. Первое за что я взялась – это интернет и мобильная связь. У меня связь Кселл, и не смотря на постоянные споры вокруг их цены, качество Интернета у них отличное. Я приобрела их годовой тариф в 20Г/мес за 7500тг (акционная цена, которая была в марте в честь 8 марта). Далее, я взяла себе вторую симку компании Билайн и подключили один из их тарифов- 1290тг/мес., где имеется достаточное количество минут в месяц на звонки внутри сети и на других операторов.

Вторая статья расходов, которую я смогла сократить – это транспортные расходы. Ежемесячные отчеты о расходах показали, что я трачу на проезд, а точнее на такси от 10 и выше тысяч. Решила больше ездить на автобусе и ходить пешком. Сейчас эта сумма не превышает 10 000тг.

Третье, что я смогла урезать – это уход за собой. Девушки знают сколько нынче стоит поход в салон: от стрижки, покраски, маникюр-педикюр, депиляция всех зон на теле и так далее. Я решила, что ту часть, что я смогу делать сама – я буду делать сама (благо руки из нужного места растут). Поэтому, у меня дома появился свой мини-салон со всеми необходимыми инструментами для маникюра-педикюра, различные виды воска и средства до и после депиляции. Теперь в мою графу «красота» входят лишь стрижки и предметы для домашнего салона, что намного экономит мой средства.

На чем мне сложно экономить, так это на еде – на продуктах, на посиделках с друзьями в заведениях, где можно поесть. Все таки склоняются к мысли, что на этом нельзя экономить :)

И да, напоследок, все мы знаем, богатые люди не потому богатые, что раскидываются деньгами на все и за все. Скорее от того, что знают где и как потрачены деньги, и куда их лучше вложить. А об вложении поговорим в следующий раз.

Надеюсь пост будет полезен и сэкономит много денежек ;)

 
27