Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:14, 30 января 2016

«Остров Крым» — роман о самоубийстве целой страны

Фантастический роман Василия Аксёнова «Остров Крым» никогда не привлек бы мое внимание, если бы не оккупация/воссоединение в недавнем прошлом плюс воспоминания о визитах к родне. Но он таки привлек, и я его осилила.

Роман представляет собой альтернативную историю и географию, но тяготеет скорее к политической сатире. Основной момент, полуостров Крым в романе - остров.

Blog post image

Представляю, как это читалось в начале 80-х. Самиздат, ночью, под одеялом с фонариком. Романтика!

Подозреваю, что и читать его было интересно именно в то время и примерно до середины 90-х. Вторая волна явно пришлась на 2014 год.

Я очень люблю фантазии на тему: "Если бы, да кабы".  А тут такая близкая, можно даже сказать, родная тема. Но во время чтения в голову почему-то упорно лезли Северная и Южная Кореи. Наверное, если есть книги на тему воссоединения, они выглядят примерно так же.

Мое впечатление от романа можно выразить как-то так - эгоистичный идиот-идеалист, носящийся со своей странной фантазией общей судьбы, тащит несколько миллионов человек, включая своих близких, в пропасть, если не сказать в жопу. Плюс политическая сатира.

Blog post image

Возвращаясь к теме оккупации/воссоединения хотелсоь бы привести несколько цитат:

"Царило радостное возбуждение. Молодёжь развешивала по ветвям платанов лозунги типа: "Привет, Москва!", "Советский Остров приветствует советский материк!", "Крым + Кремль = Любовь!" и самый оригинальный: "Пусть вечно цветёт нерушимая дружба народов СССР!"

Или такая:

"Симпатия к Советскому Союзу и даже тенденция к слиянию с ним — главенствующая идея на Острове, несмотря ни на что… Если бы в данный момент провести соответствующий референдум, то не менее семидесяти процентов населения высказалось бы за вхождение в СССР, однако тридцать процентов — это тоже немало, и любое неосторожное включение в сеть может вызвать короткое замыкание и пожар".

Центр, осилила очередную книгу, внезапно всплывшую, благодаря вихрям событий в новейшей истории. Не понравилось, но актуально.

0
347
1