Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:06, 28 января 2016

«Я смогу! Я пробегу!» или «Как все было на самом деле»...

Ну что, братцы, пора рассказать вам, как все было на самом деле, и как мне далась эта дистанция в 21 километр. Что я написала там, и что напишу тут - вещи абсолютно разные, но тем не менее обе не лишены правды и реалистичности.

Но здесь напишу все, от начала до конца.

Blog post image

Утром встала затемно, но легко, не смотря на то, что спала всего три часа. Волнение тому виной. Начала судорожно собираться к 6:15, как и договаривались с Айгерим (однокурсница). Ровно в это время я стояла около ее двери на третьем этаже. И вот мы идем. Единиц у меня нет -  я злюсь. Денег тоже немного. Закидываю 400 на счет, последние 150 трачу на такси напополам с Исабаевой. Подъезжаем к Парку. Народу овер 5 тысяч, и это еще до 7 утра. На дороге вереница машин из которых толпами выходят люди. И мы туда же...

Blog post image

Перешли дорогу (та, которая на снимке), восхитились видами гор, поволновались, посмеялись, послушали речи Тена - так миновал час. И вроде наши уже должны собираться, но никто не звонит, не пишет и на горизонте ни одного знакомого лица. Обнаруживаю, что телефонная связь отсутствует - ни входящих, ни исходящих, психую до седых волос.

Дозвонились Ира и Аруна, в трубку что-то прокричал Раха. Мы пошли по мосту обратно, к машинам, чтобы сдать вещи в камеру хранения (белые фургончики на фото). На мосту столпотворение - половина идет туда, половина обратно. Мост трясется, как  качели, я смеюсь и вспоминаю недавнее происшествие с обрушившимся мостом. Исабаева просит меня замолчать и не пугать ни ее ни народ. Я кричу людям вниз, чтобы они вышли из под моста, пока живы и здоровы. Ахахаха.

Видим Ханум и Мадину, кричим им, чтобы они тоже спускались вниз. Я делаю это самое фото и мы несемся к фургончикам. Видим Иру. Обнимаемся. На том все и кончается - там я вижу своих подружек последний раз. Теряю из виду абсолютно всех + ни до кого не могу дозвониться. Пытаюсь найти хотя бы Аруну, но и ее нет. Фак.

Смотрю, люди стекаются под мост, иду вслед за толпой, судорожно осматриваю толпу на наличие знакомых лиц. Вижу Даника. Он меня успокаивает, так как я жутко нервничаю и звонит Ханум. Но и его телефон тоже отказывается работать. Черезе минуту отрываюсь и от него и погружаюсь в толпу по самые "нехочу". Кто-то кричит, чтобы двадцатиоднушники встали за плакатом. Так и делаю.

Слышу, как толпа дико орет "Три! Два! Адын!!!1" и марафонцы убегают. Ничего не вижу, так как мои 170 см ничего мне не дают. Но тут, оказывается, и наша очередь пришла. Где-то едва ли улавливаю краем уха "Полу-марафон, вы готовы!?". Толпа орет ДААА и опять начинает отсчет. По вискам у меня стекает пот, по телу пробегает дрожь. Те же самые "Три! Два! Адын!!1" и первый слой полу-марафонцев начинает движение. Секунд тридцать мы стоим, еще 30 потихоньку идем. И только потом становится чуть чуть посвободнее для бега, и я начинаю свой путь. Ноги свинцовые, как в одну из моих тренировок во время дождя.  Я понимаю, что это только начало мучений. Пытаюсь распутать мой один единственный убитый в хлам наушник, втыкаю, из-за тряски провода отлетают к херам и я ржу. Отпускаю его (наушник) в последний путь и продолжаю движение под естественные звуки марафона. Впереди вижу "посла ЮКО". Догоняю его, пристаю с расспросами (он тоже с Шыма), желаю удачи и убегаю вперед. Думаю, что на подъеме наверх многие сдохнут, но не я. Я то тренировалась, я то крута, как вареное яйцо...

Еще не добежав до Еси вижу, как Красилов (чемпион зимнего забега и прошлых лет; брала у него интервью небольшое) бежит назад. Смеюсь. Бегу дальше. Пью на заправке. Поворот - контрольная точка. ПОДЪЕМ.

Солнце начинает печь с левой стороны. Сердце стучит, как паровоз по рельсам. Меня начинает тошнить. Причем не из живота, как при отравлении, а из груди. Причем так сильно, что мне казалось, с минуты на минуту я опустошу желудок, поэтому примкнула к обочине. С утра съела только два банана и киви. Ничего противоестественного. Понимаю, что тошнота просто от волнения и жары. Стараюсь не думать о ней. Ноги стали еще тяжелее. Бежала я со скоростью быстрой ходьбы. Вся надежда была на заправочную станцию - попить и вылить на раскаленное лицо и плечи стаканчик-другой. Около заправки подозрительно пусто. Подбегаю. Говорят, воды нет. Матюкаюсь вслух. Останавливаюсь. Некоторое время иду пешком. Все тело напоминает одну большую артерию по которой несется горячая кровь. Голова чуть кружится. Солнце печет и кожа подгорает (но тогда я этого не замечала). Весь Аль-Фараби я едва ли не иду пешком. Записываю видео, о том, как мне плохо и тяжко и о том, что возможно сдамся. Хочется сойти с дистанции, хочется просто исчезнуть от стыда. Я не могу сделать того, что могут другие, да и более того, могла я сама. А сегодня не могу. В голове миллион мыслей, которые омываются разгоряченной кровью и все кажутся диким бредом.

Подползая к Саина вспоминаю о том, что хотела участвовать еще и в Тенгри Ультра кросс-кантри на 25 км. Понимаю, что эта идея верх ужаса, который я переношу в данный момент и отказываюсь от этой затеи.

Таким образом, с горем пополам бегу вниз по Саина до первой заправки и тону в воде. Теперь бегу увереннее - из-за спуска и пополнения воды в организме. Весь промежуток пути соревнуюсь с девушками, которые настойчиво пытаются обогнать. Отрываюсь ото всех, от кого хотела. Хоть какая-то радость. Все гуськом бегут друг за другом по тонкой теневой полоске от тоннеля.

Вот и Абая...  По левой стороне куча машин, все хотят проехать. Слышу, как возмущаются из автомобилей и пешеходы о том, что почему видите ли перекрыли дорогу, ведь "надо было заранее предупреждать, да ты чо попутал штоле!? (обращение к милиционеру)кококококо!!!111адынмазафака". Еле удержалась чтобы не свернуть с пути и не надавать по щам всем возмущенным. Адреналин и так зашкаливает еще и эти, только что вылезшие из танка  или подводной лодки (или еще какой дыры) выражают свое недовольство.

Начался ветер, который принес бурю пыли. А мне и в радость, хоть какая-то прохлада.  Теневые отрезки пути стараюсь идти и отдыхать. По солнцу несусь быстрее, чем могу. Чуть ниже подмышечных впадин кожа натирается и начинает дико щипать. Бегу с таким лицом, будто вот-вот откинусь от боли. Лол. Причем это я поняла только когда посмотрела  в отражение витрин одного из магазинов. Майка на протяжении всего пути оттягивалась вниз, поэтому мой лифчик и поджаренное декольте видели все, кому не лень, и кому лень тоже видели. Ахахах. Виной тому номер, и тяжесть мокрой ткани.

Еще этот ПМС. Наверное поэтому мужики показывают лучшие результаты. Ну так вот...

За 500 метров до ЦС волонтеры активно подбадривали ползущих по трассе полностью сдохших людей, в числе которых была и я, хотя как раз таки тот промежуток я бежала очень быстро. Их слова очень помогли. Поэтому обогнав еще пару улиток я залетела на стадион под пристальными взглядами встречающих. Пока бежала по кругу обогнала еще человек 5. Увидела Юльку, которая сидела под "финишем"  и тут же принялась фотографировать мое бренное тело бегущее к "победе". Фотки, к слову, просто угар.

На шею мне повесили медаль, в лицо побрызгали распылителем. Дали бутылку воды и отправили на сидения. Едва ли поднявшись по ступеням на свободные места, я рухнула и ... на этом мои полномочия как бы всё...

Тут же начали трезвонить Раха, Аруна и вообще все, кто мог. Я ничего не слышала из-за музыки и сама драла глотку так, что сейчас побаливает горло. Те, кто услышал мои вопли, позже меня нашли. Потом мы кучкой спустились к Юле, пофоткались и  Аруна с Рахой благополучно удалились. Я пошла за майкой. Пожалела, что пошла, в толпе меня дико стиснули между другими телами. Не знаю как, но у меня получилось ее взять. Классная - мягкая, легкая и цвет приятный. Еще и размер мой. Хоть в этом году мне что-то выпало.

Отпустив бедного сонного ребенка по имени Юля, я стащила у нее фотик и пошла выполнять свои должностные обязанности: а это продолжать фотографировать события, взять интервью у победителей и организаторов..

Кстати, победитель прошлого марафона, который таки побывал на амстердамском марафоне год назад, рассказал смишнявку. Говорит, что поехал и выступил за Голландию, ибо не успел зарегаться за КЗ. Из 4-х тысяч пришел пятидесятым. За него болели голландцы. Ахаха.

Андрей (победитель этого года) сказал, что в Ате просто ад, а не климат и рельеф. Сказал, что в Москве марафон гораздо легче дается. Этим он меня кстати утешил, ибо я думала, что только я лошара, которая ничего не смогла.

О моем времени: накинула 8 минут от тренировочного. Честно говоря я даже не ожидала , что все будет так хорошо. Пока бежала, думала, что пошел уже третий час, а то и больше. А тут на тебе, всего 8 минут сверху. Классно. Хотя ощущения все еще двоякие, вроде хотела скинуть 10 минут, а тут накинула еще и рада...

Ну все в общем-то. Потом собрались с Айгерой, Ирой и Ханум на трибуне и наблюдали за происходящим, делились впечатлениями, ныли друг другу и жаловались.

Blog post image

Тут то я как раз заметила насколько потемнела и обгорела моя кожа, сколько соли вышло из организма. После мы забрали вещи, взяли по бананчику и бутылочке воды и поперли пешком до КазНУ, охая и вздыхая по дороге, аки столетние кошатницы, так как денег с Ханум у нас было 0,00. На остановке я таки наскребла со дна сумки 80 тг и отправила систу домой.

Сама пошла в общагу, в комнату, помыть посуду, написать материал, убраться и вообще сделать много вещей, которые кроме меня никто на Земле сделать не может ^__^

К слову, сейчас я все еще не могу определиться со своими ощущениями, слишком переутомилась или перегорела. Даже этого понять не могу. То ли мне понравилось и ожидания оправданы, то ли наоборот. Голова от этих мыслей начинает кипеть, поэтому я лучше не буду продолжать.

В общем, вот так прошел вчерашний день - 26  апреля - день, который я ждала так долго и так мало одновременно. До сих пор не верится, что теперь можно расслабиться. Но ведь скоро кросс-кантри... Да, все равно решила побежать. Попробую, просто уже не буду так надрываться. Все таки получить удовольствие гораздо важнее, чем порвать зад на немецкий крест и разочароваться в себе.

 
4
562
2