Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
01:39, 25 января 2016

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза как ода гуманизму

Blog post image

Книга "Множественные умы Билли Миллигана" или же "Таинственная история Билли Миллигана" стала не только визитной карточкой писателя Дэниел Киза, но действительно потрясающей историей одного человека, но 24 личностей.

Написать о себе предложил сам Билли Миллиган, на что писатель согласился не сразу, потому как скепсис о возможности совместного существования 24 личностей в рамках одного биологического тела выглядит наиболее разумной реакцией. Их встреча изменила многое - писатель поверил в эту историю, эта история впоследствии поразила миллионы людей.

Миллиган рос обычным мальчишкой из не самой благополучной семьи, где отчим не чурался рукоприкладства, как по отношению к супруге, так и по отношению к её детям. В один прекрасный, хотя вернее будет сказать ужасный, момент, по словам Билли, его новоявленный отец надругался над ним, что и привело к скорому "расколу" основы его личности. Мальчик пытался даже покончить с собой, но пришедшие из глубин разума "новые" люди сумели этого не допустить, отправив самого Билли "спать".

Обычно это одна из причин, почему люди ложатся спать, - чтобы уйти от того, что их расстроило.

Это уже после инцидента уникальному человеку довелось послужить в армии, побывать в колонии, изнасиловать молодых девушек, познать азы медицины и освоить преступные навыки, сменить десяток работ, оказаться в лечебнице, попасть под суд, стать предметом обсуждения и осуждения журналистов и специалистов в области психиатрии.

Свою почти документальную, но всё же художественную работу Киз разделил на условные три части: знакомство с Миллиганом, история его становления, промежуточные итоги изучения и лечения множественных личностей. И так вышло, что именно дебютный фрагмент выдался наиболее напряжённым и увлекательным, повергающим в шок и ставящим с ног на голову представление о возможностях людского сознания.

В сущности, все мы психически больны

Далее идёт близкое знакомство с героем поневоле, с тем, как он управляет своими личностями или теряет над ними контроль, что приводит к тяжким последствиям. Читатели узнают, что этот "насильник" на самом деле не лишён чувства прекрасного, за что отвечают отдельные его личности, занимающиеся живописью. В этом сегменте автор не даёт оценку своему персонажу, как в общем-то не даёт он её и по итогам всего накопленного материала. Киз оставляет возможность определения собственного отношения каждому из читателей, он лишь демонстрирует то, за что его можно и нужно уважать, а также показывает и то, за что ему досталось от общественного мнения.

Подобный демонстрируемый нейтралитет впечатляет, хотя нотки личного сочувствия писателя всё же проскальзывают, как вывод из его постоянного участия во всех судебных процессах, многочисленных встреч и переписок с несчастным(?!) человеком.

Отгородившись от реального мира, мы сможем мирно жить в своём собственном. Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств... но ведь мир без чувств — это мир без боли.

Главной же мыслью и посылом автора, пожалуй, стоит признать идею о гуманизме, то бишь о том, что практически каждый человек имеет место быть и заслуживает уважения, будь он хоть сотню раз преступник, ведь причины того могут быть действительно ужасными, а обстоятельства непостижимыми.

Blog post image

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

15
796
5