Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 199 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
13
00:13, 20 января 2016

Вспоминаем самые популярные модели кнопочных телефонов. Часть 1

Этот пост для людей, которые застали рассвет Nokia и его прорыва в этом сегменте на рынке производства, с его смелыми идеями, а также видели развитие таких марок как Sony Ericson, Siemens и Motorola с их привлекательными дизайнами. Более молодому поколению, я считаю, будет интересно узнать о мире кнопочных телефонов, когда наличие ик-порта и 15мб памяти, действительно, решали многое.

Мы сделаем путешествие в далекие двухтысячные и вспомним самые популярные модели телефонов, которые наверняка сохранились у вас в серванте, как напоминание о детстве.

Blog post image

 

Первая линия мобильных телефонов от финской компании Nokia

Простые незамысловатые дизайны с черно-белым экраном надолго останутся в памяти многих из  нас, поскольку именно с таких моделей как 3310 или  1110 и начиналось наше знакомство с сей миром электроники. Мы привыкли называть их “кирпичами”, что вполне обоснованно, ибо они всегда отличались своей надежностью, при этом имея довольно удобный интерфейс. А еще они были на удивление живучи. Можно было смело зарядить телефон и забыть о розетке минимум на неделю. Вот к кому надо равняться молодому поколению. Ими можно было разбивать орехи, использовать как оружие и ронять с метра и совсем не бояться за их сохранность. Вишенкой на этом торте, безусловно, была игра в змейку.

Модели: 3310 и 1100

Blog post imageBlog post image

Главными преимуществами подобных телефонов, в первую очередь, являются комфортность и простота использования. Отсутствие различных по сути не нужных приложений делает его удобным для общения, в чем и заключается главное предназначение телефона, тем временем, заряд батареи расходуется очень медленно, а наличие таких опций как фонарик, калькулятор, календарь и других первостепенных функций делает их незаменимыми и, определенно, по цене являются самыми бюджетными вариантами, которые смогут обеспечить основные базовые потребности в общении людей всех категорий.

Необычный Siemens

Продолжая тему первых моделей нельзя не пройти и а52, он комфортно держался в руке, плюс имел пару забавных игр, а уже позже немецкая компания выпустила в производство телефоны модели с65, которые были чуть ли не первыми из серии с цветными дисплеями. Это время полифонии, а значит вы, наверно, помните как мы передавали эти короткие отрывки по ик-порту и ставили на рингтон любимые песни. А еще они часто печатались списками на задних обложках общих тетрадей. Как и игры, темы. Я, помню, всегда составлял свой топ из предложенных вариантов и представлял какие из них я бы скачал себе.

В 2005 году производство телефонов для фирмы приобретает убыточный характер, отчего они решают прекратить свою деятельность и в том же году Siemens Mobile была продана компании BenQ. И пусть сейчас мы не увидим уже больше знакомого нам логотипа Сименс, важно знать, что они вновь возвращаются на рынок, но с другим именем, коим является Gigaset.

Модели: а52 и с65

Blog post imageBlog post image

 

Классика под названием Nokia

Постепенно стали выходить мобильные телефоны с поддержкой mp3, наличие же камеры в два мега пикселей сделало их еще больше навороченными. На сцену снова выходит Nokia и она дарит миру такую линейку моделей, что даже по истечению десяти лет мы с добрыми воспоминаниями вспоминаем о них, называем "классикой" и искренне сочувствуем, когда узнаем, что фирма подходит к своему закату, после того как, сначала, отказавшись от своей операционной системы "Symbian" в пользу "Windows phone", она начинает сотрудничество с Microsoft, а затем уже в 2013 году полностью переходит в их собственность.

Представляю вашему вниманию самые ходовые модели того времени:

Модели: 5300, 7610

Blog post imageBlog post image

Nokia 7610 или как мы еще называем "лепесток" довольно креативен на внешний вид и, к тому же, имел большую популярность. В истории остался один интересный случай, когда по просьбе покупателей, которые не успели по тем или иным причинам приобрести этот телефон, производство сей модели возобновили вновь, даже после того как он был снят с него. А что касается телефона модели  5300, то при обычном упоминании слайдеров одним из первых, который приходит на ум является как раз таки он. В продажу поступил в третей четверти 2006-ого года и имеет камеру в 1,3 мп, сбоку очень удобные кнопки для управления плеером. Является частью серии Xpress Music.

Модели: 7270, 6500

Blog post imageBlog post image

Продолжая тему слайдеров нельзя не отметить и модель 6500. Его металлический корпус, сделанный из нержавеющей стали, в купе с достаточно хорошей камерой в 3,2 мп сделали его одним из лидеров продаж того времени. А решение сделать главные кнопки также из металла показалось не только смелым и необычным, но и эффективным, так как на других некоторых устройствах эти кнопки имели свойство со временем стираться. Креативностью своей отличается и 7270. А секрет был в чехле, который шел с ним в комплекте. Было их всего два: красный и черный. Лично у меня он был в восьмом классе. Там было всего 15мб памяти, но нам этого с лихвой хватало. И мы умудрялись вместить в телефон около десяти песен тяжестью около мегабайта(!), плюс еще столько разных картинок, начиная животными, фотографиями природы и заканчивая машинами. Сейчас их вообще мало кто собирает в телефоне, если так посмотреть, но в то время почему-то это было в порядке вещей.

Модели: 6300, 3250

Blog post imageBlog post image

Модель 6300, я считаю, как раз та модель из серии "на все времена". Вот бывают же песни, которые и по истечению большого количества времени не теряют своей особенности и былого шарма, не надоедают и хочется слушать и слушать. Параллели некие, согласитесь, есть. Работал этот телефон на платформе Java и его выход как раз совпадает с быстрым темпом развития мобильного интернета. Это время когда мы начинаем знакомство с различными приложениями включая: M-agent, Opera-mini и другими такими же программами, которых можно было скачать с сайтов wap.tegos.ru или spaces.ru. Модель 3250 работала на "Симбиан", и в ее функциональности, пожалуй, самым главным преимуществом было непременно то, что открытые приложения можно было сворачивать. Вот сидите вы в "агенте", общаетесь, в микроблоги пишите, и вдруг вам приходит обычное смс. Если это читает более молодое поколение, вы не ослышались, тогда мы действительно отправляли друг-другу сообщения, латинскими буквами, чтобы больше вошло слов. А если не получается вместить все в один лист сообщения, то под конец слова имели свойство превращаться в единую строку. И вот чтобы прочитать данное сообщение в Java надо было выходить из программы, которую ты используешь, а в Symbian можно было свернуть. И это было адски удобно. Сейчас же в эпоху социальных сетей и быстрого обмена текстами через Ватсапп и с помощью других чатов время обычных сообщений прошло, что вполне логично.

Модели: 6700, 6303, 2700, а также 5310 Xpress Music

Blog post imageBlog post image

Еще одним телефоном "для всех времен", безусловно, является модель 5310 Xpress Music. Тонкий корпус, стильный дизайн и легкий вес, плюс свойственные для этой серии боковые кнопки для управления плеером делают его на ряд выше остальных. И это не обсуждается. Уверен, он был у многих из вас, если нет, то вы как минимум хотели его приобрести, на крайний случай он был у ваших друзей, но в итоге вы все равно встречались когда-нибудь с ним.

Nokia подарила там такие модели!!!

Во второй части я расскажу вам о Sony Ericson, Motorola и Samsung, а также вспомним и другие модели телефонов, которые вошли в историю.

Всем удачного дня!!!

13