Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
22:59, 13 января 2016

«Космос Эйнштейна»: взгляд современника на наследие великого учёного

Blog post image

Современный популяризатор науки Митио Каку обратил своё внимание на жизнь и работы известнейшего физика Альберта Эйнштейна и написал книгу "Космос Эйнштейна. Как открытия Альберта Эйнштейна изменили наши представления о пространстве и времени", которая придётся по вкусу, в первую очередь, людям с гуманитарным складом ума, как бы это парадоксально не звучало.

Подытоживая свой труд, автор заявляет:

Всё физическое знание на фундаментальном уровне содержится в двух столпах физики - общей теории относительности и квантовой теории. Эйнштейн был основателем первой из них и крёстным отцом второй, а также проложил путь к возможному объединению обеих теорий.

Однако, до подобного исхода добраться помогут картины, которые Эйнштейн представлял себе, когда работал над своими теориями и которые, по мнению Каку, стали ключом к успеху физика.

Размышления учёного в определённый момент привели его к такому решению - в фундаментальном отношении один из столпов науки не прав - либо это Ньютон, либо Максвелл. Бросить вызов теории Ньютона или уравнениям Максвелла было сродни преступлению в мире науки, но именно Эйнштейну было суждено это сделать.

Еврейский учёный всегда старался объяснить любую самую сложную теорию примером, который может быть понятен любому ребёнку. Долгое время его не покидало изображение мальчика, мчащегося рядом со световым лучом, которое в итоге сподвигло его на размышления относительно скорости света, которая как выяснилось позднее не меняется в зависимости от направления и орбитального движения Земли вокруг Солнца.

В молодости Эйнштейн был неистов: как только он выводил одну теорию, он брался за другую, как только ему не удавалось достичь результата в любой области, будь то физика или человеческие отношения, он предпринимал новые попытки. Возможно именно это стало залогом всех дальнейших успехов Альберта и вписывание его имени в историю человечества.

Уже одним открытием СТО учёный вошёл в анналы истории, но он очевидно не собирался останавливаться на достигнутом. Не останавливали его даже несовершенные технологии того времени, вряд ли позволявшие провести хоть какой-нибудь вразумительный эксперимент. Недаром многие из теории и предположений Эйнштейна были проверены и доказаны спустя десятки лет.

Изображение его падающего со стула в своём кабинете натолкнуло учёного на мысль о существовании кривизны пространства-времени, которое впоследствии было доказано, а многочисленные выводы из этого породили теории о Большом взрыве и чёрных дырах.

В то же время в жизни Эйнштейна настала полоса "звёздности", которая вознесла его имя до уровня поп-идолов вроде Элвиса Пресли. На встречу с гением в той же Америке собиралось от 3 до 8 тысяч человек, многие из которых просто хотели увидеть его, не совсем даже понимая его вклад в развитие человечества. Ему предлагали различные посты в университетах Европы и США, а в какой-то момент и вовсе доверяли ему стать президентом Израиля, от чего он, разумеется, отказался.

  • Третья картина - обобщающая картина устроения мира не сложилась.

Главным трудом жизни Альберта Эйнштейна после открытия теории относительности была попытка обобщить все доступные физике знания в единую теорию поля (или же теорию всего). В этот момент динамично развивалась квантовая теория, появлению которую он частично поспособствовал, но с которой он периодически боролся из-за того, что она вводила в физику понятие "неопределённости", тогда как он сам был строгим последователем детерминизма.

Вместо стандартной биографии в духе родился-вырос-поступил в университет-женился-создал труд жизни-умер Митио Каку написал книгу, условно поделённую на личность Эйнштейна и на его работы и их влияние на современников и будущие поколения учёных. В интересном ключе показаны взаимоотношения еврея с коллегами и соперниками. В плане последнего особенно любопытен спор Эйнштейна с Бором, а также вездесущий кот Шрёдингера, который был и остаётся предметом споров различных интеллектуалов.

Почему эта книга интереснее окажется именно для гуманитариев? Ответ прост - для людей, глубоко интересующихся физикой, здесь вряд ли найдётся что-то новое, а личные качества людей большинство технарей не особо интересуют, а вот для гуманитариев эта работа Митио Каку отличный повод познакомиться ближе с одним из величайших представителей нашего рода, узнать об устроении мира из понятного языка автора, не кичащегося собственным умом, а старающимся делиться им со своими читателями. Чего уж там, единственной формулой в книге, а это уже, согласитесь говорит о многом, является знаменитая E = mc2

 

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

15
701
3