Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
06:57, 11 января 2016

Мой плейлист для чтения

Всем доброго!

Надеюсь, первая полноценная рабочая неделя года проходит как нельзя лучше для вас. Кто-то ещё не втянулся и смотрит на рабочем месте сериалы; другие уже разогнали белок и сами впряглись в колесо.

Тем временем поступил запрос на обнародование моего плейлиста для чтения. Фраза "мой лучший плейлист играет в Starbucks" за ответ не принята. Так что сегодня к-к-комбо пост, объединяющий два моих больших увлечения - книги и музыку.

Blog post image

Если вы никогда не читали под музыку, теперь вам есть, с чего начать. А если читали, то вы знаете, что правильные треки способны как усилить текст, так и свести его красоту к минимуму. Или вообще сбить с толку и увести мысли далеко от содержания книги. Музыка для чтения - это хирургический инструмент, будьте с ним осторожны и не тестируйте на хомячках.

1. Owl Trio и все от Owl Trio

Именно такой - спокойный и слегка мелодраматичный - джаз мне видится (слышится) лучшей музыкой для чтения. Камерная музыка, в которой слышится позвякивание льда в бокале. Отличный фон, который любопытно раскрывается в детективах.

 

2. Ludovico Einaudi

Чуть больше драмы и патетики. У меня хорошо пошло с произведениями Нила Геймана и чем-то вроде "Девушки в поезде" Полы Хокинс. В отрыве от книг знаменитый композитор наводит на моё чело непрошеные грусть-тоску, так что он обитает исключительно в читательском плейлисте. Как раз относительно недавно выпущена свежая пластинка "Elements".

 

3. Yiruma

Читаете что-нибудь про любовь? Герои через страницу страдают от нераздельных чувств и сморкаются в платочек? Зовите на помощь корейского композитора Yiruma, с ним их (и ваша) печаль засияет новыми красками.

 

4. Regency Philharmonic Orchestra

Абсолютно на все случаи жизни. Промахов ещё ни разу не случалось. Это популярные песни, исполненные оркестром, и поверьте, это прекрасно. К сожалению, на YouTube плейлисты RPO заблокированы, поэтому привожу ссылку из Яндекс Музыки.

 

5. Drehz

Немного более живой и подвижный звук от музыканта из Америки. Под него и мечтают, и танцуют, а кто-то даже спит. Но мы с вами собрались почитать, так что не упустите любопытные треки.

 

6. Hans Zimmer, Interstellar: Original Motion Picture Soundtrack.

Говорят, здорово читать под любые саундтреки. Я не согласна. К примеру, Говард Шор с компанией хоббитов и драконом-Камбербетчем, заводит куда угодно, но не в книгу. Возможно, во мне говорит слепое обожание "Интерстеллар", но факт остаётся фактом - когда книга открывается, с саундретками из фильма мы сливаемся в одно.

 

7. The xx - Intro

Этому треку посчастливилось быть саундтреком не только и не столько к книгам. Мы с ним многое пережили. А теперь читаем вместе. Прикрепляю зацикленную версию для тех, кто, как и я, считает оригинал слишком коротким.

 

Надеюсь, я была вам сегодня полезна.

Благодарю за прочтение!

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

Я есть в Instagram и Facebook.

Задавайте анонимные и не очень вопросы.

Blog post image

20