Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
4
08:49, 09 января 2016

Лиг2015: Лучшая игра 2015 года «Until Dawn — Дожить до рассвета»

Боитесь ли вы темноты? Уже, наверняка, выросли и не испытываете  никаких колебаний перед выключенным светом, если только девушка не попросит выключить иногда.

Раздражает ли вас темнота? Вашей же собственной беспомощностью, если нет фонаря, место незнакомое и мёртвая тишина вокруг. Игра Until Dawn жонглирует вашими страхами, пытаясь затронуть самые тонкие струны души.

Прежде чем рецензировать игру от Supermassive Games, разберём, что вам понадобится для полноценного наслаждения хоррором, иначе вы рискуете потерять немало эмоций от молодёжной истории о страхе.

Blog post image

Первым пунктом станет приобретение консоли PlayStation 4, если у вас её ещё нет. Игра является эксклюзивным продуктом и на PC появляться не собирается. Изначально проект был анонсирован только с поддержкой PS Move, однако сейчас есть возможность обойти этот аксессуар. Разработчики не скрывают, что создали своё детище не только под вдохновением классикой фильмов ужасов, но и нашумевшей для PlayStation 3 игрой — Heavy Rain.

После того, как у вас окажется консоль, смело берите телевизор с большой диагональю. Он идеально подойдёт для олицетворения ситуации с реальностью.

И только теперь пора приглашать друзей, покупать выпивку, закуску и проходить Until Dawn вместе только ночью. Почему именно так? «Дожить до рассвета» является проектом в не популяризированном жанре, который предполагает игру в компании, чтобы каждый наперебой советовал другу/подруге, как поступить в той или иной сложной ситуации.

Blog post image

Сюжет игры рассказывает о том, как группа друзей приезжает в хижину в горах, где встречаются с призраками, кровожадным психопатом с бензопилой и прочими ужасами. Дело в том, что за год до кульминации в округе погибло две девушки. Они ушли из жизни после неудачной шутки, которую хотели разыграть их друзья. В наши дни их брат созывает товарищей вновь, помянуть события былых времён. Здесь так и хочется сказать: «А теперь, давайте сыграем в Игру.»

Уникальность Until Dawn заключается в том, что каждое решение приводит к новым условиям и каждая история  будет уникальной. Девелоперы просили понять, что главное — не то, что вы увидите в конце игры. А то, как вы доберётесь до конца. Основные условия ужастика такие же, как и в любом фильме, построенном на сценарии десяти маленьких негритят. Существующие герои могут в любой момент погибнуть от ваших неверных действий. Постепенно, один за другим, они будут потеряны для повествования без возможности возврата или каких-либо сюжетных точек сохранений. Никаких поблажек — только холодный расчёт.

Blog post image

Нагнетает обстановку таймер в углу экрана, отсчитывающий секунды до рассвета. Предполагается, что в моменты, когда первые лучи солнца коснуться заснеженных крыш, этот кошмар закончится. Убывающее время —  хороший ход, тем более, не бесполезный. К завершению игры у вас будет собственный, не похожий на десятки других прохождений, геймплей, рассказывающий историю, в которой могли выжить абсолютно все герои. Или, если вы поступили иначе —  умрут все. Если умирает главная героиня, игровой процесс сам переключается на случайного персонажа.

Until Dawn – тёмная, породистая лошадка. Некоторые моменты могут быть не до конца взвешены и реализованы, но в неё хочется поиграть подольше. Из минусов стоит отметить засилье драматичных диалогов в не самых удобных ситуациях. Приводят в когнитивный диссонанс случаи, когда герои стремительно убегают от убийцы, судорожно перебирают варианты решения проблемы и тут… останавливаются светски побеседовать на 5-10 минут с выяснением отношений. «Не верю!», - кричит мой внутренний Станиславский. В тех ситуациях, когда у игрока отбирается управление, он становится зрителем, а не испугавшимся человеком, который в истерике не знает, в какой угол забиться его персонажу. Серьёзная ошибка для хоррора.

Blog post image

В «Дожить до рассвета» отчасти сам становишься маньяком. Хочется спасти ребят, но когда начинаются сцены жестоких смертей, порой интереснее посмотреть, как будет обставлена следующая, а не вести потенциальных жертв к выходу. Этот парадокс и обуславливает ваш персональный стиль игры.

Until Dawn обладает приемлемой графикой, чёткими текстурами. Сюжет, который строит сам геймер —  необходимый компромисс, повышающий реиграбельность в разы. Это спасёт проект от быстрого забвения. К оптимизации претензий нет —  консольный эксклюзив не отличается недочётами.

Хотелось бы выразить благодарность компании Меломан и  YviPlay за предоставленную возможность участвовать в данном конкурсе!

4
806
0