Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
30
06:45, 08 января 2016

5 моих первых мужчин: книжные влюбленности и всё о них

Доброго всем!

Пока писала пост на столь щекотливую тему, задумалась, что было бы здорово почитать аналогичную запись от мужчины. Объекты влюблённости, понятно, хорошо бы женского пола. Впрочем, я не гомофоб, оставляю на ваш откуп) А кому передать это важное задание, не решила, есть желающие? Может, @Seattle ?) Хотя, конечно, мужчины в этом вопросе не в пример менее сентиментальны.

Blog post image

Итак, что там с моими героями? Выстроила их в ряд, сижу и любуюсь. Все как на подбор. С каждым связаны самые тёплые и животрепещущие воспоминания. Каждый из нижеперечисленных был ответственен за мои приступы тахикардии, бессонные ночи и восхищённые вздохи. Но самым первым был

1. Эдвард Файрфакс Рочестер

Blog post imageОдин из главных героев романа "Джейн Эйр". Нас познакомила моя мама, когда мне было 12. С тех пор мы долгое время были неразлучны. Мы вместе завтракали и ужинали, ложились спать в одно и то же время. Эдвард ходил со мной в школу и из школы, причём в прямом смысле слова "ходил" - я читала на ходу. Некрасиво прекрасный, суровый, закрытый хам. Идеал мужчины, одним словом. Поэтому я по сей день считаю его лучшей цитатой незаконченную фразу "моя голуб...". Но приведу здесь и другие - равно как и его портрет в исполнении Тоби Стивенса. Как вы знаете, экранизаций "Джен Эйр" существует масса, и Тоби попросту оказался ближе всех к тому образу, который рисовало мое воспалённое воображение. Хотя, конечно, Тимати Далтону тоже надо отдать должное, девушки меня поймут.

"Чем больше мы будем беседовать, тем лучше. Я не могу испортить вас, но вы можете обновить меня".

 

"Большинство свободорожденных существ стерпит за деньги что угодно".

"Страшитесь сожалений. Сожаления отравляют жизнь".

2. Ретт БатлерBlog post image

Фигурирует в романе "Унесённые ветром". Да ещё как фигурирует! Залюбуешься.
Так фигурировать не каждому дано. На мой взгляд, такой же наглец, как и Эдвард, минус английская сдержанность. Ретт выступил утешителем после в меру трагической концовки "Джейн Эйр", и заполнил собой все моё свободное и не свободное время. Когда мы познакомились, мобильные телефоны были ещё не в ходу. Заставку на экран телефона я поставить не могла. Поэтому я заполняла его именем все доступные поверхности, и даже называла лучшую подругу "Ретт". Надеюсь, она про это забыла и не обижается ;) Не могу не упомянуть, что в экранизации продолжения "Скарлетт", Ретта играл Тимоти Далтон. Двойное попадание ;) образ его померк только когда имя трансформировалось в Риту Маслову, из-за частых повторений про себя и вслух.

"Вежливость не мешает даже и в горе".

"Женщины обладают твёрдостью и выносливостью, какие какие мужчинам и не снились - да, я всегда так считал, хотя с детства мне внушали, что женщины - это хрупкие, нежные, чувственные создания".

"Война превращает женщин в чертовски привлекательных вдов".

3. Луи де Клермон сеньор д'Амбуаз Граф де Бюсси

Blog post imageОдин из персонажей романа "Графиня де Монсоро". Давайте сразу договоримся и опустим его реально существующий исторический прототип. Я была влюблена не в него, а в персонажа, а разница есть, как выяснилось, причём не в пользу первого. И пусть! Пусть даже персонаж не высоких моральных принципов, зато каков, а! Одно имя чего стоит, согласитесь. Настоящий рыцарь и мечта. Влюблённый, преданный, может и за честь подраться, и стихи написать, и в глаза томно заглянуть, когда требуется. И с ним меня тоже познакомила мама - через российский сериал, потому как книгу я читать не хотела отчаянно. После одной серии мотивация внезапно появилась. Я, кстати, господина Домогарова не признаю по сей день, для меня он навсегда остался Луи де Клермоном.

 

"Я не отрицаю счастья вообще, я отрицаю, что счастье возможно для меня".

"Увы, сударыня, когда человека любят все, значит, по-настоящему его не любит никто".

"Иные короли так похожи на своих шутов, что и ошибиться не трудно".

4. Ведьмак Геральт из РивииBlog post image

Долго соображала, в каком порядке продемонстрировать последних двух товарищей. Решила отдать Геральту почётное четвёртое место - все-таки, я узнала его пораньше Арагорна. Ещё менее многословный, чем Рочестер, ещё более суровый, чем он же. Дерётся точно лучше де Бюсси, а в загадочности даст всем троим предыдущим сто очков вперёд. Брутальный Геральт, главный герой Сапковского в целой серии книг, попал в компьютерные игры уже после того, как я им "отболела". Отсюда и портрет, взятый из польского сериала. Единственный блондин на всю мою шайку-лейку. Немножечко маг, и, по-моему, социопат. Впрочем, вы к 4-му пункту уже поняли, наверное, что смеяться с моими мужчинами особенно не приходится ;)

"Говорят, молчание - золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть".

"Люди любят выдумывать себе страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными".

"Цинизм, говорят, доказывает наличие интеллекта".

5. Арагорн-очень-много-разных-прозвищ

Blog post imageЗамыкает пятёрку персонаж из "Властелина колец", который вряд ли нуждается в представлении. Я читала, кто-то умудряется влюбиться в Сэма. Но мне, как уже было заведено, приглянулся самый суровый правдоруб из всех доступных. Вернее, недоступных, и вообще несуществующих. Единственными его слабостями были женщина и отчизна, вот такой был воин, в перспективе король. Может, и до сих пор где-то есть. Кто их разберёт, Арагорнов этих. Мелькнут на твоём небосклоне, как метеориты, и скроются за обложкой. А ты потом вспоминай, мни подушку головой ночами без сна.

"Врагов я считаю только мечом".

"Если своей жизнью или смертью я смогу защитить тебя, то я это сделаю".

"Тот, кому грозит опасность, рано или поздно устаёт подозревать всех и вся, ему просто хочется довериться иногда первому встречному".

Англичанин, американец, француз, двое вообще непонятно, из каких мест. Четверо брюнетов, один блондин. Трое из них убийцы. Один был женат на сумасшедшей. Хотя, вру, двое. Ни одного современника вообще не зафиксировано. Интересно, если бы это пятеро встретились в реальной жизни, они смогли бы хотя бы поговорить?

Девушки, делитесь своими влюблённостями, если таковые имели место быть ;) А если вам не в кого влюбиться этим дождливым (!?) зимним вечером, предлагаю на растерзание мою пятёрку. Вдруг пригодится.

Благодарю за прочтение!

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

Я есть в Instagram и Facebook.

Задавайте анонимные и не очень вопросы.

Blog post image

30