Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
13
23:00, 08 января 2016

Лиг2015: Resident Evil: Revelations 2 — Зловещее зло не подобреет

Доброго времени суток! Ну что же, новогодние праздники давно отгремели. Последний тост сказан, салаты добиты, занавес... Теперь можно и об играх, да? 2015 выдался крайне насыщенным в плане игр, тут вам и Ведьмак, и Fallout, и прочие песочницы на 40 с гаком часов. Но для меня лучшей игрой в году ушедшем явилось нечто более приземленное и линейное. Нечто, где знакомые персонажи, одной из самых любимых игровых вселенных, вновь должны продираться сквозь коридоры полные тьмы и боли, а к ним на встречу стремится мрачный ужас обутый в страх и безысходность... И говорю я, конечно, о новой части Японского симулятора прибитой к потолку камеры, ну или раньше так было, да? Resident Evil: Revelations 2!

Blog post image

И так, коротко о сюжете:

Blog post image

Длиннее о сюжете:

После инцидента в том городе, с непроизносимым названием из первой части, была создана организация Terra Save, целью которой, является поддержание спокойствия и благополучия в странах третьего мира. В эту организацию пришла работать хорошо знакомая фанатам зловещей франшизы Клэр Редфилд. Поздоровайся, Клэр!

Blog post image

Компанию в ее зловещем приключении, на этот раз, составит новая героиня, но со знакомой фамилией. Мойра Бертон. Да-да, дочь того самого Барри, которого со времен первой части не было видно!

Blog post image

Все начинается на фуршете организации, где присутствуют наши героини. Милую беседу дам прерывает бесцеремонный спецназ, которых пригласить забыли. Со стрельбой и лезгинкой, они похищают девушек и помещают в неизвестное место.

Blog post image

И вот теперь вступает правильная атмосфера ужаса, в которой боезапас ограничен, жизни заканчиваются, а из-за угла слышится злобное "Ррррь!".

Blog post image

Героини оказывается в некоей тюрьме и вынуждены пробираться к выходу, периодически с ними будет связывается неизвестная женщина, называющая себя "Надсмотрщица". Цитируя Франца Кафку, она запугивает героинь новым вирусом. Но вирус необычный, он, падла, хитрый. Дело в том, что он способен находиться в организме, в спящем состоянии, никак себя не проявляя, но катализатором к делению его клеток в организме служит страх. Умно, а?

Blog post image

Интересным геймплейным нововведением является второй персонаж. Не, ну они и раньше, конечно, были, но исключительно в качестве компьютерных балванчиков, которые, чо-то там, худо-бедно стреляют и лечат иногда. Теперь они тоже стали доступны для игры, нажатием одной кнопки можно мгновенно очутиться в другой шкуре... э, ну то-есть героине... блин, ладно, идем дальше. У каждой свои способности. Клэр, как бывалая - идет напролом и пользуется огнестрелом, когда Мойра не признает оружия, после некоего трагического инцидента, но это вы сами узнаете, если решите поиграть. Она светит фонариком и отпирает двери с помощью монтировки.

Blog post image

Другим главным героем, помимо Клэр является Барри, который прибыл в это место за своей дочерью, которая, к слову, его ненавидит. Разумеется годы дали о себе знать, и теперь он больше похож на старика, нежели на бравого героя, который готов в пекло лезть за своей дочерью, но так лишь кажется.

Blog post image

И вот так, мало по малу мы продвигаемся все глубже разгадывая загадки, избегая ловушек, и разумеется отстреливаясь от зомби, куда же без них. К слову бестиарий в этой части, стал гораздо разнообразнее, нежели в первой. Уродцы в этот раз выдались знатные.

Blog post image

Так же никуда не делись, так нелюбимые игроками, ультимативные враги, ну вы знаете, та мразота, что убить может с одного касания, тогда как сама требует особого подхода. Вот например, вот тут.

Blog post image

Видишь врага? Нет? Ну ты присмотрись... Нет, ничего? А он есть! Да, они невидимые.

Blog post image

Отдельного упоминания стоит локация, в которой все и происходит. Это если и не Россия, то явно где-то на территории бывшего СНГ. Иногда по радио можно услышать передачи на чистом русском, совершенно без акцента. Есть целая локация напоминающая обычную, такую деревушку, ну и конечно же агитационные плакаты. Blog post image

В остальном, это все тот же, старый, добрый Resident Evil. Изменения не критичны, но те, что есть, оставляют лишь положительные эмоции. Так же в этот раз японцы решили развить идею с эпизодичностью игры. Если в прошлой части, этот прием было лишь связующим звеном между уровнями, то в этот раз Capcom разрезала игру на 4 эпизода, как катана лапшу! И еще на парочку дополнительных, которыми заткнули сюжетные дыры. Соответственно, выходили они по очереди, на протяжении нескольких месяцев.

Blog post image

Подводя итог, можно сказать, что мне нравится направление, которое выбрали разработчики для серии. Франшиза сейчас в крайне незавидном положении, после Resident Evil 4, игры стали на порядок слабее. Тут вам и кооперативный шутерок на вечерок в качестве пятой части, и какой-то невероятный Голливудский блокбастер со взрывами петард и свистелками, который нарекли шестой частью. Так что на их фоне Revelstions 2 кажется отличной игрой, по отличной вселенной. Да что там говорить, я запустил ее дабы сделать скриншоты и освежить в памяти сюжет, но в итоге не смог оторваться и прошел еще раз, уже в третий.

Blog post image

А на этом же все! Надеюсь не утомил вас этой простыней текста, но игра действительно мне понравилась и я просто не мог остановиться. А на этом же совсем все, не забывайте оценивать и комментировать.

Меломан

Пост с конкурсом

13
798
0