Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
23:57, 22 августа 2010

Чужой / Alien (1979)

Blog post imageСобственно:
Далекое будущее. Бортовой компьютер космического тягача "Ностромо" принимает неопознанный сигнал с одной из неизведанных планетарных систем, и экипаж корабля решает высадиться для изучения. На поиски сигнала отправляется группа из трех человек, которая обнаруживает разбившийся очень давно космический корабль внеземной цивилизации.
К тому времени, когда компьютер расшифровывает сигнал не как SOS, а как предупреждение об опасности, становиться слишком поздно: один из исследователей поражен инопланетным паразитом, и его товарищам не остается другого выбора, как внести его обратно на "Ностромо".

***

Как и обещал, приступаю к публикации рецензий на франшизну о "Чужих".

В этом году, 25 мая, этому фильму исполнился тридцать один год. Тридцать один год назад, тогда никому не известный британский режиссер Ридли Скотт снял один из самых знаменитых фильмов в мире, и в истории кино вообще.

Фильм "Чужой", выйдя на экраны в самый конец 70-ых годов произвел шок на Западе, а критики сразу же назвали его вехой в кинематографе, сопоставимой с другими картинами, которые определили новые рамки для такого емкого понятия как "фантастика".

Blog post image"Чужой" - это не совсем фантастика, а точнее сказать, это самобытный и низкобюджетный фильм ужасов, жанр которого еще можно определить таким современным понятием, как survival-horror, но, несмотря на кажущуюся простоту, фильм совсем не так легок. Постоянно занимая высоченные места во все возможных крупных достижениях в кино и тому подобных, например, IMDb, фильм единогласно считается шедевром.

Популярность и широкая известность "Чужого" обязана множеству факторов - это и режиссура Скотта, который сделал кино высоченного уровня буквально за копейки, даже по тем временам, это и актеры, которые играли так, как повели бы себя настоящие люди, попади они в схожие условия, ну и само собой, главный козырь фильма, культовое создание, апофеоз смерти и ужаса, само существо Чужой, созданное швейцарским художником Хансом Руди Гигером, очень талантливым человеком, картины которого невозможно охарактеризовать одним словом.

Режиссура "Чужого" нагнетает страху на зрителя самыми простыми методами, но то, как это сделано, и в понимании для чего именно сделано, заслуживает пристального внимания. Фильм начинается с медленного показа космического рудовоза и его внутренних коридоров. Камера не спеша движется вдоль стен, показывает части компьютеров, технические узлы, и внешний облик и дизайн корабля. Напряжение чувствуется уже гнетущей, и давящей на уши тишиной, которая внезапно прерывается включением всех систем. Складывается ощущение, что не только экипаж из семи человек просыпается от анабиоза, но и сам корабль, что конечно, не так.

Поскольку фильм снят очень давно, и всего за 11 миллионов долларов, все спецэффекты сделаны вручную - никакой компьютерной графики. Только модели, умелое использование камер, для скрытия недостатков декораций, и частичное затемнение, для придания зловещности происходящего. Если посмотреть на сайтах, посвящавшим материалы о создании фильма, можно узнать много интересного, например то, с каким трудом и кропотливой работой рождался "Чужой". Даже многие диалоги между актерами были просто-напросто сымпровизированы.

Актеров в фильме всего семь, если не считать человека, который был в костюме Чужого, и рыжего кота Джонси, который, в принципе, является полноценным членом экипажа и команды.

Blog post imageЯ остановлюсь подробно только на тех, кто является наиболее важным и известным. Перво-наперво, разумеется, идет актриса Сигурни Уивер, которая создала тот образ женщины, сильной, мужественной, и отважной, за что приобрела мировую известность и славу. Героиня Уивер, Эллен Рипли, стала тем персонажем, с которым ассоциируется тот или иной фильм, и "Чужой", а также последовавшие за ним продолжения, является именно фильмом Уивер. Как уоррент-офицер по безопасности, она отказывается открывать шлюз тягача "Ностромо", который высадился на планете, так как директива безопасности запрещает вносить членов экипажа зараженных инопланетными формами жизни. Но, поскольку такое развитие событий было лишь гипотетическим (никто ранее не встречал инопланетян), зараженного Кейна вносят для того, что бы снять с него паразита. Рипли проиграла этот бой Эшу, бортовому офицеру по науке и врачу, который взял на себя ответственность впустить экспедицию обратно на корабль.

Blog post imageКейн, помощник капитана Далласа, сыгранный Джоном Хёртом, отправившись вместе с ним и космо-навигатором Ламберт на источник неопознанного тогда сигнала, является первым, последним, и единственным человеком, который увидел нижний трюм корабля инопланетян. Зараженный фейсхаггером (facehagger - лицехват), он впадает в кому, питаемый кислородом от паразита. Растерявшись в непредвиденной никаким инструкциями ситуации, Даллас и Ламберт вытаскивают Кейна на лебедке, и относят на "Ностромо", в который вопреки Рипли (она осталась старшим офицером на корабле, после формального ухода Далласа с юрисдикции), их впускает Эш. Но поражение фейсхаггером Кейна оказывается только началом - внутри него уже есть новая жизнь, смертельно опасная, и непонятная. Да и сам фейсхаггер оказался крепким орешком - снять с Кейна его не удалось, так как не только кислота вместо крови является источником опасности, но и также то, что сняв его силой, он убил бы своего носителя.

Blog post imageТретий ключевой персонаж это Эш, бортовой офицер по науке, впустивший команду с зараженным Кейном на рудовоз, сыгранный известным британским актером Иэном Холмом (Бильбо Бэггинс из трилогии "Властелин Колец"). Самый загадочный, и жутковатый, он единственный, кого не достаточно хорошо знает остальная команда - это его первый полет с ними. Эш заменил другого офицера из места отбытия "Ностромо" обратно на Землю по приказу Компании Вейланд-Ютани, мегакорпорацией, основным делом которого является терраформирование планет для жизни, и которая является владельцем рудовоза. Личность Эша, как и его мотивация, становиться понятна только лишь ближе к концу фильма, хотя внимательный зритель, не видевший кино ранее, мог бы заподозрить неладное чуть ранее.

Blog post image"Чужой" этот фильм из тех, который остались вписанными в историю кинематографа навсегда. Шикарные, собственноручно сделанные Гигером декорации, вызывают изумление. Космический корабль инопланетян, совершенно не земной геометрии, разбившийся на неприветливой планете так давно, что успел окаменеть и врасти в скалы выглядит сногшибательно. После различных фантастических фильмов, где дизайном занимались другие люди, и которые творили из человеческих потребностей и концепции, корабль из "Чужого", внутреннее убранство и все остальное, что касается дизайна, благодаря Гигеру и его таланту, создавшему эдакий биомеханический некро-готический кошмар, выглядит по-настоящему чужеродным человеческому глазу, а не летающим блюдцем, к которым все так привыкли.

За проделанную работу Гигером и специалистами по эффектам, они по праву получили "Оскар", и еще одну номинацию, не говоря уже о других наградах.

"Чужой" в какой-то степени уникальный фильм, подаривший миру несколько сиквелов, о которых я напишу позднее, кроссоверов и другие вещи, расширившие вселенную Чужих, от мультфильмов и комиксов, до ярых фанатов, вытатуировавшие на себе элементы этого эпохального кино.

P.S. О том, как создавался "Чужой" читать здесь.

P.P.S. Есть слухи, и некоторые факты, гласящие о том, что создатель "Чужого" Ридли Скотт, с командой сценаристов во главе с Рональдом Шуссетом, собираются в 2011 году снять не сиквел, а приквел, к собственному фильму. Действие в нем развернется за 30 лет до того, как "Ностромо" с экипажем наткнется на неопознанный сигнал.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
7
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 8
Сюжет: 8
Коротко о фильме: мировая классика кинематографа
Можно ли смотреть: да

0