Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
02:10, 04 января 2016

«Никогде» — мрачная и загадочная сказка от Нила Геймана

Blog post image

Нил Гейман нынче известен, как большой рассказчик, кладезь удивительных персонажей и искромётных идей, многие из которых реализуются на телевидении (н-р, в "Докторе Кто") и в кино ("Звёздная пыль", "Коралина в стране кошмаров"). Когда-то он начинал, как соавтор Терри Пратчетта и сценарист на ТВ, а его первым самостоятельным романом стало произведение "Никогде", выросшее из сценария к сериалу на BBC.

Главный герой Ричард является среднестатистическим жителем Лондона, который он изучает по станциям метро. В один случайный день мужчина решается помочь девушке, внезапно оказавшейся на земле посреди улицы и выглядящей крайне уязвлённой. Загадочную девушку зовут Дверь, и она является жительницей волшебного Нижнего Лондона, как незнакомка заверяет Ричарда. Разумеется, молодой человек не воспринимает её слова всерьёз, но после того, как его забывают все знакомые и близкие, а кроме того его выселяют из собственной квартиры, ему только и остаётся, как отправиться в Нижний Лондон на поиски Двери и ответов на свои вопросы.

Многообразие локаций, являющееся, вероятно, одним из важнейших атрибутов повествования в фэнтези, радует глаз и часть мозга, отвечающую за воображение - Плавучий рынок, обитель ангела Ислингтона, убежище крыситов и многие другие места позволяют представить волшебный мир с неповторимой окраской. От неприятных, но добросовестных крыситов (люди, общающиеся с крысами) до всесильной Охотницы, от колоритного и хитроумного маркиза Карабаса до могучей и зловещей пары наёмников Крупа и Вандемара - калейдоскоп разнообразных, и что важнее интересных и живых персонажей это, пожалуй, главный козырь Геймана в данном романе.

Но если это все, что есть в жизни, я не хочу быть в здравом уме. Понимаете?

Как и в любой другой уважающей себя сказке, автору есть что сказать, помимо непосредственно приключенческой составляющей. Гейман здесь высказывается на разные темы, в числе которых преодоление страха, попытки вырваться из заурядности бытия, боль предательства

Люди почему-то считают, что мера или острота боли зависят от силы удара. Дело не в том, насколько силен удар. Дело в том, куда он придется.

Что отличает мир "Задверья" или "Никогде", так это мрачная атмосфера - здесь и жестокие убийства, пытки, психоделические испытания, выпавшие на долю главного героя, ну и сам тандем мистер Круп и мистер Вандемар буквально олицетворяют мрак и тьму, даже в своих порой высокопарных речах.

Я разочарован. А разочарование очень опасно. Тому, кто не блещет ни умом, ни силой, лучше поостеречься и не разочаровывать других.

Однако, при всех озвученных позитивных моментах, книга получилась, мягко говоря, неровной. Во-первых, в глаза бросается своеобразное косноязычие автора, очевидно не умеющего (возможно, на тот момент, хотя это же заметно и в "Американских богах") литературным языком описывать не только события, но и пресловутое окружение героев. Повсеместные односложные предложения, описания, словно оставленные со сценарных черновиков, и посредственные диалоги напрягают взрослого человека при чтении.

Определённые вопросы вызывает и то состояние, которое принято величать "увлечённость", так вот этого самого состояния читателя Гейману едва ли удаётся достичь. Виной тому, помимо прочего, изрядная предсказуемость и определённая неуклюжесть в поступках героев, которая не может не раздражать.

Чаще всего одной доброты мало.

В целом получилось довольно оригинальное и самостоятельное произведение в стиле городского фэнтези, не взявшее за основу каких бы то ни было заезженных эльфов или гномов, а попытавшееся создать новый литературный мир. Попытка Геймана, как минимум, засчитана.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

13