Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:25, 03 января 2016

Уэльбек, не вари. «Покорность» хуже «Платформы»

Наверное в последний раз я ТАК хотела прочитать книгу, когда искала "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниэла Киза. Но об этом в следующий раз.

Дедушка Мороз принес под мою елочку "Покорность" Мишеля Уэльбека. Французское издание книги вышло 7 января 2015 года, а на русском языке издана в ноябре 2015 года. Думаю, не многие книги могут похвастаться таким PR. Выпуск французского сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января 2015 года, был посвящен новому роману Уэльбека, и на первой полосе издания была размещена карикатура на писателя с подписью: "Предсказания мага Уэльбека: в 2015 году я потеряю зубы, в 2022 году я соблюдаю рамадан". В этот же день редакция Charlie Hebdo подверглась атаке террористов. После этого  Уэльбек свернул рекламную кампанию своей книги.

Blog post image

На мой скромный взгляд, после ТАКОГО не было и смысла тратиться на рекламную компанию. Хотя сам автор, выступая на встрече с читателями в Кельне заявил: "После того, что произошло, могло бы быть еще хуже. Я должен был бы постоянно объяснять, что, во-первых, я написал не исламофобскую книгу, а во-вторых, у меня есть право написать исламофобскую книгу".

Blog post image

Действительно, в книге нет ничего исламофобского. Это скорее размышления на тему, как могло бы быть, если бы. И на фоне этих размышлений любимые автором, всепоглощающее одиночество главного героя и предсказуемая продажность и похотливость человека. Основная интрига, на мой взгляд, примет или нет главный герой ислам.

Когда я только услышала о "Покорности", то волей неволей провела параллель с "Мечетью Парижской Богоматери". Роман-антиутопия российской писательницы Елены Чудиновой куда более исламофобский.

Я помню свои впечатления после прочтения "Платформы", "Элементарных частиц", "Возможности острова". Это вещи, после которых "ходишь как пыльным мешком прибитая". "Покорность" здесь и рядом не валялась.

Blog post image

Центр, "Покорность" Уэльбека это тот случай, когда скандал, связанный с книгой интересней самой книги.

1
487
2