Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
23
17:17, 30 декабря 2015

10 любимых мобильных приложений 2015 года

Blog post image

До сих пор не успел собраться с эмоциями и энергией, чтобы поделиться итогами нашего недельного интенсива в Кремниевой Долине. Наша делегация в составе 17 предпринимателей из Казахстана в течение 5 рабочих дней посетила 17 компаний в 9 разных городах. В том числе и из-за того, что в течение 8 дней ежедневно удавалось спать не более 3-4 часов, это была явно одна из самых насыщенных неделей в моей жизни. Мы поговорили с ключевыми людьми и decision maker’ами, работающими в публичных компаниях (Google, Facebook, Twitter, AMD), частных компаниях (Evernote, Lyft, Clever, Thumbtack, Piazza, HVF Labs, Coinbase, Westward Leaning, TRU Beauty, Google[x]) и венчурных фондах / стартап-акселераторах (Y Combinator, 500 startups, General Catalyst Partners). О том, что мы узнали в ходе интересных встреч, надеюсь рассказать в отдельном посте, а пока представлю небольшой дайджест моих любимых мобильных приложений за прошедший год.

#1. Forest. Просто потрясающее приложение для личной эффективности. Каждый раз когда вы хотите сфокусироваться на работе, вы сажаете дерево. Дерево растет, пока вы работаете. Если вы поддаетесь соблазну открыть другие приложения, то дерево умирает. До Forest принцип Pomodoro для меня никогда не работал. Каждая сессия по посадке дерева длится у меня 25 минут. Моя цель в течение рабочего дня - вырастить 8 деревьев. В редкие дни, когда нет встреч и прерываний, эту цель, к счастью, удается превзойти. Кстати, заработанные очки можно обменять на посадку настоящих деревьев в Индии и Замбии.

#2. Slack. Мы почти не используем email, вся наша переписка внутри команды происходит именно в Slack. Slack использовался нами в летней стартап-школе TheSummerStartupSchool.com (21 канал), в ходе тура ZeroToOneTour.com (9 каналов), ну и, конечно, внутри нашей компании ZeroToOneLabs.com, где у нас 32 канала. Отдельный канал - на каждый проект. Slack позволяет нам достичь прозрачности внутри коллектива: все члены команды видят все, что происходит в каждом публичном проекте. С помощью Slack мы делимся файлами из Dropbox и Google Drive, делимся дизайн-интерфейсами из Zeplin, задачами из Trello, etc..

#3. Blinkist. 15-минутное текстовое/аудио саммари более 1000 'нехудожественных’ книг. Многие книги - это одна идея, “размазанная" на 300 страницах. Поэтому для меня Blinkist - замечательный инструмент, который экономит время и помогает решить читать книгу целиком или нет. Хайлайты синхронизируются с Evernote.

#4. Outlook. Иронично, но лучший, как мне кажется, Gmail-клиент для iPhone создали не Apple и не Google. Его создали Microsoft (благодаря покупке Accompli).

#5. Medium. Вопреки всем канонам продуктивности, мой iPhone, к сожалению, не находится в отдельной комнате, когда я сплю, поэтому свой день я всегда начинаю с чтения эссе в ленте Medium. Мои любимые авторы: Chris Dixon, Benjamin Hardy, Jason Fried, DHH, Mitchell Harper, M.G. Siegler, Jon Westenberg, Hunter Walk, etc. Наряду с Medium я также читаю Hacker News и статьи, сохраненные в Pocket.

#6. Product Hunt. Ежедневный дайджест лучших приложений, книг, игр, подкастов, технологий.

#7. Podcasts. К списку подкастов, которые я слушаю, когда иду пешком, добавились Re/code Decode, Foundr Magazine Podcast, The Portfolio Life, Question of the Day и Dorm Room Tycoon.

#8. Splitwise. Потрясающий app для того, чтобы делить расходы в кругу друзей во время совместных поездок или сожительства. Раньше приходилось пользоваться Google Spreadsheets.

#9. Primer. Уроки маркетинга от Google в виде простых 5-минутных уроков. Без специальной терминологии. Мне очень интересны образовательные приложения в жанре “просто о сложном”. Здесь очень важно создать у пользователей ежедневную привычку через маленькую нагрузку, интересные упражнения для проверки знаний и постоянно обновляющийся интересный контент. Команде из Primer это отлично удалось.

#10. Scannable. У меня есть условный рефлекс. Каждый раз когда в мои руки попадает бумажный документ или визитка, я “сканирую” их с помощью Scannable и забываю.

#10+1. Бонус вне списка. Очень впечатлило Google Photos. Все фотки автоматически загружаются в облако и кластеризуются по городам и объектам на фотографии: концерты, машины, еда, небоскребы, мосты, скриншоты, велосипеды, монументы, закаты, лыжи, стадионы, галереи, цветы и прочее.

С наступающим новым годом, друзья! Энергии, любви и места для шага вперед!

Автор: Арман Сулейменов

23
1482
7