Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
12
11:13, 09 января 2016

ЛИГ2015: Life Is Strange

Blog post image

G-T-G вам друзья, с вами Rayberry.

Как часто вы задавались вопросом: “А что если бы я, мог повернуть время вспять?” и вернуть прошлое на пару минут, чтобы получить пятерку за контрольную по математике,  или к примеру, заставить себя заниматься спортом, чтобы в будущем не стать жирным задротом?

Только на секунду представьте, что бы вы делали, если бы вам предоставилась подобная возможность – играть с течением часовых стрелок, как с маленькой юлой…

Сегодня, мы поговорим об истории интровертичной девушки, которой был ниспослан сей дар.

Представляю вашему вниманию - обзор на одну из лучших, на мой взгляд игр в уходящем году.

Life is Strange...

Blog post image

Итак, главной героиней нашего повествования – становится девушка по имени Максин Колфилд.Blog post image

Максин, или как друзья называют её “Макс” – типичный американский подросток со своими комплексами и проблемами. Её хобби - это снимать селфи, фотографировать маленьких белочек и наслаждаться красотой природы американского городка.

В отличии от других – она не использует современные устройства в виде смартфонов или навороченных зеркалок, нет, нет, она – поклонник старого доброго полароида с мгновенной печатью снимка, за что и получила звание “хипстера школы Блеквелла”.

Наша девушка не особо любит общаться со сверстниками и обладает совсем небольшим кругом друзей в количестве одного парня и пары девушек, одной из которых – так и норовит найти приключений на свою тощую задницу.

Blog post image И 7 октября 2015 года – не стал исключением для Хлои Прайс, которая по совместительству, является давней подругой Макс. В этот день, наша неугомонная Хлоя – как обычно совершала очередную сделку с больным наркоманом – Нейтаном, являющимся студентом школы Блэквелла. Однако, что-то пошло не так и по трагичному стечению обстоятельств – синеволосая подруга оказалась застреленной в девчачьем туалете…

Казалось бы, на этом можно было поставить жирную точку и закончить наше повествование, но история на этом не заканчивается, ибо в тот самый день, в тот самый час, и ту самую секунду – за туалетной кабинкой с дрожью в коленях пряталась наша любительница фотографии.

Blog post image

Тут-то и начинается основная завязка сюжета со временем, отношениями и треугольниками.

Blog post image

К сожалению, о самой главной героине - рассказано не так уж и много, большая часть сюжета – отдана Хлое Прайс и поискам пропавшей девушки. Буквально в каждом диалоге – присутствует вопрос об этой девушке, но какой либо особой информации никто не даёт, лишь говорят о том, что она была хорошей и общительной, а кто она, и что из себя представляет - остается за кадром. Лишь мелкие обрывки из разговоров немного проливают свет на ее личность.Blog post image

Тоже самое касается и остальных персонажей, мы, как не знали о них практически ничего, так и не знаем к концу игры.

Разработчики конечно пытались восполнить данный пробел дневником Максин, однако, я не думаю, что каждый будет читать дневник девушки подростка, ведь мало кому интересны все эти переживания главной героини о том, какой мальчик ей нравится больше или как же плохо жить в другом городе.

Blog post image

 

Тем более,повторюсь, об остальных персонажах мы не знаем ничего, поэтому испытывать каких-либо особых переживаний в связи с кончиной одного из них – мы не можем.

Помимо всего прочего, для отслеживания дальнейшей судьбы второстепенных персонажей, которую вы постоянно меняете своими манипуляциями со временем - здесь введены смс-сообщения и электронные письма, в которых прослеживается некоторый реализм, будто вы взаправду с ними переписываетесь. Иногда, в этих переписках проскальзывают интересные и дельные советы по тому, что можно посмотреть или почитать.

Стоит сказать, что я по достоинству оценил переход истории из обычной, подростковой повседневности в суровую драмму с элементами хоррора. А концовка игры - попросту ошарашивает своей неожиданностью.

 

Blog post image

Атмосфера в игре – целиком и полностью соответствует той, какой она должна быть, когда вы находитесь в кругу студентов-подростков. Т.е, это всяческие разговоры о предстоящих тусах, выпивка, наркотики, маты, секс и конечно же рок’н’ролл!

Во время игры – мне показалось, что разработчики немного перегнули палку с матами в игре. Я не говорю о том, что я противник матершины в повседневной жизни (ибо самого часто называют сапожником), просто, в некоторых случаях он, как-бы это сказать, не совсем уместен.

Приведу пример – смотришь ты на красивые пейзажи и прочую прелесть, а тут, внезапно, в нижнем углу экрана, субтитры устами подростков - явно говорят тебе о том, что для главной героини это просто “какая-то хрень”. И вроде бы хотели максимально передать характер и повадки молодежи, а получилось, что маленько переборщили и слегка подпортили впечатление.

Тем не менее, атмосфера в игре – потрясающая, тут тебе и красивые закаты, иBlog post image вдохновляющие пейзажи, и лунные затмения, и походы по пустым коридорам и кабинетам своей школы – что завораживает больше всего. Видели бы вы, сколько я гулял по этим коридорам, просто кайфуя от столь сильного погружения в реальность главной героини.

Музыкальное сопровождение – также на высоте и, как говорится "в тему".

Не хватало лишь небольшой возможности - вытащить виртуальный айпод из карманов своих джинсов, вставить в уши свои любимые затычки и гулять по лесу, под какую-нибудь инди-песню.

 

Blog post image

Геймплейная часть – в большей степени состоит из диалогов, квестов и заигрываний со временем. Однако, акцент здесь сделан на разговорах с персонажами, ибо они занимают практически всё время, проведенное в игре.

Мне, лично, не всегда нравились ролевки, где нужно по полчаса читать то, что сказал тебе персонаж, обдумывать это и пытаться ответить ему в ответ. Именно по этой причине, я не был столь сильно воодушевлен знаменитой серией RPG-шутеров – Fallout. Как мне показалось, там, диалоги были слишком затянутыми и нудными. В Life is Strange – ситуация совсем иная, диалоги здесь простые и незамысловатые, и вам не приходится тратить уйму времени на их изучение.Blog post image

К моему сожалению, в DotNod Entertainment – видимо решили немного разбавить игровую механикускучные задания в виде: “принеси 5 бутылок”, “найди все части какого-либо элемента” и “опиши все, что происходило за несколько минут до этого момента”. Данные миссии настолько раздражали меня, что я временами подумывал о том, чтобы завершить всю эту заварушку - нажатием кнопки “esc” и полным удалением игры, однако, неведомые силы сдержали меня от подобного шага и я, продолжил прохождение.

Меня также смутило отсутствие хоть маленькой доли свободы, все как-то было слишком коридорным. Даже банальное попадение в любое помещение на локации – ограничивалось простой закрытой дверью, либо невидимым барьером. И как же было обидно смотреть на то, как любой персонаж - беспрепятственно проходит через ту же дверь, в которую вы, по каким-то причинам, все еще не можете пройти. Возможно вы скажете, что я избалован всякими open-world’ами вроде GTA или Skyrim, но ребят, на улице уже 2016ый год, невидимые барьеры уже давно должны стать достоянием игровой истории и никак не иначе.

Blog post image

Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные ограничения - меня порадовали всяческие фишки, которые мы видели в фильме «Эффект бабочки».

Также, мне понравилось играться со временем и смотреть на разрушение маяка в слоу-мо (когда будете проходить данную часть сюжетной линии, вы поймете), изучать игровой мир, в котором есть много чего интересного.

 

Blog post image

В конечном итоге, у разработчиков получилось хорошее, интерактивное кинцо с элементами игры, притягивающее своей атмосферностью, сюжетной линией и возможностями, но и в тоже время отталкивающее своей коридорностью и небольшой недосказанностью. Хотя, у меня складывается ощущение, что мы еще услышим о маленьком городке под названием Аркадия-Бэй. Впрочем, это будет уже совсем другая история…

Blog post image

С вами был Rayberry. Выражаю благодарность компании “Меломан” и блог-платформе "Yvision", за предоставленную возможность – рассказать об одной из самых лучших игр за 2015 год.

 

12
936
0