«TV-шанс». Три года как целая жизнь
В уходящем году исполнилось 20 лет со времени первого появления в киосках и на прилавках частных распространителей Алматы еженедельника «TV-шанс». Эта газета просуществовала всего три с небольшим года, но заслуживает, на мой взгляд, отдельного поста и того, чтобы не оказаться преданной полному забвению. Потому уже хотя бы, что по сей день сопоставимых по качеству алматинских СМИ аналогичного направления (не могу утверждать то же самое про регионы Казахстана, так как не владею информацией) попросту не наблюдается.
Сразу оговорюсь, что излагаю свои впечатления как сторонний наблюдатель, не имевший никакого отношения к внутренней кухне издания. В тех деталях, где приходится полагаться только на память, я мог допустить фактические неточности, но уверен, что если они и присутствуют, то в самом минимальном количестве.
Предшественником «TV-шанса» был скромный проект, носивший название «TV-блиц» и имевший вид четырехстраничной вкладки в газете «Караван-блиц» (тонкая версия большого «Каравана», какое-то время выходившая по будням).
Поначалу это было просто расписание телепередач с фотовставками и крохотными анонсами отдельных фильмов и программ. Летом 1995 года «TV-блиц» превратился в автономное издание под каравановским зонтиком и стал выпускаться в формате еженедельной газеты, часть полос которой были цветными. Это стало мощным толчком для развития проекта, позиционировавшегося как телегид широкого охвата, путеводитель по шоу-бизнесу с бонусами в виде стандартных для массовой прессы рубрик (астропрогноз, кроссворды, юмор, занимательное чтиво и т. п.).
Резво заняв свою нишу за счет мощного стартового залпа – поначалу это была пухлая газета на 32 полосах формата А3 – в марте 1996 года издание сменило название на «TV-шанс», под которым и выходило в дальнейшем (впоследствии количество страниц уменьшилось) до самого закрытия в августе 1998-го. Возможно, я несколько идеализирую, но по тем временам это была просто замечательная газета, и многие алматинцы наверняка помнят это. Проскакивавшая время от времени в отдельных заметках, снимках и заголовках бульварность была простительна, поскольку абсолютно не затмевала ценных материалов, в изобилии содержавшихся на ее страницах. На первых порах направленность еженедельника была, по сути, культурно-интеллигентной (с расчетом в большей мере на взрослую аудиторию) и даже с кое-какими признаками общественно-политического издания. Лишь позже «TV-шанс» приобрел более легковесный и молодежный стиль.
«TV-шанс» старался (пользуясь, видимо, преимуществами каравановской материальной и кадровой базы) освещать местные культурные события всех уровней. В газете можно было найти репортажи с телеплощадок, музыкальных сцен, светских тусовок и киносъемок (например, отчеты о работе над «Кавказским пленником», который в ту пору Сергей Бодров снимал неподалеку от Алматы), интервью с отечественными профессионалами и заезжими звездами, рассказы о текущих тенденциях мирового масскульта, перепечатки добротных публикаций российской прессы о кино и ТВ, вести о новинках видеорынка, музыки и компьютерных игр. Дополнительные очки в глазах подростковой аудитории еженедельник зарабатывал благодаря размещению текстов зарубежных и российских эстрадных хитов.
В эпоху, когда интернет и его широкое вхождение в повседневную жизнь не были еще даже предметом мечтаний, «TV-шанс» представлял собой едва ли единственный в своем роде и во многих отношениях уникальный источник сведений об общекультурной, поп-культурной и субкультурной реальности. Газета здорово помогала отслеживать и вылавливать по телевизору хороший фильм или передачу, предоставляла справочные и прочие данные по режиссерам, актерам, жанрам кино и последним кинособытиям, которые почти невозможно было найти где-то еще, да и в целом неплохо информировала и ориентировала по ряду других вопросов.
Авторы и журналисты издания стали восприниматься как медиазвезды, особенно энергичный и эрудированный Николай Шугайлов. Он регулярно писал аннотации (в том числе и для «Каравана») и развернутые статьи, придумывал конкурсы для читателей, параллельно вел на КТК (который тогда вроде как был структурным элементом каравановского холдинга) искрившуюся фантазией и вдохновением программу о кино и, как кульминация всей этой деятельности, съездил в качестве репортера на Каннский кинофестиваль 1998 года. (Позже Николя Каннский, как он сам себя иной раз именовал, подался в Россию и звездой, в общем, быть перестал).
Время существования «TV-шанса» совпало для меня со сложным и болезненным периодом поступления в институт и учебы на первых курсах, и могу сказать, что публикации еженедельника, его тематика, подходы к подаче материала и, разумеется, расставленные им указательные стрелки в мир кино, музыки и телевидения, оказали на меня большое – думаю, что благотворное – влияние. Многие тексты газеты, к примеру, представляли собой хорошие образцы для написания кинорецензий.
Каждый номер газеты, принесенный домой после напряженного дня, полного забот и переживаний, каковых в «лихие 90-х» было с избытком, казался живительной таблеткой от стресса, маленьким праздником, сулившим кучу новой увлекательной и полезной информации. Потому я считал необходимым непременно выделять копейки из скудного студенческого бюджета на новый «TV-шанс», стараясь не пропускать ни одного номера.
Копившиеся номера я не выбрасывал, что позволило со временем собрать увесистую подшивку. Ее, несмотря на разного рода встряски, невзгоды, переезды, службу в армии и трансформации взглядов и личностных приоритетов, удалось сохранить. Состояние подшивки, правда, теперь оставляет желать лучшего, но все же не настолько, чтобы здесь нельзя было представить кое-что из этого уже вполне себе раритетного контента.
Так выглядел «TV-блиц» до того, как стал отдельным изданием
Эльдар Рязанов не раз бывал героем номеров и «TV-блица», и «TV-шанса»
Экспертная статья Николая Шугайлова об оскаровской гонке 1996 года
При всей свой развлекательности «TV-шанс» касался, случалось, и острых и неудобных тем
Еженедельник, помнится, много и подробно писал о «Титанике»
Музыкальная страничка
Содержательнейший разворот одного из номеров позднего «TV-шанса»
Газета знакомила с классиками кинематографа вроде Джона Форда
Киноконкурс от Николя Каннского
Чисто отечественный контент
«TV-шанс» поздравляет читателей с Новым годом. Похожий на молодого Дэвида Линча юноша в центре – Николай Шугайлов


















