Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
08:25, 23 декабря 2015

Товарищу Вате посвящается

Говорят, что любопытство не порок, а хобби. А что же тогда глупость? Это, товарищи, диагноз!

Прожила на свете не так мало лет и человеческая глупость - именно то, что меня всегда удивляло и продолжает удивлять.

Наше общество – какой-то всадник без головы. Не устаю говорить об этом и периодически получаю в ответ на свои заявления массу возражений, порой совсем даже несдержанных.

Всегда знала и знаю, что нельзя обобщать. Однако жизнь моя убеждает меня в обратном. По какой, интересно было бы узнать, причине мы так любим сбиваться в кучки и блеять в унисон вожаку нашей славной стаи? Заведется какой-нибудь козел-провокатор и народ готов подхватить любое его «М-е-е-е…»

Это что с нами происходит?

Я раньше думала, что мы поглупели. Ну, вот кризис так повлиял или какие-то обстоятельства жизни. Однако в последнее время убеждаюсь в том, что мы не стали глупее просто потому, что нам было нечем поглупеть.

Когда человека называют глупым, имеют в виду его умственные способности, не так ли? Так вот, при отсутствующих умственных способностях как можно их потерять? Нельзя потерять то, чего нет.

Я много общаюсь с людьми, раньше вообще – была таким, знаете, воротилой общения. Ко мне часто обращаются за советом, лицо что ли такое располагающее, не знаю. Так вот, как правило, мне жалуются на жизнь.  Сейчас меньше и не потому что меньше желающих, просто я перестала быть помойным ведром для людей.

В самом деле, надоедает, когда тебя используют,  выбрасывают в тебя весь свой эмоциональный мусор и идут,  такие деловые, дальше  по жизни. А ты остаешься со всем этим дерьмом и долго потом приводишь в порядок свою душу. Убеждаешь себя, что жить надо, что жизнь прекрасна.

Историй, которые я выслушала и в которых пыталась разобраться – масса, можно большую энциклопедию человеческой глупости написать. В большинстве своем истории, конечно, женские, поскольку общаюсь я по большей части с представительницами слабой половины человечества.

Все эти истории сначала выбивали меня из эмоционального равновесия, а потом становились примером того, как делать не надо. Хоть какая-то польза, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Я периодически плевалась, ругалась, но со временем успокаивалась и жила себе дальше свою жизнь.

Однако,  «диванные войска», эти «благородные рыцари», гордо восседающие на своих пятых точках и вершащие  судьбы мира, стали новой вехой моих исследований в области человеческой безмозглости.

Я не так давно приобщилась к Казнету, писала об этом как-то в одной из своих заметок. Так вот, с тех пор как это произошло, мое отношение к среднестатистическому казахстанцу или россиянину становится все хуже и хуже.

Будучи человеком прямолинейным, не привыкшим ходить  вокруг да около, вот что я вам всем скажу, дорогие мои друзья-товарищи. Мне за вас стыдно!

Я – филантроп, то есть человеколюб и разделяю принципы гуманистической психологии. Я вижу в людях в первую очередь личность со всеми вытекающими отсюда последствиями. А одним из признаков личности является способность думать и делать выбор. Так вот именно за эту вашу неспособность думать и делать выбор мне и стыдно.

Стыдно читать то, о чем вы пишете. Эти, густо приправленные орфографическими ошибками, истерические вопли довели меня до состояния вселенской грусти. И еще я, наконец, поняла что такое «вата».

Не далее, чем неделю назад в одном комментарии я написала, что не употребляю этого слова, так и было. Однако сегодня я передумала! Я не знаю, какой смысл вкладывали в него люди, которые этот термин придумали, но в моем понимании Вата – это такие существа, у которых вместо мозгов «пушистая масса волокон, слабо переплетённых между собой в различных направлениях».

Я даже знаю, как он выглядит, этот товарищ Вата. Лет ему 40-50. У него нет национальности. Он умен до неприличия и знает ответы на все вопросы. Ему, несчастненькому, вечно все мешают жить. То евреи со своим «жидомасонским» заговором, то американцы, эти «противные пиндосы», вечные пособники всех в мире террористов,  со своим «гадским, непотопляемым» долларом. То украинцы, то есть «хохлы»,  «бендеровцы» и «неофашисты», теперь вот еще и турки, эти «бездарные вояки, несчастные всеми гонимые османы», то, на крайняк, аргыны или найманы, ну есть такие казахские рода.

Периодически  товарища Вату одолевают «педики», тоже как сговорились, лишают бедного человека сна и покоя. До кучи еще эта злодейская «Гейропа»  со своими санкциями.

Жизнь у него очень сложная. Как тараканы прут во все щели враги. Но он не сдается, зорко бдит и, как заправский ниндзя успевает на всех фронтах! Он всегда на посту, поскольку его основная профессия – Родину защищать!

От этой тяжелой жизни он, конечно, выпивает свои «солдатские 100 грамм», он давно уже не спит со своей женой, а скорее всего она давно ушла от него, предательница. Его дети не уважают его мнение, тоже – предатели. Друзей у него отродясь не водилось, поскольку его оригинальные взгляды на жизнь не оставляет людям шанса хоть сколько нибудь приблизиться и разглядеть его богатый внутренний мир, оценить его незаурядные интеллектуальные способности.

Ему бы хоть изредка отвлечься, о жизни своей подумать, отдохнуть, расслабиться, зарядку какую-нибудь сделать.  Но нет, не до дел мирских товарищу.  Ему что-нибудь посерьезнее дайте, важный какой-нибудь вопрос вынесите на его рассмотрение и он уж смогёт, даст отпор мировому заговору.

Иногда он, конечно, совершает вылазки, например в «Старбакс» за халявным кофе на морозце в 8 утра постоять. Это же святое дело! Это фигня, что кофе этот «пиндосы» делают, главное нахаляву, так ведь, товарищ Вата?

Иногда, вечерами, ему становится очень-очень одиноко. И не к кому бывает прислониться душой своей. Не с кем скоротать вечерок. И тогда наш товарищ Вата накатывает целый пузырик и, смачно закусив, идет дальше, один на один против всех злодеев мира Родину защищать!

И пусть неблагодарное Отечество не способно оценить приносимые им жертвы. На то есть потомки. История рассудит и все расставит по местам…

Люди мои, миленькие, дорогие, родные! Проснитесь, очнитесь, очень прошу! Вы же сами не ведаете того, что творите!  В мире и без вашей, не опосредованной мыслительным процессом деятельности, хватает зла. Не усугубляйте!

Человек становится злым не от хорошей жизни, это факт. Но именно с наведения порядка в своей жизни и начинается путь к собственному счастью.

Политики приходят и уходят, кризисы начинаются, заканчиваются и снова начинаются.

А вот жизнь вам дана не бесконечная.  И ПРОЖИТЬ ЕЕ НАДО!

Пойдите  с женой своей поговорите, может ей помощь какая-то нужна? С детьми опять же, позанимайтесь, прочтите им сказку на ночь. Зарядку сделайте, в конце концов, если совсем больше нечем себя занять.

Соберитесь с духом и замутите бизнес какой-никакой. Все польза! Маме опять же позвонить не помешает никогда. Да с друзьями в баньку сходить тоже дело!

Словом, дорогой товарищ Вата, если вы сделаете небольшое усилие, оторветесь от мониторов своих компьютеров, я уверена, обнаружите много интересного! Стоит только вырваться из лап «вселенского заговора» как вы увидите, что за окном декабрь, скоро Новый год, что жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что!

Я в вас верю! Это ведь бы не по злобе, а так, просто повторяете за зомбоящиком и за другими такими же товарищами со слабо переплетенной пушистой массой волокон в головах.

А в душе своей – вы хорошие люди, просто когда-то забрели ни в ту сторону. Так возвращайтесь из дебрей своих, оглянитесь и включайтесь в жизнь!

Иначе она так и пройдет, промелькнет, оставив за собой горькое послевкусие неосуществленных желаний, недодуманных мыслей, несбывшихся мечт.

Очнись, товарищ Вата, вспомни, наконец о том, что ты - ЧЕЛОВЕК! И по праву рождения тебе принадлежит одна, очень мощная штука, которая называется МОЗГ!

 
8