Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
02:27, 19 декабря 2015

Флешмоб: Плейлист уходящего года

Всем доброго времени суток, друзья!

Прежде всего. Спасибо @alyjjackson за прекрасную эстафету.

С музыкой у меня отношения в стиле "всё сложно". Когда мой будущий муж впервые увидел мой музыкальный храм в iTunes, он присвистнул и прокомментировал в духе "а я думал, что перфекционист - это я".

Blog post image

Музыка для меня - живой организм. Она управляет моим настроением и состоянием сильнее любых книг - как бы я их ни любила. Поэтому моя музыкальная библиотека организована на каком-то маньячном уровне. Если это можно считать достойным уровнем, конечно ;) Дерево обложек, треков, альбомов, синглов, дат издания и жанров рассортировано по плейлистам, количество которых насчитывает не один десяток. И среди них фигурируют названия вроде "для ванной", "для после ванной", "для ужина", "Make yourself up", "под подушкой", "в самолёт", "зимняя уборка" ну и далее в том же духе от слова "много".

Более того, многие из песен привязаны к определённым жизненным моментам. Тут я никого не удивлю, полагаю) Но моя музыка достаточно своенравная и момент выбирает обычно сама. Здесь я ей не указ. Некоторые песни годами кружат в плейлистах, не привязанные ни к каким воспоминаниям. Но самые любимые - конечно же, уже встретившиеся с Тем Самым Моментом, и образовавшие с ним идеальную пару.

Blog post image

Как раз этими 15-ю песнями уходящего года я сегодня с вами и поделюсь. Вместе с воспоминаниями, к ним прилагающимися.

1. Mother Mother - Chasing it down

Песня, открывшая мой 2015-й. Новогодняя ночь проходила у друга в гостях, где я и услышала её впервые. Это не просто ниточка, это 100% портал, несанкционированно относящий меня в период 2006-2009 годов (даром, что песня датируется 2011-ым). Время на надрыве, мировые интеграционные проблемы в голове, гитара, чёрная кожаная куртка, "мам, мне уже 18, отстань, домой сегодня не приду".

 

2. Alesso - Heroes

Я попросту запала на канал Сони Есьман. Я считаю, что самые атмосферные её видео как раз записаны примерно в этот период. Вообще, 2015-й стал для меня годом открытия YouTube. Никогда раньше я не была подписана на такое количество каналов, и тем более - никогда не смотрела их регулярно.

 

3. Jill Scott Heron & Jamie xx - I'll take care of you

Это был март на Самуи. Обгоревшие спины. Райский пляж Чавенг. Первые два дня на мопеде я цеплялась за мужа, как утопающая в голодный год, и бормотала ему в ухо "тольконегони, негонитолько". Последние пару дней я едва держалась за его плечо одной рукой, коленом придерживала банку пива, другой рукой переключала песни в айподе и перестёгивала неудобно сидящий шлем.

 

4. Maroon 5 - Sugar

Мне надо было как-то выживать в Алматы после Таиланда. Надо было шагать на работу морозными утрами - а весна у нас выдалась достаточно прохладной. Надо было улыбаться. Надо было как-то подсластить время до лета.

 

5. Sara Bareilles - Love Song

Момент этой песни пришёлся только сейчас. Именно этот трек стал отправной точкой для воднопроцедурного плейлиста. Даже не спрашивайте, почему. С мылом душистым и полотенцем пушистым песня подружилась.

 

6. Jose Gonzales - Step Out

Уолтер Митти вернул меня на дорожку мыслей "а что, если?.." До такой степени уверенной рукой, что к концу года слово "если" самоустранилось, прихватив с собой вопросительный знак.

 

7. Maroon 5 - This Summer's gonna hurt

На кухне стояло начало лета, я и чайник, и мы все дружно участвовали в акции "испеки блины в воскресное утро". И вот к нам присоединилась эта песня - тогда я впервые почувствовала, что солнце припекает взаправду. Песня обещала огненное лето. Которого не случилось, поэтому со временем она превратилась в невыполненное обещание праздника.

 

8. Michael Jackson - Who Is It

К этой песне у меня очень двойственное отношение, ибо уникальным образцом творчества Короля Поп-Музыки она не является. Момент её наступил где-то в районе Аль-Фараби, угол Маркова. Вместо гор и заборов я вдруг очень ярко увидела сцену из рассказа, которому не суждено быть дописанным. Тем сильнее сжались рёбра, потому что встреча с собственными выдуманными героями - как встреча с потерянным другом.

 

9. Lana Del Rey - West Coast

Это был момент, когда хотелось выскочить из развозки и вместо того, чтобы пойти на работу, побежать в обратном направлении. Как можно быстрее.

 

10. Robin Schulz (feat Francesco Yates) - Sugar

Моё настоящее лето в городе. Пыльный горячий воздух. Джинсовые шорты. Кажется, что косметика плавится и течёт по лицу. На майке мокнет надпись "I'm not a morning person". Враньё. I am. Скоро я доберусь до нашего четырёхколёсного европейца и сложу ноги на горячую переднюю панель. И мы нырнём обратно в июльские пробки.

 

11. Kygo feat Will Heard - Nothing Left

А это мы заехали за шашлыком на Розыбакиева. Да, вот для такой прекрасной песни - такой прозаичный ароматный момент. И пока муж ходил за заказом, я скручивалась на переднем сидении машины в бараний рог в попытке сделать селфи.

 

12. Mumford & Sons - Wilder Mind

Вообще - весь альбом. Но эта песня - особенно. С ней внезапно пришло острое чувство сентября. И пришло время замедлиться. Я смотрела, как из жухлой травы поднимается здание Ritz Carlton, который для меня и многих навсегда останется просто Esentai. Пора было доставать из углов памяти старые сундуки.

 

13. Silversun Pickups - Cradle (Better Nature)

После увольнения я месяц ходила пешком по городу. Вставала по утрам, проглатывала завтрак, выходила из дому. Удобные ботинки, наушники, кофе. Октябрь толкал в спину. Я ходила по 10-15 километров, иногда с конкретной целью, иногда без. Выматывалась до звона в ушах, падала на скамейки, пережидала бурю в душе, шла дальше. Никакого творчества, никакой романтики, только ходьба быстрым шагом, до седьмого пота. Мне необходимо было выходить себя.

 

14. Hurts - Lights

Когда ни у кого из нас нет депрессии, мы, вообще-то, милые люди) и играем по выходным в Activity. Переключились на неё сразу после того, как переругались, играя в Монополию. Впрочем, нашим соседям без разницы, они ненавидят нас в такие дни одинаково сильно.

 

15. Coldplay - Adventure of a Lifetime

Губы ярче. Платье чернее. Утро ослепительно, в ванной пахнет цветами. Мне никуда не нужно, но хочу я всюду! Ещё немного цветов, и я готова ко всему.

 

Честно говоря, до последней точки я сама не знала, каким выйдет этот пост. Надеюсь, я никого не напугала ;)

Буду рада вашим комментариям!

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

p.s., я есть в Инстаграме.

Blog post image

18