Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
27
03:12, 15 декабря 2015

Книжные новинки декабря + идеи книжных подарков

Сегодняшний день особенно добрый, не правда ли? Вторник, который как бы пятница - это всегда приятно.

Сегодня у нас с вами книжный дайджест. Перевожу: много картинок, много ссылок, много текста. Сразу оговорюсь по поводу заявленных в заголовке книжных подарков. Разумеется, книга - не лучший подарок сам по себе. Не одна сотня запылившихся на полках подаренных книг тому доказательство. Тем не менее, это всё ещё может быть актуально, интересно и оригинально. Особенно тонкий вопрос - с дарением книг электронных. Все эти темы мы сегодня затронем.

Blog post image

А пока - углубимся в книжные дебри. Заголовки книг кликабельны, по ссылке можно ознакомиться с фрагментом книги и/или приобрести электронный/бумажный/аудио формат произведений.

Новинки книжного рынка, уже поступившие (или почти поступившие) в продажу.

Blog post image1. Харпер Ли, "Пойди поставь сторожа"

Если вдруг вы всё проспали - продолжение классического произведения "Убить пересмешника" почистило пёрышки и вышло в свет. Книга повествует о взрослой Джин-Луизе, и о том, какие сюрпризы ей преподнесёт её родной городок, когда она приедет навестить отца. Если с содержанием всё понятно, то вокруг самого произведения ходит множество слухов. Поговаривают, что и книга опубликована против воли автора, и что история, в ней изложенная, является первоначальным вариантом "Убить пересмешника".

 

2. Мишель Уэльбек, "ПокорностьBlog post image

Книга, создавшая шум вокруг себя задолго до выхода. Автор поместил своё произведение в жанр "политической фантастики" - так что если вы поклонник подобного жанра, вам определённо показано прочтение. Хотите узнать, как развалится политическая система Франции в 2022-ом году, с приходом к власти президента-мусульманина? Уэльбек вам расскажет. Его, кстати, называют одним из самых блестящих авторов современности. Но так называют всех, чьи книги широко разрекламированы. А именно у "Покорности" реклама вышла особенно кровавая, на фоне терактов в Париже.

 

Blog post image3. Джоджо Мойес, "После тебя"

Уже на yvi выходило несколько рецензий на это произведение, так что оно должно быть вам знакомо. Читать и плакать будут все те, кто читал и плакал над "До встречи с тобой". Главная героиня возвращается в свой сонный городок, пытается оправиться от потери любимого человека и найти нового любимого человека. Я в любом случае считаю эту книгу хорошим подарком для вашей девушки - она как минимум проникнется вашим вниманием к ее тонкой натуре.

 

4. Стивен Кинг, "Кто нашёл, берёт себе"Blog post image

Горящие книги на обложке мысленно отослали меня к Рэю Брэдбери (интересно, я в каждом посте буду упоминать его имя, или через один?). Книга является вторым романом цикла "Трилогия Билла Ходжеса" и, автоматически, продолжением произведения "Мистер Мерседес". Затворник-писатель забивает свой дом черновиками произведений, которые пишет "в стол". Однако в какой-то момент самого писателя убивают, а черновики похищают. Должно пройти много лет, прежде чем блокноты и наброски вновь выйдут на сцену, чтобы соединить множество судеб, включая Мистера Мерседеса.

 

Blog post image5. Татьяна Толстая, "Войлочный век"

Электронная версия книги поступит в продажу 21 декабря. Новый сборник рассказов и эссе известной писательницы. Сборник новый, а рассказы в нём нет - во всяком случае, не все. Я бы посоветовала эту книгу для мам, поскольку она входит в серию "Лёгкие миры Татьяны Толстой". А это значит, что под обложкой вас ждут "бытовые зарисовки" и "простые житейские истории" преимущественно советской эпохи. Впрочем, язык автора простой и вкусный, поэтому и для личного времени с кофе у окна вечерком - тоже подойдёт. Если вы женского пола, разумеется.

 

6. Терри Гиллиам, "Гиллиамески. Предпосмертные мемуары"Blog post image

Кто-то ещё помнит термин "лытдыбр"? Так вот, это как раз своего рода дневников-мемуарное-автобиографическое, для ценителей жанра. А ещё для тех, кто неравнодушен к кинематографу, потому что Терри Гиллиам - известный кинорежиссер и участник комедийной группы "Монти Пайтон". Если фильмы "Воображариум доктора Парнаса" и "Братья Гримм" - для вас не пустой звук, то вам, возможно, будет любопытно ознакомиться с внутренней кухней, съемках и встречах со знаменитыми актёрами.

 

Blog post image7. Джон Бойн, "Мальчик на вершине горы"

Электронная версия книги поступит в продажу 21 декабря. Если вам понравился "Мальчик в полосатой пижаме", то вас заинтересует и это произведение. Книга не является логическим продолжением, но она тоже, как вы уже поняли, про мальчика, и вполне "...полосатой пижаме" созвучна. Тревожная история о мальчике Пьеро, который в преддверии Второй Мировой войны оказывается оторван до дома. Он меняет страну, имя, семью и обретает нового странного друга.

 

8. Филипп Майер, "Сын"Blog post image

Электронная версия книги поступит в продажу 21 декабря. Что ни говори, а любят в Америке семейные саги. Особенно когда там есть индейцы, похищения, жаркий Техас, кровь и песок, борьба за наследство и место под солнцем. Эпический лонгрид от автора, который успел попасть в список The New York Times как лучший автор в возрасте до 40 лет.

Blog post image9. Екатерина Кронгауз, "Я плохая мать?"

Наверняка этот вопрос задавала себе каждая мать. Вопрос риторический, и требует, скорее, не ответа, а уверения "ты не одна такая плохая". "Я плохая мать?" - литературный дебют бэби-журналистики Екатерины Конграуз. Произведение является, скорее, сплавом из её статей для snob.ru. Но если вы с ними не знакомы, то почему нет? Всем мамам, будущим и настоящим, будет интересно покивать "и я там был".

 

10. Джесси Бёртон, "Миниатюрист"Blog post image

Живописный и атмосферный Амстердам XVII века, дом богатого торговца и его молодой жены. В какой-то момент она получает в подарок миниатюрную копию их дома и всех обитателей. Постепенно молодая супруга ближе знакомиться со странной семьёй, в которую она попала, а потом обнаруживает, что миниатюрный домик и вовсе живёт своей собственной жизнью... Слегка запоздавший перевод нашумевшего романа 2014-ого года.

 

Blog post image11. Дина Рубина, "Медная шкатулка"

Ещё одна женщина-автор со сборником рассказов. Дина Рубина собрала в своей "шкатулке" истории и судьбы людей, и рассказывает их нам в своём неповторимом и узнаваемом стиле. Истории удивительные, но рассказанные просто и буднично. Да, так бывает. Да, по-настоящему. А сколько у вас таких историй?..

12. Дэвид Митчелл, "Простые смертные"Blog post image

Электронная версия книги поступит в продажу 25 декабря. 12-ой книгой замыкаем декабрьский список новинок. Новое произведение от автора "Облачного атласа" - настоящий подарок всем ценителям. Главная героиня убегает из дома после ссоры с матерью... и это будет последнее житейское событие в книге. Далее с героиней будут происходить события, которые с простыми смертными произойти не могут.

 

А что с дарением электронных книг? И зачем их вообще дарить?

Во-первых, может быть, ваш адресант находится за пределами досягаемости.

Во-вторых, ваш адресант может читать исключительно электронные книги - как это делаю я, за редким исключением.

В-третьих, это элементарно дешевле ;) в нынешние времена это актуально, как считаете?

Вариант подарка номер раз.

Подарите не саму книгу, а подписку на книги. Сервис Bookmate начал сотрудничество с казахстанскими авторами, так что это ещё один плюс в их корзинку. Подарив подписку на Bookmate, вы дарите человеку библиотеку, доступ к которой он может получить с любого устройства.

Blog post image

Вариант подарка номер два.

Подарочный сертификат на покупку книг. Допустим, мой любимый Литрес - он просто самый выгодный, как мне кажется. Дарите красиво оформленную картинку, получатель подарка на указанную вами сумму выбирает, опять же, именно то, что ему по душе.

Вариант подарка номер три.

В конце концов, купите электронную книгу. В издательстве МИФ рисуют просто замечательные, цепляющие глаз издания. Красиво оформите электронное письмо, нарисуйте сами открытку в довесок к книге, приложите к письму песенку или аудиосообщение. Или ещё лучше, воспользуйтесь их же сервисом для вручения электронных подарков - они подумали за вас и сделали красиво.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

 

Что ж, на этой радостной ноте предлагаю закончить сегодняшний обзор. Если вам некому дарить книги, подарите их себе любимому ;) Надеюсь, вы нашли хотя бы одно произведение, которое вам понравилось.

Спасибо за прочтение!

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

Blog post image

27
1040
5