Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
04:40, 14 декабря 2015

Книжный обзор: «Когда поют сверчки». Как испортить книгу религиозным пылом

Blog post image

Если позволите мне заметить, последние два месяца уходящего года выдались крайне удачными для жанра сентиментальной прозы. Не сказать, что я прям следила за списками книжных новинок и в нетерпении потирала ручки, предвкушая отличный воскресный вечерок, но даже я ухитрилась заметить, что на поле литературного боя появились два занимательных писателя-романиста. Эта парочка, хоть и не смогла посоперничать со столь увлекательным событием, как выход романа «После тебя»Джоджо Мойес, но при этом не стала держаться скромно в стороне, а гордо прошествовала вперед, расталкивая конкурентов и завистников. Так вслушайтесь же в их имена, мои маленькие литературные пилигримы! Давайте поприветствуем в нашем тесном и теплом кругу Чарльза Мартина и Элис Петерсон! Последняя, к слову, бойко дебютировала на издательской сцене с книгой «Только будь со мной!», которую читатели приняли сердечно и с теплотой, а совсем недавно новоявленные поклонники писательницы смогли пролить на свою душу бальзам в виде романа «Мужчина с понедельника по пятницу». Чарльз же Мартин, герой нашего сегодняшнего обзора, и однофамилец всем известного автора, тоже имеет в своем арсенале кое-что, и об этом кое-чем мы с вами поговорим прямо сейчас.

Книги Мартина появились на полках наших с вами книжных магазинов совсем недавно, но если вы проявите небольшую любознательность и почитаете отзывы на произведения автора в интернете, то заметите одну закономерность, которую я считаю несколько странной. Положительные рецензии в значительной мере преобладают над отрицательными, и если для кого-то другого этот факт стал бы этакой приманкой, то меня он скорее насторожил, чем вдохновил.  Будучи по природе человеком подозрительным и привередливым, я всегда предпочитаю относиться к расхваленным литературным новинкам с предубеждением, мне вечно кажется, что разочарование неизбежно, и является прямым результатом завышенных ожиданий. Потому, я со всем недоверием брала в руки «Когда поют сверчки», и с тем же самым недоверием начинала читать роман. И хоть к финалу произведения наши отношения с Чарльзом Мартином нельзя было назвать абсолютно обоюдными и стопроцентно нежными, но и враждебными их именовать я бы не стала. Но давайте попридержим коней, немного сбавим темп и познакомимся с сюжетом первого романа автора, изданного в русскоязычном издании.

Аннотация: Успешный кардиохирург Риз пережил трагедию: жена умерла у него на руках от сердечного приступа. Не сумев спасти жизнь любимой, разочаровавшись в себе и в своей профессии, Риз уединяется в коттедже на берегу озера, чтобы зарабатывать на жизнь ремонтом лодок и не думать о прошлом.

По чистой случайности, отправившись в город за покупками, он знакомится с семилетней девочкой, которая страдает пороком сердца. Риз очень хочет помочь ребенку, но сумеет ли он переломить себя и сделать то, что у него когда-то не получилось?

Мое мнение: Прежде чем мы с вами перейдем к разбору самого романа, мне хотелось бы отметить в своей рецензии качество издания книги, и похвалить издательство Эксмо, которое в кои-то веки, уж простите за прямоту, взяло себя в руки и выпустило книгу, которую не просто приятно читать, но и приятно держать в руках. К Эксмо за последние годы у меня накопилось немало претензий, и  если проводить сравнения издательств, то я все чаще и чаще склоняюсь на сторону издательства «Азбука» но, даже превозмогая «личную неприязнь» стоит признать что да, оформление романа «Когда поют сверчки» выше всяких похвал. Печальная тенденция, но зарубежным авторам от издательства достаются как приличные обложки, так и качественная бумага под страницы, чего нельзя сказать о русскоязычных авторах. К тому же, помимо всего вышеперечисленного, роман Чарльза Мартина может похвастаться также ленточкой закладкой, что невольно напомнило мне о книгах Сары Джио.

Всех любителей пухлых томов я с радостью заверяю, что «Когда поют сверчки» это не книга-блокнот, толщиной в сто страниц, это довольно стандартный, пухленький роман, и вряд ли вы одолеете его в один присест. Повествование ведется от первого лица и главного героя романа по имени Риз, основные сюжетные и вводные события начинают происходить прямо на первых страницах, что, несомненно, является плюсом. Но и без минусов нам, к сожалению,  никак не обойтись.

Возможно, вы скажите мне, что я не права и ошибаюсь, но я уже давно для себя сделала вывод, что женщины-писательницы больше склонны к нагнетанию мелодраматизма в своих произведениях, чем мужчины. Потому я никак не ожидала, что Чарльз Мартин станет разводить такую сырость на страницах романа, и откровенно давить на жалость читателей всеми доступными способами, перегибая палку. Конечно, мы с самого начала имели дело с историей трогательной, тут перед нами отчаявшийся герой, потерявший все и себя самого, девочка, обреченная на смерть. Ясно, что без слез и переживаний здесь не обойтись, но такого потока слез, пафосных речей, страданий, и высосанных из пальца мелодраматических моментов не ожидала даже я. Если когда-нибудь «Когда поют сверчки» обзаведётся экранизацией, то вам придётся захватить с собой три блока бумажных салфеток на киносеанс, и я не уверенна, что их будет достаточно. Но одно дело, когда мы говорим о фильме, и другое, когда рассуждаем о книге, тем более написанной автором-мужчиной. Не знаю, чего добивался Чарльз Мартин и был ли искренен, но я в эту искренность не поверила. Нет, погодите, я не утверждаю, что книга плоха, она понравилась мне, я прочитала ее не без интереса, но часто, слишком часто я ловила себя на мысли, что хочу попросить автора перестать ныть. А нытья, поверьте мне, в романе много, как и слез. Ноют все, страдают тоже все, при этом все крайне добры, мягкосердечны, переполнены любовью к ближнему своему и готовы сострадать кому угодно и где угодно, зато с упоением. Книга полна приторно-сладкими персонажами. И словно этого было мало, Чарльз Мартин решил сразить своих читателей сразу с двух сторон, задействовав не только чрезмерную мелодраматичность, но религиозную направленность своего произведения. Если вы спросите меня о книге, то я сразу же скажу, что это проповедь, а не роман. Хорошая такая проповедь, поучительная, приятная, но все же проповедь, где на читателя пытаются активно воздействовать, а не развлекать.

Я понимаю, почему Чарльз Мартин решил выбрать тему веры основной для своего романа. Этот выбор обоснован и логичен, но чего я не понимаю, так это того, почему в итоге у него получилось то, что получилось. Конечно, каждый читатель найдет в произведении свое, но я нашла в романе «Когда поют сверчки» только чрезмерный религиозный пыл. Судите сами - главный герой так и норовит процитировать Библию, его жена цитировала Библию, маленькая девочка, которую все желают спасти, активно уговаривает всех помолиться или выдает фразы из Библии то тут то там, все второстепенные персонажи, в особенности некоторые, усиленно рассуждают о боге, вере и явно не желают говорить о чем-то другом. В итоге получается вот что – в романе все страдают, жалеют друг друга, при этом молятся, либо рассуждают о боге. И все это конечно мило, добро, но как по мне, так перебор.

Но хоть мы с Чарльзом Мартином и не смогли найти общий язык и стать друзьями навек, но заинтересовать меня ему удалось. Я вряд ли стану кричать о книге ругательства на каждом углу, и отговаривать вас от ее прочтения. Тут я постараюсь выбрать нейтралитет и отойду в сторонку, потому что кто знает, что найдете на страницах романа именно вы. А «попробовать» самим и сделать собственные выводы – это всегда правильное решение, когда дело касается литературы.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

 

9
668
1