Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
57
04:14, 04 декабря 2015

Хиджаб — не традиционная одежда казашек

Все мы знаем, что в Европе вступают законы о запрете ношения хиджаба и паранджи. Многим эта новость не понравилась, особенно поклонникам арабской культуры. Мне стало интересно, должны ли носить наши прекрасные девушки данный вид одежды.

Погуглив что такое хиджаб:

  • Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.

Blog post image

И паранджа:

Blog post image

Я начал искать ответы на вопрос: Носили ли и должны ли носить казашки хиджаб и паранджу.

И вот с какими результатами я ознакомился:

В свое время сам великий муфтий призвал наших милых дам не надевать хиджаб:

В последнее время общество волнует проблема хиджаба: да, наши бабушки, наши матери, конечно, не ходили голыми, они не одевали кофточки, чтобы пупок был виден, но в то же время, наши бабушки не закрывали свое лицо, не носили хиджаб — конечно, они повязывали на голову платок, надевали кемешек — национальную одежду, но не хиджаб», — цитирует главу духовного управления мусульман Казахстана

По поводу паранджи высказал свое личное мнение и Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев: «Я категорически против паранджи, особенно когда ее носят студентки. У нас никогда такого не было в истории. Наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам».

Хиджаб — не традиционная одежда казахской женщины. Кимешек шылауш, возможно, похож на хиджаб. Но не все женщины носят их, а только замужние, которые имеют детей. В сравнении с другими среднеазиатскими народами, у казахов незамужние девушки не покрывали волосы, лицо. Обычно, они носили такия, борик и другие головные уборы, но волосы держали открытыми. Следовательно, хиджаб — не традиционная одежа казахов. Это новое веяние в казахской культуре, которое пришло извне, — говорит этнограф  Досымбек Катран

А что же тогда носили наши мамы и бабушки, и какая традиционная одежда?

Вот что носили:

Головной убор незамужней девушки – тақия или бөрік – шили из ярких тканей и обязательно украшали вышивкой или различными нашивками из бус, кораллов, бисера, серебра. На макушку пришивали үкі – султанчик из перьев филина, служивший не столько украшением, сколько оберегом. Лицо девушки всегда было открыто. У казахов есть пословица «Жан шашта», что означает: «чем красивее волосы девушки, тем прекраснее ее душа».

Blog post image

Свадебный головной убор невесты – сәукеле – в форме усеченного конуса.

Blog post image

До замужества молодые казашки носили платок, дабы чтобы не сглазили.

Blog post image

После рождения первого ребенка девушки одевали кимешек шылауыш. Он состоял из двух частей: нижней (кимешек), надеваемой на голову, и верхней в виде тюрбана. Обе части убора выполнялись из белой ткани. В нем открытой остается только лицевая часть. Вот это не дает покоя фанатикам арабской культуры. Они уверяют что это и есть аналог хиджаба и никаба. Хотя в нашей версии лицо женщины не закрывают.

Blog post image

Камзол и платья были длинной ниже колен. Под платьем женщины носили нижнее белье, так называемый иштен. Они тоже были длинными. Женщина не должна была показывать ноги, всегда носила носки, и поверх них традиционную в степи обувь — кебис и маси , что вообще недопустимо для хиджаба или паранджи.

Blog post image

Платья казашек украшались вышивками и аппликацией из яркой ткани по краям подола, рукавов и ворота. Камзол молодые женщины тоже украшали, обшивая открытый ворот широкой полоской ткани контрастного цвета, отделывали вышивкой, позументом, серебром по подолу, а также пришивали металлические посеребренные пряжки или серебряные пуговицы. Такое не увидишь в хиджабе.

Blog post image

Так что наши красавицы никогда не носили ни хиджабы, ни паранджу и еще различные вещи, закрывающее все прелести девушек.

Данный пост не призывает снять паранджу и хиджаб с казашек, но стоит задуматься. И лучше всего учите историю Казахстана, уважайте традиции наших предков, а не сказки арабских ночей. Всем мир

P.S. Посмотрите фильм Кыз-Жибек

 

57