Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
05:09, 27 ноября 2015

Оңай. Так дальше продолжаться не может!

Перевозчики Алматы с каждым днем придумывают все новые методы, чтобы препятствовать работе новой системы сбора платежей за проезд «Оңай».

Если раньше они пробовали ломать терминалы, нагло выкидывать владельцев карточек или заставлять их платить повторно, то сейчас автобусники придумали новый метод, куда более хитрый.

Еду сейчас на 86 автобусе, водитель посадил кассира, который говорит, что проезд у них стоит 50 тенге, а с карточкой будете платить 80. И все пассажиры с ними рассчитываются за проезд по 50 тенге.

— Сауле

Но почему они это делают? Почему никто не разбирался в этом? Где заявления от перевозчиков, в которых мотивированно объясняются причины, почему они бойкотируют новую систему? Ничего ведь нет.

Публичная и цивилизованная дискуссия между двумя несогласными сторонами — это не про нас. Бессмысленность и беспощадность. Одни замалчивают недостатки, другие так же молча устраивают протест. Протест, в котором страдают все. И инициаторы, и перевозчики, и пассажиры.

Новая система — безусловный прогресс. Но если она объективно ущемляет все стороны — тиын ей цена. Пришло время открыто разобраться в противоборстве: перевозчикам озвучить аргументированные претензии, а транспортному холдингу — прийти к компромиссу.

23