Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
12
09:58, 25 ноября 2015

Что случилось с киберспортом в Казахстане?

В первую очередь расскажу вкратце о себе, для того, чтобы ни у кого не возникало вопросов по поводу значимости всего написанного в этом большом посте. С 2009 по 2012 я занимался проведением и освещением турниров как оффлайн турнирнов в Алматы(OSPL’ы, WCG отборы, турниры в Gosu и Omega Sector), так и крупных онлайн турниров по CS и DotA в Казахстане и СНГ(Kazakhstan Dota Championship - 4 сезона, SNG Dota Championship - 2 сезона). С конца 2012 года я уже не был связан с казахстанской киберспортивной сценой, так как занимался СНГ HoN киберспортом(посетил несколько дримхаков и крупных турниров в Бангкоке), но время от времени следил за происходящим в Казахстане.

Давненько я хотел написать своё мнение по поводу ситуации с казахстанским киберспортом, а именно как получилось, что в стране, где 5 лет назад проводились самые крупные СНГ турниры не меняется PRO сцена, но как-то не находил большого повода. Поводом послужил анонс миллионного турнира по Dota2 и часто встречающиеся сообщения от PRO коллективов о том, что в Казахстане нет спонсоров.

Текст я постарался разделить на разные темы, чтобы если кому не интересны все темы, могли для себя узнать что-то новое из интересующийся их сферы киберспорта.

Blog post image

Сколько в Казахстане киберспорстменов международного уровня?

Последнее время больше всего на игровых порталах мы встречаем таких игроков, как AdreN, mou, и goddam, но связано это в большей степени из-за того, что они выступают(или выступали) за лучшие СНГ коллективы. Также, я надеюсь, многие в середине ноября читали про результат команды PARTY, которая заняла 4-е место на СНГ LAN турнире по CS:GO, где они и выиграли не совсем большой денежный приз(1100$), но по текущему курсу тенге на каждого игрока получается почти средняя месячная зарплата по Казахстану.

В списке, опубликованном выше, я взял только тех игроков, которые заработали выше $1000 на международной или СНГ сцене, и часть этого списка состоит из игроков, которые уже более 4 лет не выступают на PRO сцене.
(UPDATE: обновил список после внесения данных по трём OSPL)

Я как-то встретил сообщение, что сейчас проводится мало доступных(не по инвайтам) турниров с денежными призами, на это я хотел бы ответить скриншотом со списком LAN/Online турниров, которые завершились 15 ноября - список турниров, но хотелось бы отметить, что это только те турниры, что были внесены в базу мировых турниров. Собственно, если завести в команде 6-го игрока, который более менее знает английский язык, то можно играть турниры чуть ли не каждый день.

Много ли в Казахстане геймеров?

Абсолютно точно на данный вопрос ответить тяжело, так как открытая статистика доступна не по всем популярным играм, но хотелось бы опубликовать очень интересные цифры Steam-статистики по игре Dota2.

Blog post image

% - это количество активных игроков за несколько недель.

По статистике понятно. что в Казахстане больше дота игроков, чем в Швеции и Франции. Для сравнения была добавлена и Германия, где на крупных турнирах во Франкфурте собирают стадионы. Ну и хотелось бы напомнить, что Швеция - родина фестиваля DreamHack, где в последние годы на турнир DreamLeague собираются не мало зрителей.

Вернёмся к видео Empire Winter CUP, просмотров на видео - 500, а по выше опубликованным цифрам в Казахстане активных дотеров выше 90 000. Собственно, это видео охватило половину одного процента всех казахстанских дотеров.

Почему нет крупных партнёров у казахстанского киберспорта?

Многие из нас следят за зарубежной киберспортивной сценой игровых дисциплин и знают, что сейчас большинство турниров проводятся при поддержки партнёров, как относящихся к игровой сфере(Intel, ASUS и т.д.), так и не относящихся(Telia, энергетик Monster и т.д.). В первую очередь многие компании связываются с вложением в киберспорт, потому что игровая индустрия - это огромная рекламная площадка: множество крупных порталов, прямые трансляции с кучей зрителей, публикации новостей в СМИ. Даже этого первого и главного пункта достаточно, чтобы ответить на вопрос “почему в Казахстане компании не вкладываются в киберспорт”. Когда вы последний раз видели новость про анонс или результаты какого-нибудь большого казахстанского турнира на той же продоте или goodgame.ru? Я ради интереса поискал разные запросы по крупным СНГ порталам и за последние 2 года нашел анонс пабстомпа на TI и анонс турнира от The League, но результатов этого же турнира так и не нашел.

Для примера хотел бы поделиться своими новостями за 2011-2012 года:
Kazakhstan Dota Championship: prodota(итоги и анонс), gosugamers.net(анонс)
Первый турнир по Dota2: gosugamers.net(итоги)
Крупный HoN-турнир в Алматы: goodgame.ru(итоги)

На примере KDC можно заметить, что разместить новость про Казахстан можно не только на русских ресурсах. но и на англоязычных. Я надеюсь, что в дальнейшем организаторы каких-то больших лиг/турниров, не поленятся потратить час-два своего времени, чтобы написать и разослать новость на разные киберспортивные порталы, ведь в их же интересах, чтобы про их клуб/сайт узнали больше игроков.

Сейчас же, с публикацией новостей всё гораздо проще: на некоторых порталах есть функция отправки готовых новостей, ну или всегда можно связаться с редакторами через почту или соц. сеть.

Оставлю несколько популярных СНГ порталов (по всем играм):
Киберспорт: goodgame.ru, gameinside.ua, virtus.pro

Итог: рынок Казахстана связан с другими странами СНГ, в частности с Россией, и многие крупные казахстанские партнёром является “ответвлением” этого же партнёра на территории России. Поэтому если медиа-охват какого-то события будет на всё СНГ, то партнёры подтянутся.

Киберспортивные организации

Вопрос наверное волнует всех текущих PRO игроков, так как большинство, смотря на зарубежные коллективы, хотят чтобы и им платили зарплату. Я согласен с тем, что в Казахстане очень мало, да практически нет организаций, которые готовы платить зарплату. В основном - это клубы, которые дают бесплатное время для тренировок. Не стоит ограничиваться только Казахстаном в данном вопросе, многие ведь в курсе, что российским Virtus Pro принадлежит польский коллектив CS:GO, европейские Fnatic имеют малазийский состав Dota2, ну или у CS:GO СНГ команды Flipsid3 руководство из США, таких случаев множество, потому что организации берут себе команды, которые показывают хороший результат.

Для кого-то, играть в организации - это мотивация, но чем не мотивация турнир с призом 2-3к$ за первое место? Да по текущему курсу, даже с налогом на приз, каждый игрок может получить выше 100 000 тенге за пару дней игры, а если к этому еще прибавлять заработок со стримов и донат от фанов, победы в локальных турнирах, то за месяц можно иметь отличную зарплату без обязательств перед кем-то.

Blog post image

Как заработать на стримах? (про Twitch и Youtube)

Вы наверное скажете, что главная проблема - это количество зрителей, но важнее конечно же желание стримить. Многие после первых запусков трансляции на которые приходят пару человек, понимают, что задумка со стримом не взлетит. Собственно, так и есть, если вы не ТОП игрок, девушка или не владелец пару лишних драгон лоров в CS:GO. Всё написанное ниже, скорей всего, будет относиться к игрокам топовых коллективов и организаторам турниров.

Основная проблема в Казахстане - это интернет, проблема даже не в том, что во многих регионах скорость отдачи низкая, а в том, что трансляция с Source(1080p) качеством постоянно идёт с буферизацией. Каналов с Twitch партнёркой в Казахстане не так много, из самых популярных есть AdreN(CS:GO), которого обычно смотрят пару сотен зрителей. Возможно, многих пугает пункт в Twitch правилах про 500 постоянных зрителей на стриме, но я хотел бы сказать, что этот пункт легко можно обойти, если ты PRO игрок с фанатской базой или организация, которая проводит крупные турнир.

Яркий пример - это мой Twitch канал с партнёркой, которую я оформил после недели активных стримов, при том, что я не являюсь PRO игроком и не стримлю на своём канале турниры. Одним из основных предлогов для выдачи мне партнёрки была именно проблема с качеством Twitch стримов в Казахстане.

Что касается заработков с твича, то основная прибыль всё же должна идти от доната зрителей, а потом уже от рекламы. Но хотелось бы отметить, что с рекламы много не заработаешь в СНГ, так как большинство зрителей используют AdBlock. Пример заработка с рекламы на моём канале за январь 2015г.(среднее кол-во зрителей от 100 до 500):

Blog post image

Для примера, эта статистика всего за 100 часов в месяц, посмотрев steam-профили наших PRO игроков, я увидел цифры в 150-220 часов за 2 недели, следовательно обычно в месяц они наигрывают от от 300 до 450 часов.

Из 3-х популярных в СНГ ресурсах - Twitch, Goodgame и Youtube, у твичей выплата за рекламу за 1000 показов ниже, чем у других ресурсов. И если учесть, что у гудгейма и ютуба рекламу можно пускать без получения какой-либо партнёрки, то эти 2 ресурса являются идеальными для тех, кто может собрать 100-200 человек на своём стриме.

В Казахстане очень сильно не хватает хороших стримов с участием наших команд. Возможно такие стримы и ведутся, но тогда организаторы должны поднять вопрос о рекламе этих стримов. Для примера, как-то наткнулся на стрим турнира в The League, который смотрело 20 человек, причем была это игра финального этапа. Мне кажется, если несколько из участников запостят ссылку на стрим у себя на ВК стене онлайн на таком стриме вырастит в несколько раз. Но конечно, есть и более практичный способ - это использовать популярные ВК группы для рекламы стримов:

Blog post image

Для рекламы стримов турниров, которые проводятся в крупных клубах, можно накрутить себе зрителей только за счет автоплеев стрима при запуске браузера, и если есть партнёрка(заработок с рекламы), то это окупит часть средств оплаченых за стримера. На это уйдёт в среднем час рабочего времени, зато профит от этого хороший, особенно если речь идёт не о 30-50 компах в клубе, а о сотнях.

Ну и конечно же, в заключение этой темы, хотел бы напомнить про публикации записей стримов или видео-уроков на ютуб, ведь зарабатывать можно и на них.

На этом я наверное хотел бы остановиться, думаю этой информации будет достаточно. Конечно, я бы еще написал про системы проведения, форматы турниров, рекламу и т.д., но это уже касается самих организаторов, ведь у многих крупных сетей есть маркетологи, которые работают над тем, что собирают статистику по интересам игроков.

Я, конечно, извиняюсь, что всё написанное ограничено только 2 дисциплинами CS:GO и Dota2, но о других дисциплинах, как LoL, HoN, WoT и т.д., новости о турнирах встречаются гораздо реже. По большем степени всё написанное касается как и командные дисциплины, так и одиночные(тот же Hearthstone или Fifa).

В завершении, я хотел бы обратиться к текущим организаторам крупных онлайн и городских турниров (приз. фонд более 50 000 тг), чтобы все вносили результаты своих турниров на портал e-Sports Earnings, где Казахстан занимает 42 вместо по денежным призам - более 186 000$. Для примера я добавил турнир 2011 года - ALSI Dota Cup.

Blog post image

Надеюсь кому-то всё написанное будет полезно, может кто-то согласится со мной, а может и нет. Если у кого есть вопросы, оставляем в комментариях.

Мои соц. страницы: ВК группа, Twitter, Youtube, Twitch и Instagram.

12