Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
03:33, 24 ноября 2015

НИЦШЕ В РОЛИ БЭТМЕНА: корреляции между героями комиксов и философскими концепциями.

 

Если верить Википедии, «супергерой – вымышленный персонаж, наделенный неординарными физическими способностями». Но это не совсем так…

Есть супергерои, которые наделены другой «суперсилой» – умом. Таких супергероев называют «философами». Именно философы, при помощи своих суперфилософских суперконцепций, дали миру комиксов новых героев – супергероев: от Бэтмена до Черепашек-ниндзя!

Blog post image

 

Мы, в рамках интеллектуального сообщества «Альтернатива», составили пять таких суперфилософских суперконцепций.

 

Fuck You, Marvel! Ave Friedrich!

Blog post image

 

1) Бэтмен«Ресентимент» по Ницше.

Blog post image

Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи. Вместо того, чтобы вложить бабки в оптимизацию экономической инфраструктуры Готэма и снизить уровень преступности методами дедушки Маркса (разобравшись с экономическими проблемами), Бэтмен напяливает на себя странный костюм и нещадно калечит людей, вызывая у них еще большее чувство озлобленности.

 

2) Супермен«Категорический императив» Канта.

Blog post image

Этот неуязвимый чувак в синем трико старается поступать так, чтобы максима его воли могла стать всеобщим законодателем всего человечества. Именно поэтому он не убивает своих врагов, а просто отправляет их в нокаут, чтобы потом, набравшись сил, они вновь могли на него напасть!

 

3) Халк«Благородный дикарь» по Руссо.

Blog post image

Халк отвергает все блага и достижения цивилизации. Более того – он их просто крушит! Зато на лоне природы, в обществе животных, он чувствует себя вполне комфортно и… умиротворяется.

 

4) Человек-паук«Философия здравого смысла» Томаса Рида.

Blog post image

Человек-паук способен принимать правильные решения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. При этом он не впадает в крайности патетики или мизантропии (как, например, Супермен или Бэтмен). Таким образом, он полностью отвечает всем критериям этого философского направления.

 

5) Железный человек«Утилитаризм» Иеремии Бентама.

Blog post image

Все, что приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей, морально. Если достигнутый результат — благо, то не имеет значения, что средства его достижения безнравственны: цель оправдывает средства, а средства при этом следует оценивать не как безнравственные, а как нравственные. Это довольно точная характеристика действий Тони Старка.

 

Читайте комиксы – они реальнее, чем вы думаете!

Blog post image

 

Примечание: о деятельности интеллектуального сообщества «Альтернатива» вы можете узнать здеся и тута.

 
10
1813
7