Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:29, 24 ноября 2015

Аким Актюбинской области отчитался на ежегодном брифинге

Сегодня, 24 ноября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК отчитался о проделанной за год работе аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

По итогам социально-экономического развития в сравнение с прошлым годом увеличился объем продукции сельского хозяйства на 20 млрд. тенге (2014 г. - 101,6 млрд.тг., 2015 г.- 120,8 млрд.тг.). В рамках программ "Сыбага", "Алтын асык" и "Кулан" приобретено свыше 10 тыс. голов скота.

Объем розничного товарооборота увеличился с 315 млрд. до 334 млрд. тенге.

Уровень безработицы сократился на 0,1% - с 4,9% до 4,8% по сравнению с прошлым годом.

Объем промышленной продукции, наоборот, сократился с 995,6 до 783,2 млрд. тенге. Б. Сапарбаев объясняет это мировым кризисом и падением цен на минерально-сырьевые ресурсы.

Рост обрабатывающей промышленности составил 2,1%.

Сократился рост инвестиций, что, в свою очередь, повлияло на снижение объема строительных работ. По словам акима, это связано с завершением крупных инвестпроектов.

Инфляция - 107,2%, ниже среднереспубликанского показателя на 1%.

Blog post image

Малый и средний бизнес

Blog post image

Мировая ситуация диктует свои условия, поэтому, в целях экономии, автобусы и автомобили Актюбинской области переведут на газ. Это в первую очередь коснется транспорт бюджетных организаций.

"На сегодняшний день самый дешевый газ в Актюбинской области, и мы приняли решение в первую очередь транспортные средства бюджетных учреждений перевести на газ. Это даст нам сокращение денежных расходов в два раза и экономию горюче-смазочных материалов", - отметил Сапарбаев.

Также аким области рассказал о сотрудничестве с международными организациями - заключили договор с Евразийским банком реконструкции и развития на 7 млрд. тенге на ремонт и восстановление объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Также акимат Актюбинской области предложил Азиатскому банку развития 31 проект на 15 млрд. тенге. Это проекты в жилищно-коммунальном секторе, жилищное строительство и дороги.

Транспортная инфраструктура

Blog post image

Для развития и улучшения состояния автомобильных дорог разработаны 82 ПСД. В 2016 г. в рамках программы «Нұрлы жол» планируется реконструкция дороги «Актобе-Атырау-Астрахань». Завершено строительство международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» по Актюбинской области, протяженностью 628 км.

Здравоохранение

Blog post image

Образование

Blog post image

Занятость населения

Blog post image

  • За год трудоустроено более 17100 человек, в то время как годовой план - 15700 человек;
  • Подписано более 5,1 тыс. меморандумов с охватом более 92 тыс. человек;
  • На реализацию Программы «ДКЗ 2020» выделено 1,6 млрд. тенге., охвачено 1990 человек;
  • По программе «ДКЗ-2020» реализованы 32 проекта на сумму 710 млн. тенге.

Также Б. Сапарбаев ответил на вопрос журналистом о ситуации с заместителем акима Сарой Нуркатовой. Если кто не в курсе: месяц назад председатель общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" предложил ей уволиться, потому что ее близкие родственники (сын и сноха) работали на высокопоставленных должностях. Нуркатова курировала вопросы образования, сын был заместителем руководителя областного управления образования, а его жена - заместителем руководителя управления по вопросам молодежной политики.

На данный момент, если верить Сапарбаеву, вся семья уволена. Точнее, уволены по собственному желанию.

Напомню, в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК стартовали ежегодные отчетные брифинги акимов областей. До этого, 17 ноября, перед СМИ отчитывался аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

5
613
0