Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:15, 19 ноября 2015

Большой город: легко ли быть молодым?

Всё было привычным для этого места. Машины гудели, все куда-то торопились... На перекрестках столпотворение. Люди ждут «зеленый», а машины безудержно мчатся вдоль улицы, чтобы успеть до «красного». Эта картина напоминала скорее хаос, нежели один день из жизни города. Люди в нем какие-то другие. Вроде торопятся, но в то же время не хотят, чтобы жизнь казалась им быстротечной.

Приехав сюда, я позвонил своему земляку и договорился с ним о встрече. Увидели друг друга в назначенное время. Без опозданий!

Далее идем по улице и я понимаю, почему все влюбляются в этот город с первого взгляда. Но жизнь здесь кажется скорее проблемой, чем счастьем. Здесь всё смотрится как-то по-другому. Такого не найти нигде! Скорее всего, это место обладает какой-то духовной силой, которая беспощадно давит провинциала.

Мы идем по оживленной улице. Вдруг мой собеседник замечает:

— Жизнь здесь другая. И ее никогда не изменит дотошная американизация, глобализация и прочая выдумка наших заокеанских соседей. Здесь всё смешалось. Смешались поколения, социальные слои... Нужно выдержать всё это, почувствовать этот менталитет и познакомиться с ним. И только тогда этот город откроется с другой стороны.

Мы встретились с моим собеседником вечером. Не заметили, как быстро стемнело. Но это не помешало продолжать диалог, ведь ночной вид этого города впечатляет. Вдруг на пути встретились китайцы. Мой знакомый между строк добавляет:

— Здесь их много. Китайцы в России — явление привычное. Мне кажется, это ностальгия по СССР. Многое они копировали и копируют с ушедшей в небытие страны. Все это манит сюда студентов. И вообще они там помещены на европейском образе жизни, на европейской внешности.

Двигаясь вперед сворачиваем на какую-то улочку, где фонари светят слабее, а дома, по всей видимости, не тронула современная цивилизация. Такое ощущение, что здесь не ступала нога человека со времен основания города.

Не успели остыть от увиденного, вдруг мы появляемся вновь на оживленном проспекте. Зашли подкрепиться в какую-то дешевую забегаловку советского типа. Стоим в очереди, где в основном студенты, смотря на них, мой знакомый замечает:

— Современная молодежь не хочет жить по правилам ушедшей «красной» эпохи. Она отдает предпочтение уличным танцам, влюблена в книги Пелевина, учиться и вникает в высшей школе, но при этом бесплатно работает. Им не нужны кумиры. Они сами для себя кумиры! Днями напролет живут в инете и мечтают о счастливой семье и признании в обществе. Им не нужно иметь свое мнение, потому что у нас нет тяги когда-нибудь выйти на улицы. Мы живем не совсем в реальном мире. И это нормально!

Blog post image

— Чему тебя научил этот город? — я неслучайно задал этот вопрос, поскольку хотел понять, насколько окружающая обстановка способна изменить человека за несколько лет.

— Я не смогу ответить на этот вопрос сразу. Нужно подумать!

Ждать пришлось недолго. После короткой паузы он добавил:

— Многие говорят, что атмосфера здесь другая и вдохновляет творческих личностей создать что-то новое. Это так! Но прежняя романтика этого города потеряна где-то в прошлом. Вместе с ней уходит и поколение, которое является носителем этой культуры. Нам, молодым, она не интересна. Это лишний повод залить в инстаграм несколько фоток. Может быть поэтому молодым быть сложно. Может быть поэтому на них так легко воздействовать? Ведь все они уже давно позабыли свою культуру и боятся вступить в неравный бой с глобализацией. Всё американизированное кажется для нас уже привычным явлением... И это тоже норма!

 

Лев Худой

Читайте также

Горсть конфет

Фото - vtyumene.ru

0
507
1