Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
05:05, 28 января 2009

Что такое баркемп?

Не так давно Kristina запостила заметку на barcampasia.net под названием "Философия Баркемпа". В заметке был текст, написанный одним из организаторов Баркемпа в Бангкоке, Францем franztoo Патцихом. Слава Stac взялся его перевести, за что ему большое спасибо!!! Оригинал перевода здесь

_________________________________________________

Что такое баркемп?

by Франц Патцих

Пожалуй, стоит пояснить, что такое "баркемп" (barcamp).

Это образовательное мероприятие, которое не укладывается ни в какие традиционные модели и шаблоны. И это больше, чем образовательное мероприятие, это возможность для людей с похожими интересами и увлечениями встречаться и обмениваться знаниями и опытом.

Давайте определим, чем "баркемп" не является. Это НЕ лекция. И это НЕ презентация. Это НЕ конференция. Более того, чтобы подчеркнуть это, "баркемп" часто называют "не-конференцией"(un-conference).

"Баркемп" - это диалог. Идея в том, чтобы собрать умных людей, любящих технологии, вместе, чтобы начать говорить... а затем просто смотреть, куда заведет их беседа. Нам даже нужен четкий распорядок для этого.

"Баркемп" - это участие. Здесь нет зрителей, только участники. Каждый должен прийти готовым сделать презентацию чего-либо или помогать в проведении презентации или, как минимум, активно участвовать в проходящих обсуждениях. Участники берут на себя активную роль, вместо того, чтобы быть пассивными наблюдателями.

"Баркемп" - это открытое мероприятие. Любой человек может посетить его, необходимо лишь намерение активно участвовать. Чем больше таких людей собираются вместе, тем больше идей, тем больше тем, тем больше перспектив, тем больше участия и тем больше энергии и драйва. Чем больше участников, тем лучше будет "баркемп" для каждого из них.

"Баркемп" - это неструктурированное мероприятие. Мы даем помещение, оборудование, инфраструктуру и временные слоты для презентаций, но не составляем четкого расписания. Как только участники собираются, они отмечают темы на которые хотят сделать презентации на стенде, а другие участники выбирают презентации, которые им интересны. Главное не путайте понятия "неструктурированное" и "не спланированное". "Баркемпу" предшествует серьезная подготовительная работа по созданию среды, где будет проходить общение. Участники тоже стимулируются готовить свои презентации заранее, и в тоже время легко отходить от плана, если диалог задаст другое направление.

"Баркемп" - это сетевое мероприятие. Каждый в любой момент готов подключиться к сети и тут же делиться получаемым опытом. Ноутбуки, маршрутизаторы, хабы, точки доступа всегда в изобилии. Сеть расширяет "баркемп" так, что он охватывает любой уголок планеты.

_________________________________________________

от себя добавлю: определение баркемпа каждый дает сам, побывав на нем. кто-то определяется положительно, кто-то нет, но одинаково каждый что-то выносит для себя. свое определение. потому что как и у самого мероприятия, у определения баркемпа нет четких рамок и писаных правил. баркемп такой, каким его делаем мы. а там уж как определим для себя :)

ближайшие баркемпы:

BarCam Baltics 2009 (Рига, Латвия)

BarCamp Central Asia 2009 (Алматы, Казахстан)

0
8166
0