Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
04:34, 18 ноября 2015

"Темная башня" vs "Властелин Колец". О будущей экранизации Стивена Кинга

Недавно мир облетела новость: сам Мэттью МакКонахи присматривается к роли в «Темной Башне». Тут у многих диванных критиков проснулся интерес к сериалу, и понеслась! Эксперты посмотрели краткую аннотацию к книгам, увидели слова «вестерн», «магия», «приключения», и поспешили поставить клеймо - «это будет напоминать Властелин Колец».

Я, конечно, понимаю, для многих зрителей «Властелин Колец» в свое время стал откровением. Как же, «какая-то детская сказочка про хоббитов, гномиков и эльфов вдруг оказалась серьезным, эпичным и масштабным сказанием, от которого захватывает дух».

С тех пор, за «Властелином Колец» закрепился статус мерила, лекала, стандарта, называйте, как хотите. Всё, что выходило после, и имело хоть какое-то отношение к магии/фэнтэзи, сразу сравнивали с ВК. И я понимаю почему. Люди, в общем, любят клеить ярлыки и штампы, потому что так легче обрабатывать новую информацию: особо не напрягаться, не задумываться, а сразу сортировать по уже заготовленным «ящичкам».

И хотя, «Властелин Колец» - моя первая книжная любовь, и моё отношение к экранизации видоизменялось на протяжении многих лет, я скажу сразу, на мой взгляд, адаптировать «Темную Башню» - задача гораздо более сложная.

Blog post image

 

Толкин проделал титанический труд, создавая «Властелина Колец» (и другие книги о Средиземье). Потрясает всё: проработанность мира до мельчайших деталей, созданные эльфийские языки, говорящие имена, песни, отсылки к мифам, легендам и сказаниям, героический пафос (в самом лучшем смысле этого слова) и высокий стиль написания. Неудивительно, что Средиземье обладало такой гипнотической властью и завлекло в свои просторы миллионы читателей. Люди, от мала до велика, просто утопали в «фэнтэзийной реалистичности» Средиземья, из него было невозможно уйти. И самое главное, несмотря на обилие волшебства, в сердцевине «Властелина Колец» лежала по сути простая, доступная и понятная всем и каждому история о борьбе добра со злом.

К фильму можно относиться по-разному, в нем есть свои недостатки, но и есть и главное, неоспоримое качество - фильм показывает то, что имеется в виду! Зрителю не надо напрягаться и ничего додумывать. Если показывают, что маленькие, домашние хоббиты, в конце концов, победили Саурона, то это ровно то и означает: даже самые маленькие и, на первый взгляд, незначительные создания могут совершить подвиг. Если показывают, как Эовин переодевшись мужчиной отправляется на поле боя, это то и значит: ей надоело отсиживаться дома, по характеру она – воин, и жаждет боевой славы (а также забыться после того, как Арагорн отправил её во френд-зону).

Blog post image

 

Конечно, если вы любите не просто просмотреть фильм, а задуматься над ним, то во «Властелине Колец» есть огромный ресурс: символизм Балрога, перевоплощение Гэндальфа, взаимоотношения между Роханом и Гондором, почему орлы прилетают всегда в самом финале, в конце-то концов!

Но если вам не до всех этих метафор и иносказаний, и вы просто пришли в кино отдохнуть мозгом и поесть попкорн, вам все равно понравится ВК. Потому что здесь сразу понятно, кто «хороший», а кто «плохой». Есть приключение, квест, причем у разных героев – свой. Есть благородные вьюноши с горящими взорами, утомленные жизнью мужики, прекрасные эльфийки и забавные смешные хоббиты. Есть пафосные сражения, осада замков, и бои на мечах. Есть отвратительные орки и урук-хайи, от одного взгляда на которых становится понятно – этих надо мочить. И вообще победила любовь и дружба.  И после финала, с чувством полного удовлетворения, зритель встает, потягивается и уходит с ощущением, что он посмотрел хорошее кино.

 

Будет ли так с «Темной Башней»? Ой, вряд ли.

Blog post image

 

Если режиссер возьмет и перенесет творящийся в книгах беспредел на экраны, без должной адаптации, у зрителя просто взорвется мозг.

Мир «Темной Башни» - грязнее, хаотичнее, безумнее, чем Средиземье. Стивен Кинг сочинял эту эпопею на протяжении многих лет, но может ли «Башня» похвастаться безукоризненностью и продуманностью ВК? Нет! В ней много странностей, брошенных сюжетных линий и финал, который многих взбесил.

Чтобы немного дать представление об атмосфере "Башни", перечислю что в ней есть: пост-апокалипсис, разрывы во времени и пространстве, параллельные реальности, раздвоение личности, ведьмы, дома с привидениями, временные петли, сошедший с ума искусственный интеллект, элементы вестерна, инкубы, обезумевшие киборги, а также душераздирающая лав стори.

Blog post image

 

И при прочтении книги всё это принимаешь, как данность, потому что, мир Стрелка «сдвинулся с места» (с). И этим объясняется творящийся вокруг апокалиптический ужас. Герои могут попасть в вариацию Изумрудного города, встретить роботов-убийц, отправиться в Нью-Йорк 80-х... Принимайте, как есть, этот безумный мир. То же самое можно сказать и про постоянно встречающиеся совпадения, знаки, видения и подсказки. «Это судьба, мы зовем её Ка» - объясняет главный герой, и ты киваешь головой, да, мы поняли, это Ка.

А теперь представьте, как это будет выглядеть в сериале.

Герои случайно, по наитию, следуя внезапному порыву находят подсказку. Это Ка, - говорит Стрелок.

Зритель: Ну что за чушь! Очередной выход deus ex machine! Рояль в кустах! Где объяснение?

Герои только что спаслись из очередного безумного приключения, недолго думая, оставляя за собой развалины или трупы, они следуют дальше. На вопрос «какого фига здесь творится, и чего еще можно ожидать?», Стрелок отвечает – мир сдвинулся с места, может случиться все, что угодно.

Зритель: Откуда взялась эта фигня? Где логика? Почему сейчас они были тут, а теперь там?

Blog post image

Никому не двигаться! Этот чувак слишком опасен!

 

Отдельно следует упомянуть персонажей. Главный герой – зацикленный на Башне хладнокровный убийца, лишенный какого-либо обаяния и чувства юмора, прущий напролом к своей цели, несмотря ни на что. Возможно со временем вы его полюбите, возможно нет. Другой герой – балагур, скрывающий болезненную неуверенность в себе под маской шута, и способный на предательство. Дальше даже перечислять не хочется, боюсь, не смогу передать всего колорита. В общем, белых и пушистых благородных героев здесь тоже не дождешься.

Думаю, шоу-раннерам придется очень постараться, чтобы придать персонажам обаятельности и заставить зрителя им сопереживать. Хотя, после выхода «Игры престолов», возродилась моя вера в то, что таки можно изобразить неоднозначных героев, отношение к которым будет колебаться от «вот же тварь» до «как же мне его/её жалко».

В общем, хочу искренне пожелать режиссеру удачи в этом нелегком деле =)

 

11