Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:44, 20 июня 2016

Живи бабочка, живи...

Blog post image

У меня изначально, еще со школы не задалось с учебой. Как-то не тянуло меня к знаниям. И в общем-то, считал я, мужчине не обязательно быть умным или образованным, главное, всегда оставаться мужчиной. По закону жанра, как всех парней, не поступивших в ВУЗ меня призвали в армию. Забавное было время. За 2 года службы я преодолел, как мне казалось, много препятствий и случалось со мной всякое. За это время я понял очень важную в жизни вещь, где бы ты ни был и в какую бы ты сложную ситуацию не попал, нужно оставаться справедливым и честным. Меня скорее всего поэтому и прозвали там "чеснок" - от слова честный.

Отслужив, я получил звание старшего лейтенанта в запасе и сразу же постарался устроиться на работу. Армейский друг, с которым мы служили предложил поработать на СТО, где он будучи еще мальчишкой, научился авто-малярному ремеслу. Проработав на этом месте 7 лет, встретил свою будущую жену и по-настоящему влюбился. Она стала для меня всем и родила мне удивительное чудо всей жизни. Дочку назвали Аленой. Сейчас я вам смело могу сказать без укола совести, что за свою семью я готов отдать жизнь, главное, чтобы они были здоровы и счастливы.

Каждое воскресенье мы с Алёной выбирались на прогулку. И вот однажды, в один из таких выходных, гуляя по лугу дочурка увидела бабочку. Она уже знакома с этим созданием, имеющим красивые разноцветные крылья. Я с доброй улыбкой поймал бабочку и запер в своих черных от автомобильного масла руках. Мне невероятно хотелось удивить свое "солнце". Приоткрыв ладони мы вместе посмотрели на бабочку, которая показалось мне чрезвычайно спокойной, будто у нее пропала всякая надежда на жизнь. Алёна взглянув на меня большими голубыми глазами и попросила отпустить бабочку, а я в свою очередь не имел ни права, ни сил противиться ее желанию. Бабочка снова ожив, полетела вверх, учащенно хлопая своими крылышками, на что дочка детским голосом шепнула ей вслед: "Живи, бабочка, живи" - и нежно улыбнулась. Эта картина навсегда останется в моей памяти. Боже, как она вдохновляла меня в эти мгновения.

Жили мы с семьей небогато и тех денег, которые я зарабатывал на СТО не хватало оплатить в совокупности аренду дома и продукты питания. В один из дней ко мне на работу приехал армейский товарищ и предложил работу по контракту в Ираке на границе с Исламским Государством. Он сказал, что ситуация там сложная и для борьбы с террористами нужны бойцы для удержания границ и наземных операций в городе. Сумма в контракте была внушительной и предложение меня действительно заинтересовало. Этот шанс для меня и моей семьи был единственным вариантом начать жить, а не выживать. Обдумав всё за неделю, я принял решение. Дома пришлось обмануть своих девочек, не хотелось чтобы они когда нибудь волновались из-за меня. Сказал, что еду на 2 месяца в Минск, для повышения профессиональной квалификации.

Через неделю я оказался в рядах российского стрелкового батальона специального назначения "08". После прибытия, спустя 3 дня, планировалась операция по ликвидации троих боевиков, расположившихся в малолюдном городе До Кари. Накануне вечером меня охватил страх, страх за то, что я больше не смогу увидеть свою семью, свою вселенную, я также не хотел, чтобы они остались без меня или страдали из-за меня.

Утро началось с боевого подъема и в 11:00 по местному времени мы оказались на позиции. Через 7 минут после готовности начался штурм здания. Выстрелы очередями переросли в перестрелку. Боевики словно ждали нас и оказалось их значительно больше, чем рассчитывала разведка. Улица была пуста. Побитые стёкла и оторванные куски зданий лежали на земле. Моя боевая позиция находилась за бетонной плитой, где приходилось сидеть в полусогнутом состоянии, чтобы исключить вероятность попадания миномёта. Пули вокруг меня стали свистеть всё интенсивнее и слышен был звук крошившейся плиты. Моя задача заключалось в том, чтобы исключить вероятные пути отхода боевиков.

Наблюдая за частью своей зоны видимости увидел женщину с маленькой девочкой, пытающихся убежать из соседнего здания. Пробежав одну полосу дороги раздался оглушающий рёв автомата. Женщина от попадания больше-калиберных пуль отлетела от девочки на 2 метра и упала на раздробленные от взрывов остатки асфальта. В это мгновенье моё дыханье замерло. Я находился около 25 метров от произошедшего и помочь им казалось невозможным. Девочка не боясь свистящих вокруг свинцовых пуль подошла спокойным шагом к уже мёртвому телу и свалилась на колени. Время остановилось и я словно опьянел.

Бойцы из моего отряда, под прикрытием стальных щитов выволокли ребёнка из зоны поражения. В ноге у маленькой арабской девочки была открытая осколочная рана и сочилась кровь. Под воздействием шока она не чувствовала боли. Глаза ее были большими и голубыми, как у моей Алёночки. Только они в корне отличались. В глазах, которые видели войну и смерть было безразличие и пустота. Безразличие и пустота...

4
450
4