Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
07:03, 31 октября 2015

Вспомнить всё. Лучшие «монстры недели» в «Секретных материалах».

Предупреждение: очень длинный пост, к тому же содержащий спойлеры. Если вам страшно, то лучше не читать.

 

Одним из ярких воспоминаний в жизни тех, чье детство, отрочество и юность пришлись на рубеж веков и прошли перед экраном телевизора, является американский сериал «Секретные материалы». Это шоу, просмотр которого поздно ночью превратился в некий ритуал, просуществовало с 1993 по 2002 годы (включая два полнометражных фильма, вышедших в 1998 и 2008 годах) и по праву признано одним из самых популярных и влиятельных в истории поп-культуры. Именно «Секретные материалы» наряду с ещё одной классикой 1990-х «Твин Пикс» способствовали установлению на американском телевидении высоких кинематографических стандартов в противовес дешевым мыльным операм и ситкомам. Сериал, придуманный Крисом Картером и снятый на стыке самых разных жанров (прежде всего научной фантастики, детектива и фильма ужасов с элементами драмы и «черной» комедии) стал значимым в жизни зрителей со всего мира. Он и по сей день не выглядит устаревшим и смотрится если не на одном дыхании, то довольно увлекательно благодаря качественным картинке и сюжету, убедительно отражая на экране актуальную во все времена тему глубинных страхов людей и прежде всего недоверие к правительству, которому всегда есть что скрывать от нас.

 

Хотя столь сильно пугавшая нас вступительная заставка и особенно звучащая в ней музыка до сих пор вызывают мурашки по коже, сегодня смотреть «Секретные материалы» не так страшно, как раньше. Все из-за того, что очень многие эпизоды из-за бросающихся в глаза нереалистичных даже по меркам фантастики сюжетных линий и спецэффектов трудно воспринимать всерьёз. Однако сериал на то и один из лучших в своем роде, что даже написанные и снятые на скорую руку эпизоды в нём сделаны мастерски и смотрятся с неподдельным интересом. Самым паранормальным явлением в «Секретных материалах» были вовсе не инопланетяне из «мифологии» сериала или же мутанты, вампиры и прочие разнообразные «монстры недели». Несмотря на типичную структуру большинства эпизодов, соблюдающих формат полицейского процедурала и потому прямолинейных и порой предсказуемых по сюжету, шоу неизменно держит в нервном напряжении до самого конца. В этом заслуга не только съёмочной группы и сценаристов, но прежде всего актёров. Причина успеха «Секретных материалов» заключается в идеально прописанных и исполненных образах главных героев сериала, агентов ФБР, работающих в особом отделе и вместе расследующих необычные происшествия и преступления.

 

Верящего во все сверхъественное психолога-криминалиста Фокса Малдера (роль исполняет Дэвид Духовны) можно назвать сердцем, а скептически настроенную врача-патологоанатома Дану Скалли (Джиллиан Андерсон) разумом сериала (хотя, конечно, очень странно, что она до последнего отрицает существование того, что не поддаётся научному объяснению, несмотря на то, что всякая нечисть буквально ходит у неё под носом). С первого же эпизода и в течение долгого времени Малдер и Скалли благодаря тесному взаимодействию друг с другом удерживают внимание публики. На протяжении всех девяти сезонов (кроме последних двух, где по иронии почти отсутствует Малдер) неразлучные напарники находятся исключительно в рабочих и дружеских отношениях. Зрителям ничего не остаётся, кроме как пристально наблюдать за их невинным флиртом и ждать, когда же они установят близкие контакты третьей степени (если вы понимаете, о чем идет речь).

В случае с Малдером и Скалли то, как они болтают, а также обмениваются взглядами, выглядит даже более захватывающе, чем в те редкие моменты, когда они касаются друг друга. Особая «химия» между ними настолько сильно чувствуется в кадре, что это сложно объяснить и лучше увидеть. В предверии выхода в следующем году десятого сезона стоит выделить самые лучшие «монстры недели» из первых семи классических сезонов «Секретных материалов», которые определенно стоит посмотреть. Они передают дух сериала и вызовут у вас если не страх, то чувство тревоги уж точно. Во многом именно угнетающе параноидальная атмосфера, а также запоминающиеся персонажи (как главные герои, так и второстепенные вроде Скиннера, Курильщика и привносящих юмор в сериал Одиноких стрелков или же "монстров недели", появляющихся лишь на одну серию) и делают «Секретные материалы» таким мистически притягательным зрелищем. Особенно в ночное время суток.

1 сезон:

Squeeze (1x3) – самый пугающий эпизод. Повествует о генетическом мутанте. Во многом продвинул шоу в народные массы.

Ice (1х8) – самый напряженный эпизод. Выдержан в стиле фильма «Нечто». Действие происходит в заброшенной арктической станции. В отношениях Малдера и Скалли ещё нет того беспрекословного доверия, что будет в последующих эпизодах сериала.

Fire (1х12) – самый «горячий» эпизод. Именно в нем впервые устанавливается сексуальное притяжение между главными героями.

Beyond the Sea (1х13) – самый психологический эпизод. Выдержан в стиле фильма «Молчание ягнят». Малдер и Скалли меняются ролями верующего и скептика.

Darkness Falls (1х20) – самый экологический эпизод. О том, как мать природа ополчилась на человека за тот вред, что он ей наносит.

Tooms (1x21) - достойное продолжение эпизода Squeeze. На экране снова появляется  один из самых жутких злодеев за всю историю сериала.

 

2 сезон:

The Host (2х2) – после просмотра эпизода канализации кажутся ещё более небезопасным местом.

Sleepless (2х4) – в этом эпизоде у Малдера появляется временный напарник вместо Скалли.

Irresistible (2х13) – самый реалистичный эпизод. Один из немногих, где нет элементов потустороннего.

Dod Kalm (2x19) – один из тех эпизодов, когда переживаешь за Малдера и Скалли особенно сильно. Все потому, что они могут умереть оттого, что стареют не по дням, а по часам.

Humbug (2х20) – первый из четырех эпизодов, написанных для сериала сценаристом Дэрином Морганом. Он привнёс в серьёзный тон «Секретных материалов» больше юмора и неожиданных сюжетных ходов. В том же духе в дальнейшем старались писать и другие сценаристы сериала.

Our Town (2х24) – после просмотра эпизода вам вряд ли захочется есть все, что связано с фаст-фудом.

3 сезон:

Clyde Bruckman's Final Repose (3х4) – пожалуй, лучший эпизод за всю историю сериала. Второй по счёту из тех, что были написаны Дэрином Морганом.

Oubliette (3х8) – самый душераздирающий эпизод. Лучший из тех, что раскрывают образ Малдера.

War of the Coprophages (3х12) – третий эпизод за авторством Дэрина Моргана. Уверенно держит высокую планку, заданную первыми двумя.

Pusher (3х17) - второй по счёту из около тридцати эпизодов, написанных для сериала Винсом Гиллиганом. Он продемонстрировал свое умение завладевать вниманием зрителей и заставить их томиться в нервном ожидании. В будущем это позволило ему создать одно из лучших шоу в истории «Во все тяжкие» (yo, bitch!).

Jose Chung's From Outer Space (3х20) – к сожалению, последний эпизод, написанный Дэрином Морганом, ушедшим из «Секретных материалов», чтобы сосредоточиться на сценариях к другим шоу. Но лучшие эпизоды сериала были ещё впереди.

Quagmire (3x22) – эпизод, где главные герои выбираются на природу. Малдер и Скалли охотятся за существом, обитающим в воде и схожим с Лох-Несским чудовищем.

 

4 сезон:

Home (4х2) – самый скандальный эпизод за всю историю сериала. Единственный получивший жесткий возрастной рейтинг и запрещенный к повторному показу. Выдержан в стиле фильма «Техасская резня бензопилой».

Unruhe (4х4) – свои лучшие эпизоды для сериала Винс Гиллиган написал именно в четвертом сезоне. Начало этому было положено в данном эпизоде, чье название переводится как «Беспокойство», что отражает егосуть.

Paper Hearts (4х10) – снова творение Гиллигана. Лучший из тех эпизодов, где в центре сюжета главный мифический персонаж сериала Саманта, сестра Малдера. В данной серии убеждение её брата в том, что она была похищена инопланетянами, ставится под сомнение.

Synchrony (4x19) - эпизод о путешествии во времени и пространстве.

Small Potatoes (4х20) – самый смешной эпизод. Заметен контраст с другими сериями четвертого сезона, получившегося чересчур мрачным из-за сюжетной линии, связанной с раком, которым заболела Скалли. Эпизод отмечен «черным юмором», характерным для её автора Гиллигана, пожалуй, лучшего сценариста сериала после ухода Дэрина Моргана.

5 сезон:
Detour (5x4) – один из немногих эпизодов, где действие разворачивается в лесной глуши, а не в городе.

Post-Modern Prometheus (5х5) – самый необычный эпизод.  Снят в черно-белом стиле. Основан на произведении Мэри Шелли. Однако Чудовище Франкенштейна получился гораздо более трогательным и человечным.

Bad Blood (5x12) – пожалуй, наиболее запомнившийся зрителям эпизод. Использует повествовательную технику фильма «Расёмон». Малдер и Скалли каждый по-своему рассказывают историю о том, как они встретились с вампиром. 

Mind’s Eye (5x16) – главной героиней эпизода является слепая девушка, обладающая даром ясновидения.

The Pine Bluff Variant (5x18) – самый кинематографический по стилю и сюжету эпизод о внедрении Малдера под прикрытием в преступную группировку. Примечательно, что после пятого сезона на большие экраны вышел полнометражный фильм «Секретных материалов» под названием «Борьба с будущим».

Folie a Deux (5x19) – один из немногих эпизодов, способный действительно напугать до смерти.

6 сезон:
Drive (6x2) – судьбоносная встреча Винса Гиллигана и Брайана Крэнстона на съёмках эпизода. Актёр сыграл персонажа, который не похож на его культовый образ Уолтера Уайта из «Во все тяжкие», но так же вызывает симпатию, будучи антигероем.

Triangle (6x3) – технически самый красиво снятый эпизод. Использует многие приёмы из шпионских фильмов Хичкока.

How the Ghosts Stole Christmas (6x6) – самый театральный в хорошем смысле эпизод. Выдержан в стиле фильма «Призрак дома на холме». Действие происходит в заброшенном особняке с участием четырех персонажей. Один из самых добрых эпизодов и чуть ли не единственный, где никто не умирает в кадре (не считая уже мёртвых).

Monday (6x14) – эпизод, где персонажи не могут выбраться из петли времени, заново переживая один и тот же день. Выдержан в стиле фильма «День сурка».

Arcadia (6x15) – эпизод, где Малдер и Скалли притворяются супружеской парой в ходе расследования серии исчезновений людей. Действие происходит в пригороде, где живет идиллически запланированное общество.

Milagro (6x18) – самый депрессивный эпизод. Лучший из тех, что раскрывают образ Скалли.

7 сезон:
Hungry (7x3) – редкий эпизод, где главным героем от начала до конца является злодей. Малдер и Скалли показаны только тогда, когда они контактируют с монстром.

Orison (7x7) – достойное продолжение эпизода Irresistible из второго сезона. На экране снова появляется один из самых жутких злодеев за всю историю сериала.

X Cops (7x12) – ещё один необычный эпизод. Выдержан в формате реалити-шоу или же псевдодокументального фильма.

Chimera (7x16) – еще один страшный эпизод. По стилю и сюжету очень напоминает «Твин Пикс». Леденящий душу детективный триллер о тёмных делах, что творятся в маленьком городке.

Hollywood A.D. (7x19) – эпизод, где «Секретные материалы» иронизируют над киноиндустрией и прежде всего самими собой. Предзнаменовал собой закат популярности сериала, славившегося разнообразными идеями, но в восьмом и девятом сезонах исчерпавшим себя после ухода главного героя Малдера.

8 сезон (бонус):

Patience (8x3) - первое расследование Скалли с агентом Джоном Доггеттом (Роберт Патрик). Новоиспечённые напарники, которым поручено найти похищенного пришельцами Малдера (отсутствующего первую половину сезона), между делом ищут человека-летучую мышь. Скалли теперь выступает в роли верующего, а Доггетт, соответственно, скептика.

Roadrunners (8x4) - центральная роль отведена Скалли, очутившейся в придорожном городке, где живут странные люди, чья община больше похожа на секту. Без помощи Доггетта, которому она пока ещё не доверяет (и потому даже не сообщила о том, куда едет), ей тут не обойтись.

Invocation (8x5) - эпизод про киднэппинг события в котором напоминают Доггетту об его личной трагедии.

Redrum (8x6) - эпизод, в котором история разворачивается в обратной хронологической последовательности.

Alone (8x19) - вернувшийся на службу после исчезновения Малдер (снова пропадающий без вести в девятом сезоне и появляющийся в нем лишь в последнем эпизоде) отправляется спасать застрявших под землёй и столкнувшихся с ящероподобным существом Доггетта и молодую неопытную сотрудницу ФБР.

 

Но все же есть надежда, что десятый сезон не разочарует и создатели смогут ответить зрителям на вопросы, которые остались неразгаданными в оригинальном шоу. Ведь истина где-то там. Так гласит слоган «Секретных материалов», феномена 1990-х, который, хочу верить, придется ко двору и в наше время.

 
7
9753
5