Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
02:56, 30 октября 2015

Работа трамвайного депо Алматы будет приостановлена

Ранний визит акима.

Сегодня в 9 утра в алматинское трамвайное депо, что находится на углу Байтурсынова - Гоголя, с рабочим визитом наведался аким города Бауржан Байбек. Причиной тому послужила масса обращений от жителей Алматы, высказавших свою озабоченность и тревогу о безопасности передвижения по городу.

аким Алматы в трамвайном депо

Помимо двух громких случаев, произошедших с промежутком в несколько недель,  повлекших повреждение 28 автомобилей, сегодня стало известно, что всего за последний год произошло 43 схода с рельсов - то есть более 3 случаев на каждый из 12 курсирующих вагонов. В прошлом году подобных случаев было зафиксировано всего 20. Статистика говорит сама за себя.

Трамвайное депо Алматы

После краткого ознакомления с историей депо, вместе с акимом, управляющим депо и другими сотрудниками, мы прошлись по территории, параллельно слушая рассказ о состоянии дел: из имевшихся ранее 9 маршрутов и двух сотен вагонов на сегодня в Алматы осталось всего 2 маршрута и 12 работающих трамваев.

По заключению специалистов, проверяющих сохранность путей алматинского метро, во время обследования трамвайных путей города выявлены многочисленные нарушения и несоответствия, а именно: на всех имеющихся сборных стыках имеются зазоры до 50 мм, износ рельсов составляет до 2-2,5 см, деревянные шпалы прогнили, имеются изломы головок рельсов, стыковые накладки не полностью зафиксированы и т. д. Как результат, из-за аварийного состояния трамвайных путей в состоянии высокого износа пришли и колесные пары вагонов.

Пути нуждаются в постоянном ремонте и серьезном обновлении, которое только по предварительным рассчетам может обойтись городу в 2 миллиарда тенге. И это только трамвайные пути! На ремонт и обновление трамвайного парка и зданий депо потребуется сумма вдвое-втрое больше.

О состоянии зданий депо лучше всего расскажут снимки, которые я сделал этим утром.

Трамвайное депо Алматы

останки трамваев

Blog post image

После этой обзорной экскурсии было устроено совещание, на котором, принимая во внимание заключение экспертизы сотрудников метрополитена и обращения алматинцев, руководством трамвайного депо было принято решение о приостановлении работы с 31 октября 2015 года.

Blog post image

Что дальше?

  • Маршруты.

На время приостановления трамвайных маршрутов будут изменены схемы движения автобусных маршрутов № 20 и № 112. Маршрут № 20 будет продлен с кондитерской фабрики «Рахат» по улице Макатаева до поликлиники № 5, и маршрут № 112 продублирует трамвайный маршрут № 6.

  • Сотрудники депо.

На сегодняшний день в депо трудится около 90 сотрудников, большинство из них предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторые работают уже 30 лет, начиная с 1985г. При этом средний уровень зарплаты диспетчеров составляет около 52 тысяч тенге, техников - 90 тысяч, водителей трамваев - 114 тысяч. Всех их будут переучивать и трудоустраивать в смежные отрасли, многие преимущественно будут переведены в троллейбусный парк с сохранением прежнего уровня заработной платы.

  • История.

Во время обсуждения вопроса о приостановлении работы трамвайного депо аким города озвучил идею о создании специального маршрута для туристов и жителей города, которым нравится этот вид транспорта. Он может курсировать по улицам в старой части города, но перед этим необходимо будет отреставрировать пути и сами трамваи. Сроки реализации этого проекта пока не озвучили. Этим будет заниматься специальная проектная группа.

Заключение

Можно было, наверно, продлить существование депо ещё несколько лет, вкладывая миллионы тенге в ремонт, но это было бы пустой растратой средств. Для того, чтобы оживить этот вид транспорта, нужны огромные инвестиции в ремонт путей, обновление вагонного парка, реконструкцию зданий депо, обучение новых сотрудников. Таких средств сейчас в бюджете города нет.

Поэтому, во избежание ухудшения ситуации, аварийных случаев с летальным исходом, повреждением ещё большего количества автомобилей и пострадавших, приостановление работы депо - это объективно верное решение, на мой взгляд. И я лишний раз в этом убедился сегодня, когда собственными глазами увидел все обстоятельства.

Жалко, что так и не успел побывать в трам-кафе.

10