Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
04:47, 15 октября 2015

Не рецензия на Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

"Один погибнет, другой выживет. Нет ни победы, ни поражения, Тот, кто останется в живых, продолжит бой. Это наша судьба"

Boss [Metal Gear Solid 3: Snake Eater]

 

Blog post image

 

После 9 летней спячки Снейк не осознавая что происходит должен быстро убраться из больницы в которой он провалялся так долго. При этом не умереть от огненного человека, вспомнить навыки стелса, а на фоне ещё попутно какие-то взрывы, кит и мракобесие. Такое неоднозначное интро MGS V может легко ввести в заблуждение поклонников серии, ожидающих традиционно большой и интересной истории. Но увы, как только начинается геймплей и песочница, сюжет подают крупицами, Биг Босс больше мочит, а в интренетах кипят и негодуют что вообще сделали с игрой.

 

Blog post image

 
В самом начале ползать придется много
 

Ругать то, что MGS V получилась не такой традиционной, а трейлеры нам выдавали совсем не то, что многие хотели, можно, но говорить что игра уж совсем плохая, нет. Пусть Kojima Production уделила больше внимания песочнице и тому как игрок в той или иной ситуации будет действовать. Хидео Кодзима не зря кланялся, кидал свое восхищение Rockstar, тому, что они сделали c GTA V. Стелс и геймплейные элементы тут дают хорошую пищу для фантазии, на тему как быстро избавиться от охранника на вышке без пуль. Хочешь всё взорвать, изрешетить что движется, пожалуйста, вот тебе iDroid, лезь в разработку оружия, далее гранатомет, гранаты, мины, C4. Главное чтобы GMP был положительный баланс, а на базе хватало специалистов. Желаешь быть незаметным, пройти миссию на ранг S+ много ползай, вовремя прячься, стреляй дротиками.

 

Blog post image

 
Самый запоминающийся второстепенный персонаж Молчунья 
 

Методы проникновения на базу врага с каждой новой миссией усовершенствуются, если в начале Оцелот дал бинокль и поведал о том как отмечать цели, то ближе к середине игры, можно отдать команду провести шпионаж базы на которую собираетесь проникнуть и останется только избегать прямого контакта с противником. В миссии по спасению или, устранению целей играет каждая деталь, погода, время суток. Вот пример, после ночного дежурства солдаты меняются, меняется также маршрут охраняемой территории и методы действия нужно будет продумывать по новому.  Самой агрессивной частью геймплея для восприятия, почитателей Metal Gear, оказалась система воздушной эвакуации "Фултон". Фултонить Биг Босс может много и почти незаметно, от овец до больших контейнеров, что положительно будет сказываться на развитии той самой Mother Base, экипировки, вооружении Diamond Dogs.

 

Blog post image

 
Система эвакуации "Фултон" во всей красе
 

Увольнение из Konami и вырезание имени отца серии Metal Gear Хидео Кодзимы игре естественно, не пошло на пользу. И если ещё за копипаст побочных миссий разработчиков простили, то за загубленный сюжет не простят никогда. Сюжетные дыры залепленные тяп-ляп, объяснение важных для истории всей серии моментов простым "потому что", не выразительные злодеи, сводят все старания цепляться за сюжет на нет, не стоит.

 

Blog post image

 
Отряд XOF
 

MGS V перечеркивает все каноны по которым обычно делался сериал, для новичков - это будет интересный, игровой опыт. Для ветеранов Metal Gear - это будет мучительное ожидание очередной кат сцены в которой объяснят почти ничего.

9
722
2