Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:10, 09 октября 2015

Китайский 中午 полдень

Blog post image

С 12 по 24 сентября довелось побывать в Китае. Ездил туда в командировку - в пресс-тур, в рамках проекта по возрождению Великого Шелкового пути "Один пояс - один путь". Во время поездки наснимал свыше 2000 фотографий. Хотелось бы поделиться с вами своими впечатлениями и некоторыми кадрами китайских пейзажей.

вид из иллюминатора

Ночной Пекин - вид из иллюминатора

Поселили нас в отеле Radegast CBD Beijing. Он расположен расположен в 30 минутах езды от Международного аэропорта Шоуду и железнодорожного вокзала Пекина, в 15 минутах ходьбы от станции метро Dawanglu (линия 1), с которой можно легко добраться до значимых исторических достопримечательностей Китая, таких как Запретный город и площадь Тяньаньмэнь. Но самое главное - пятизвездочный отель расположен в 10 минутах ходьбы от супермаркета Wallmart, где цены весьма и весьма приемлемые.

В первый же день отправился в Wallmart.

Вроде бы Пекин. а ощущение такое, что Астана

По дороге в Wallmart: вроде бы Пекин, а пейзаж такой как в Астане

Wallmart поразил обилием товаров - от живой рыбы, колбас, сыров до трусов, костюмов и горных велосипедов. Причем это все в одном месте, но нет никаких бутиков, как к примеру в наших ТРЦ. Больше всего из представленных товаров понравился Чебуратор.

Несмотря на диспропорции по сравнению с оригиналом, игрушка пользуется спросом

Несмотря на то, что китайский Чебуратор отличается от привычного Чебурашки, игрушка пользуется спросом. К тому же и стоимость невысокая - примерно 500 тенге.

Ночером из-за разницы во времени (с Китаем она составляет 2 часа) мне не спалось, а потому пошел исследовать окрестности. Кто-то, не помню кто, сказал, что это самое высокое административное здание в Пекине. Но так ли это - сказать точно не могу.

Blog post image

Практически все здания с подсветкой. Очень красивое зрелище..

Blog post image

На следующий день наша делегация отправилась на встречу с лидерами из Департамента внешних связей Коммунистической партии Китая и China NGO - организации, в состав которой входит... более 600 тысяч китайских неккомерческих объединений! Неудивительно, что в офисе NGO могут себе позволить такие вот прекрасные резные кресла из дерева.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На встрече нам подробно рассказывали о проекте "Один пояс - один путь" и убеждали, что этот проект - не замаскированная экспансия Китая, а благо для всех стран мира, так как "китайская мечта - обеспечить стабильный рост мировой экономики и увеличить благосотояние населения планеты Земля". Ну а чтобы мы окончательно перестали сомневаться в этом, нас всех одарили "полезной" литературой.

Blog post image

На снимке: редактор журнала "Москва - Пекин" Сергей Шахиджанян

На следующий день мы полетели в город Ланьчжоу, расположенный в провинции Ганьсу. Город состоит из 5 районов и 3 уездов. В Ланьчжоу проживает свыше 3 млн. человек. Сейчас там строится новый район, который так и называется "Новый район Ланьчжоу".

Blog post image

Blog post image

Как нам рассказали в администрации нового района, в будущем он станет крупнейшим промышленным и экономическим центром Китая. Причем, здесь будут построены не только местные предприятия, но и иностранные. К примеру, уже заключено соглашение с Минским тракторным заводом о строительстве завода по выпуску тракторов "Беларус". Очень просили передать бизнесменам своей роидны, что их ждут в Ланьчжоу с распростертыми объятиями: "приезжайте, мол, стройте заводы, фабрики и т.д. Мы вам поможем - дьготы дадим, расходы пополам разделим". В общем - замануха. Да, кстати, оказывается там же и расположен автомобильный завод столь популярных у нас китайских Geely. Видел завод, когда проезжали мимо - не успел щелкнуть. Простите ))

Blog post image

Blog post image

А еще возле администрации мы случайно встретились с местным полицейским. Улыбчивый парень.

Blog post image

Вообще полицейские в Китае очень доброжелательные товарищи. Неделей позже, когда наша делегация вернулась в Пекин, мы заблудились. Поплутав с полчаса, нарвались на полицейскую машину. Постучались нагло в окно, протянули копу визитку отеля и он нам на ломанном английском объяснил куда пойти поймать такси и сколько это будет стоить...

Но вернемся в Ланьчжоу. Строительство района идет полным ходом.

Blog post image

Blog post image

Помимо промышленных объектов, возводятся и различные бизнес-центры, а также административные здания и презентационные залы. Правда, с народом там напряженка. Даже не скажешь, что в городе более 3 млн. человек проживают. К примеру возле входа в главное презентационное здание мы увидели всего двух рабочих праздно шатающихся по улице.

Blog post image

Но здания там потрясают. Видно, что денег вбухали дофига и больше.

Blog post image

Blog post image

Очень понравилось в этом здании помещение, предназначенное для презентации района и строящихся объектов. В этом помещении целый 4D-кинотеатр, только не простой, где очки нужны, а реально четырехмерный. Изображение транслируется на три стены, а на полу - макет города. И когда показывают какой-то район, он начинает светиться на макете. В общем, выглядит здорово!

Blog post image

Очень понравились макеты в презентационных залах - очень уж реалистично выглядят. Тут - все то, что будет построено на территории нового района.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Строится в новом районе Ланьчжоу и Свободная экономическая/торговая зона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Огромное здание административного центра зоны строят человек 15 от силы. Думается, что их просто загнали сюда по случаю нашего приезда, который выпал на выходной день. Оттого, видимо, рабочие никуда не торопятся и больше отдыхают, чем работают.

Blog post image

Blog post image

Неподалеку с каким-то большим заводом увидел вот такое чудо. Прикручена ли тачка к машине или нет, посмотреть не удалось, так как нас торопили двигаться быстрее.

Blog post image

На самом заводе народу тоже было немного - всего четыре тетки, которые что-то крутили. Как потом выяснилось, они собирали уличные фонари со светодиодными лампами.

Blog post image

А еще нам показали вот это. Какой-то полудрагоценный камень. Название я подзабыл. В общем хвастались его размерами. Сказали, что нашли целую жилу этого камня при раскопке котлована для строительства здания.

Blog post image

После экскурсии по району нас отвели на обед в администрацию/районный акимат. Перед входом в столовую увидел вот такую скульптуру

Blog post image

То ли дети, то ли утята, то ли мутанты - объяснить нам никто не удосужился. Но статуя прикольная.

Затем мы поехали в гостиницу. Плохо то, то новый район Ланьчжоу от самого города расположен в 40 минутах езды на автобусе. При этом пейзажи за окном были однообразны. Глинистые холмики, лишенные растительности, кое-где переходящие в пустыню. В одном месте, правда, река попалась.

Blog post image

При въезде в город - пункты оплаты. В Китае полно платных дорог. Ланьчжоу - не исключение.

Blog post image

В общем это была самая скучная часть путешествия. Единственный бонус - гостиница находилась на берегу великой реки Хуанхэ. Правда, запечатлеть ее удалось только ночью, потому что на следующий день мы полетели в Чунцин.

Blog post image

Но это уже тема следующего поста ))))

5
824
0