Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
11:53, 30 июня 2010

Эксперимент 30

Ну чтож. Вот и месяц пролетел. Пора как бы подвести итоги "диеты". Для начала разберем сегодняшний день.

Проезд 100 тенге, доширак на обед еще 100 тенге. Еше я днем давал интервью для канала алматы, и захавал для сюжета мороженое за 50 тенге (давно не ел ничего вкуснее) smile.gif. На ужин была вареная картошка с куриными сердечками т.к. масло кончилось когда я жарил эти самые сердечки.

Файл с финальным отчетом обновил.

Из отчета видно что у меня осталось 999 тенге, но не стоит воспринимать их как эталон. Я не покупал туалетную бумагу, зубную пасту, моющее средство для посуды, хотя всем этим регулярно пользовался. Кроме того не стоит забывать что прожиточный минимум это не только еда но и все необходимое для жизни - одежда, лекарства, предметы быта и многое другое необходимое для жизни. Например я хожу в осенних туфлях т.к. летние порвались, а на новые денег просто не хватило.

По задумкам чиновников 60% прожиточного минимума должны составлять продукты и 40% непродовольственные товары. Даже если затраты на проезд соединить с коммунальными платежами, мылом, порошком и т.п., а 999 тенге приписать к продуктам то получится что 6 581 тенге было потрачено на нематериальные товары и 6 493 на продукты, что в свою очередь составило 50,33% на товары и 49,67% на еду. Грубо говоря 50 на 50 а не 60 на 40, так что её цитата про "выдерживание нормативов", в которых так была уверена госпожа министр, несколько под сомнением.

Хочу еще раз обратить внимание всем, кто регулярно писал про то что он, или она спокойно в студенческие годы сидели на 5 000 тенге. Ребята. Прожиточный минимум это не только еда. Я с первого дня говорил, что прожить (не умереть с голода) на эту сумму реально. И даже приводил пример с картошкой - 100 тенге за килограмм, на 3 000 тенге покупаем 30 килограмм картошки и едим по килограмму в день 30 дней. Да, нет витаминов. Да, нет минералов. Да, однообразно, но при необходимости продержаться месяц более чем реально. В том же Ленинграде во время войны люди держались 900 дней на практически на хлебе и воде.

Могу привести другой пример - более реальный к нашим дням. Средняя бюджетная семья: Мать - учитель в средней школе, 30 000 зарплата, Отец - районный участковый с такой же зарплатой в 30 000 тенге и двое детей. Доход семьи 60 000 в месяц, на 4х человек, т.е. по 15 000 на каждого. И живут так из месяца в месяц, а не как я всего 30 дней.


Ну а теперь давайте о результатах.

Начальные данные были таковы:

Возраст 27 лет
Рост 175 сантиметров (в виду сидячего образа жизни я сутулый)
Вес 82 килограммов
Объем талии 87 сантиметров
Объем живота 95 сантиметров
Анализ крови можно посмотреть тут
Дойти до медвежьего ущелья я мог меньше чем за 3 часа, без перерывов и остановок
На пресс мог сделать 39 силовых упражнений за 60 секунд

по пришествию 30 дней:

Возраст - постарел на 30 дней
Рост 174 сантиметров (видать усох) smile.gif
Вес 76 килограммов (похудел на 7 килограммов)
Объем талии 85 сантиметров (отощал на 2 см)
Объем живота 87 сантиметров (уменьшился на 8 сантиметров)
Анализ крови можно посмотреть тут (подробнее расскажу ниже)
Дойти до медвежьего ущелья я смог за 3 часа, 52 минуты с передышками и с больными ногами на обратном пути.
На пресс я мог сделать 22 силовых упражнения за 60 секунд.

Теперь подробнее про кровь:

В начале эксперимента у меня был несколько завышен сахар (5,3). Я это списывал на то что обычно перед сном съедал плитку шоколада и выпивал бутылку дизи, в том числе и накануне сдачи анализов, и предполагал что сахар должен упасть к концу эксперимента, однако он поднялся до 5,9, что по словам доктора (учитывая прогресс) почти диабет.

В принципе, теперь можно объяснить почему большинство наших пенсионеров страдают сахарным диабетом - потому что сидят на одной картошке. Хотя я могу и ошибаться - я в этом деле не специалист.

Гемоглобин упал на 10 единиц (со 161 до 151)- что в принципе не значительно.

Зато лейкоциты, отвечающие за сопротивляемость организма болезням, упали с 5,4 до 3,8 что составляет грубо говоря 30%. Доктор предположил что такое может быть если я например приболел, но не насморка, не кашля у меня нет, горло не болит, общее самочувствие нормальное.

Эритроциты упали с 5,31 до 5,03

Остальное по мелочи.

Что можно сказать? Жив остался. Оно было ясно с самого начала. Состояние - странное. Не сказал бы что устал, но и не сказал бы что бодр. Просто легкая усталость, и медлительность.

Человек, это такое существо, которое способно подстроится практически под любые условия, а следовательно если бы сумма прожиточного минимума была бы меньше - я бы меньше потратил. Например не покупал бы курицу.

Безусловно на прожиточный минимум не кто не живет. А те кто живут стараются найти дополнительный источник дохода, а следовательно данный термин простая формальность, благодаря которой определенный вид чиновников получает зарплату (кто то же должен следить за тем чтобы эта цифра попадала в норматив).

По моему мнению, данный параметр, как максимум, надо просто отменить как бесполезный. Как когда то убрали тыины из оборота, а как минимум расширить. Например к бесполым детям с пенсионерами и разделенным на мужчин и женщин трудоспособных взрослых и подростков добавить инвалидов (нетрудоспособных взрослых, хотя бы бесполых) и довольственников (военные например, которые от части живут в гос квартире и питаются в военной части). Кроме того - сделать параметр прожиточного максимума в котором были бы все возможные половые вариации чиновников и политиков.

А по хорошему поступить как в европе - брать средний доход по отрасли (региону, професии, возрасту, полу и т.д. - не важно), и застолбить тот факт, что если доход человека/семьи меньше чем средний доход по данной категории то он живет бедно, и требует вмешательства органов соц.защиты.

0