Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
21:32, 03 октября 2015

Кино, которое не дает ответов. «Жат» (Чужак) Ермека Турсунова

Картина Ермека Турсунова радует глаз живописными видами гор и точной постановкой кадра. Здесь нет случайных фраз для заполнения пространства и нет случайных персонажей. И есть возможность нырнуть глубоко, не воспринимая буквально.«Жат» это не попытка ворошить прошлое, это призыв разобраться в настоящем. Но вы не найдете в ней ответов. Только вопросы.

Blog post image

Время коллективизации, репрессий и депортаций. Очередной крошечный аул преобразовывают в очередной  колхоз. Но маленького мальчика Ильяса волнуют насущные вопросы. Он остаётся без семьи. Кроме него в доме только лошадь с жеребенком. Но сосед уводит лошадь, и тогда Ильяс уходит с жеребенком в горы.

Blog post image

Свобода опьяняет. Вернее, не свобода, а это чувство, что ты теперь хозяин своей жизни. Или это и есть свобода? Главный герой меняется. Понятное дело, он дичает, но я имею ввиду не это. Разница видна сразу, как Ильяс  попадает в кадр вместе с односельчанами. В отличии от них, главный герой выглядит полным сил. Ему открылась неведомая никому истина? Нет. Эйфория проходит.

Побег это просто побег. От людей, от реальности и от себя.  И тут место для еще одной высокопарной фразы. От себя убежать невозможно. Ильяс навещает аул, чтобы пополнить припасы. Но, так получается, что он встречает любовь. Именно то, чего не достает его нелюдимому жилищу. И именно то, что он не может положить в шапку рядом с порохом, солью и унести с собой. Но и оставить тоже не может.

Blog post image

И главное о побеге. Отгородиться от других людей и потерять с ними общую картину мира очень просто. Для этого не обязательно жить в пещере. Имея разные ценности и цели в жизни, разве мы не чужаки друг другу? Так же, как главный герой, равнодушны к чужой потере. Так же как странная женщина, выпустившая зверьё Ильяса из клеток. Мы не в состоянии предложить  другим ничего лучше того, что сами считаем наивысшим благом. И мне интересно. Стороннему наблюдателю на это смотреть нелепо и смешно или, всё-таки, грустно?

Blog post image

Смотрела этот фильм в киноклубе Борецкого. Был полный аншлаг, некоторые люди, включая нас с мужем, сидели в проходе.Такой спрос радует. Но иначе у Борецкого быть не могло, и спасибо ему за это.

Мне понятно желание Ермека Турсунова и Олега Борецкого продвигать картины подобного рода. И мне тоже хочется, чтобы Казахстанский зритель научился смотреть именно такое кино. Качественное кино, после которого хочется думать. Для этого моя рецензия. Ребята, надеюсь, вам захотелось посмотреть «Жат».

А желающим еще смотреть кино, которое не дает ответов, советую:

  • С широко закрытыми глазами, 1999
  • Жертвоприношение, 1986
  • Расёмон, 1950

А что вы мне посоветуете посмотреть? ;)

 

5
1413
2