Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-15
03:03, 03 октября 2015

Я, конечно, патриот, но служить не буду.

 

Как часто мы видим молодых людей, бьющих себя в грудь и кричащих на улицах о том, какие они патриоты. Как часто эти парни, уже далеко не школьники, задирают «непохожих на себя», отличающихся по внешнему виду, национальности, мировоззрению людей. Им ничего не стоит «отмутузить» где-нибудь в подворотне хилого парнишку, который им просто не понравился. И притом хулиганом себя не считает ни один из них. Совсем наоборот – мотивом ревностной неприязни служит странная отговорка типа «он не такой как я», «он не любит свою страну так, как я», или банальное «он не казах, ему не понять».

Но это я, конечно, отчасти утрирую. Есть и менее агрессивные ситуации. Например, тот же самый выскочка, который давит на окружающих морально, аргументируя свое желание доминировать принадлежностью к тому или иному роду. Хотя бы раз в жизни каждый из нас слышал, как начинались потасовки, ссоры, драки с фразы «из какого ты рода?». В этом есть, наверное, и положительная сторона: эти парни хотя бы помнят свой род. Но не глупость ли «козырять» им в каждом удобном случае? К тому же, не думаю, что все это напускное превосходство дает какое-то преимущество пред оппонентом. Тут, на мой взгляд, дело совершенно в другом: такими темпами современные молодые люди только позорят свой род и его историю. Потому что все мы знаем, что каждый род, каждый жуз не раз отличался на полях сражений, каждый член казахского общества привнес частичку гордости и отваги в свое государство. А большинство таких выделывающихся «пацанов»(как они сами себя называют) наверняка даже не смогут назвать хотя бы одно сражение, в котором отличился их предок.

Blog post image

Но это пусть остается на их совести, если таковая существует. Поговорить хотелось о псевдопатриотизме как явлении в современном обществе прогрессирующем и заражающем молодое поколение. Патриотом быть не модно, равно как и читать книги и проявлять милосердие к окружающим. Каждый может сказать, что он патриот. Но проблема в том, что может только лишь сказать. Никак делом это не подкрепляется, а скорее даже наоборот: поступки говорят об обратном.

Возьмем в пример проблему, давно уже ставшую обыденной. Наши предки, деды и отцы, считали великой честью служить в армии своей страны, защищать ее границы, быть истинным патриотом своей родины, являясь частью ее мощной силы. Сейчас же касательно этой темы самый популярный запрос в интернете – «как откосить от армии». Молодых людей чуть ли не силком заставляют выполнять долг родине. Кого-то приходится несколько лет искать, с кем-то нянчиться как с младенцем, кто-то приносит липовые справки, вдруг обнаруживая у себя смертельный недуг. Что за бред? Мне смешно наблюдать за такими «хлюпиками» у военкоматов. И это будущие мужчины? И это те, кто в урочный час должен встать на защиту страны? Смешно до коликов, до чертиков, до слез. Это тот самый парень, который во дворе дома кричал закуривая сигарету и держа бутылку пива в руке, что он патриот. А теперь у него вдруг болезнь сердца, и он очень следит за своим здоровьем.

Государство пошло на другие меры. Теперь есть служба по контракту. Еще одна смешная ситуация: чтобы он защищал родину, ему должны заплатить. Тогда конечно. Заметный прирост призывников. Все вмиг захотели служить. Не все, конечно. Далеко не все. Но хоть какая-то часть. Те, кто служит, начинают ныть как дети, жаловаться мамам, что с ними плохо обращаются. Сколько известно случаев, заведенных уголовных дел по заявлениям солдат. Солдатами-то их назвать трудно. Отвечать за свои поступки не умеют, с трудностями справляться и подавно. Только жалуются и выставляют себя униженными и оскорбленными.

Ей богу, ведут себя как барышни.

Кстати, о барышнях: если бы их можно было призывать, думаю, солдат было бы намного больше. Ибо девушки выносливее и отважнее парней. Особенно современных «размякших няшек».

 

-15