Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
3
05:32, 18 сентября 2015

МЛИЖ: История геймера, или От стрелок до «QWER»

МЛИЖ: История геймера, или От стрелок до "QWER".

На заре моей страсти, с которой я последующие годы боролся с переменным успехом, я играл игры практически без разбора. Все это напоминало туриста в отеле all inclusive во время обеда, «я жрал все подряд».

От некоторых игр оставалось интересное послевкусие, некоторые доставляли настоящее удовольствие, а от некоторых хотелось откровенно блевать. Но только это помогло мне сформировать свой собственный вкус в игре.

В какой-то момент я купил игру, естественно пиратскую, но надо сказать очень качественную - «Warcraft III, Reign of Chaos». Я сразу влюбился в этот жанр, я всегда любил стратегии, но это была стратегия с элементами RPG (role playing game) - ролевая игра. Основное отличие ее было в том, что герои развивались по ходу игры.

Пройдя все части третьего Варкрафта я через какое-то время открыл для себя и вселенную World of Warcraft (MMORPG - massively multiplayer online role-playing game) это был значительно новый уровень, я начал играть с огромным количеством живых игроков. Это давало некую реальность происходящему.

Но со временем мои друзья по игре, да и я в частности, повзрослели и все реже стали появляться на просторах Азерота. Хотя на игры в то время, тратилось очень много времени. Пересматривая игровое время, я откровенно ужасался от цифр, но продолжал играть. В-первых, потому что, это была в некотором роде, социальная среда, в которой я был. Во-вторых, я был студентом. В-третьих, мне это нравилось.

К сожалению, мир World of Warcraft претерпел сильные изменения, которые сделали игру казуальной, слишком простой, чтобы быть чем-то серьезным.

Как раз в то время набирала обороты карта на базе Warcraft 3 от IceFrog – Defense of the Ancient, более известная как DotA. И вот эта игра смогла пощекотать мои нервы. Но о ней я расскажу чуть позже. Сейчас же хочу вернуться к жанрам игр.

А я играл почти во все жанры. От простейших и казуальных индии игр, до стратегий серии Цивилизации Сида Мэйера. Но, несмотря на то, что каждый жанр несет в себе что-то очень интересное, я все же выбрал RPG, и вот почему.

Стратегии типа Red Alert и прочие имеют очень сильный минус. Они во многом однотипны, игрок по мере понимания игры, разрабатывает определенную стратегию и играет по ней, а это сильно надоедает.

Гонки типа NFS (Need for speed) – увлекательны и привлекают только возможностью тюнинга авто и гонок на супер карах, но это чисто пацанская тема J

Action игры, и различные шутеры, меня всегда бесили своей линейностью. Персонаж, как правило, идет через толпу выскакивающих противников и убивает все что движется. И при том, самого игрока почти, что ведут по сюжетной линии за руку.

Спортивные игры, типа Fifa не играл толком вообще. Так как не понимаю, как можно играть в спорт за компьютером.

Ну а жанр RPG меня привлекает своей многогранностью. Герой или персонаж растет по мере игры, и сам игрок выбирает путь развития героя. Что же касается DotA, а сейчас уже DOTA 2, эта игра еще будет жить долго и определенно занимать место в моих игровых полках Steam, так как именно в этой казалось бы простенькой стратегии, гармонично слились все что мне нравится. Каждая игра уникальна, так как игра проходит против живых игроков, тиммэйты могут оказаться полнейшими нубами, а противник играть более слаженно. И та же самая уникальность, вынуждает менять и стиль игры и ветки развития героя. В самой игре человек может иметь множество ролей, быть злостным убийцей, который охотится за вражескими героями, а может уйти в тень и помогать своей команде.

У каждого свои предпочтения во всем, какой жанр выбирать, вопрос вашего личного выбора, но лично я люблю RPG и на это у меня есть свои причины.

Ссылка на сайт Меломана http://www.meloman.kz

И на конкурс. http://yvision.kz/post/536712

3
591
4